RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Халима Харисова, управляющий челябинским филиалом «Абсолют Банка»: «Разместив деньги во вклад под достойные проценты, вы их обезопасите»

Халима Харисова, управляющий челябинским филиалом «Абсолют Банка»: «Разместив деньги во вклад под достойные проценты, вы их обезопасите»

" src=

В редакцию сайта ChelFin.ru поступают письма и звонки читателей на тему финансового кризиса: челябинцев волнует, как отразится кризис на их благополучии, как затронет будущее их семей. На наиболее часто задаваемые вопросы мы попросили ответить управляющего челябинским филиалом «Абсолют Банка» Халиму Харисову.

Что происходит, будет ли дефолт?

– Дефолт случается, когда государство или компания не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Именно это случилось с Россией в 1998 году. Но сейчас никакого дефолта нам не грозит: сегодня наша страна гораздо в меньшей степени зависит от западной экономики, у нас достаточный запас золотовалютных резервов и большой стабфонд, а правительство уже убедительно продемонстрировало, что умеет быстро и эффективно бороться с любыми кризисными проявлениями. Ситуация стабилизируется.

Вырастут ли цены?

– Правительство уже объявило, что до конца года темпы инфляции возрастут, следует ждать нового скачка цен. К концу декабря ее уровень может достигнуть 14%. Простыми словами, за чайник, который стоил в начале года тысячу рублей, к концу года вы можете заплатить уже на 140 рублей дороже. И если покупка, на которую вы копили, исчисляется не сотнями, а десятками тысяч рублей – это уже солидные деньги. С этим следует бороться.

Изменится ли уровень зарплаты?

– Поскольку для кредитования предприятий российские банки занимали ресурсы преимущественно на Западе, а сейчас эти денежные потоки в связи с кризисом на мировых рынках сократились – отечественная экономика теперь будет развиваться медленнее. Возможно, что количество рабочих мест и размер заработной платы расти не будут. В ряде отраслей, наиболее проблемных с точки зрения финансирования, могут происходить сокращения штатных работников.

Высока ли устойчивость банков?

– В условиях сегодняшнего кризиса надежность банков гарантирует государство, заявив, что как минимум 28 российских банков надежны и будут получать поддержку правительства и Банка России.

В какой валюте сегодня следует хранить деньги?

– Если вы получаете зарплату и тратите ее в рублях – храните деньги тоже в рублях, иначе есть риск потерять на курсовой разнице валют при обмене. Деньги, которые хранятся «под матрацем», неминуемо проедаются инфляцией. Лучше отнесите их в стабильный банк: разместив их во вклад под достойные проценты, вы их обезопасите. В соответствии с законом о страховании вкладов, возмещение по депозитам частных лиц сейчас выплачивается в размере до 100% суммы вклада, но не более 700 тысяч рублей.

Как бороться с инфляцией?

– Как показали инвестиционные результаты лета и начала осени, инвесторы, которые предпочли банковским вкладам вложения в валюту или недвижимость, не убереглись от инфляции, так как получили гораздо меньшую доходность. Единственным оптимальным способом спасти деньги от обесценивания сейчас стал традиционный вклад в надежном банке.

Чтобы оценить, насколько надежен банк, уточните, является ли он участником государственной системы страхования вкладов, вошел ли в число тех 28 кредитных организаций, что получают поддержку Минфина, кто является его акционерами, какие рейтинги ему присвоили международные и российские рейтинговые агентства, как о нем отзываются эксперты.

Что касается процентных ставок по вкладам – не гонитесь за слишком высокими. Это иногда может указывать на то, что банк испытывает проблемы и пытается решить их за счет денег населения. Анализ вкладов в крупнейших российских банках показывает, что первая десятка банков по вкладам до 100 тысяч рублей сроком на год предлагает доходность в среднем на уровне 9,55% годовых, банки из топ-20 – около 9,76%, а средняя ставка в тридцати крупнейших банках составляет 10,29%.

Халима Имамовна, какова ситуация с вкладами в «Абсолют Банке»?

– «Абсолют Банк» входит и в государственную систему страхования вкладов, и в топ-10 крупнейших российских банков по показателю надежности, и в список кредитных организаций, получивших поддержку Министерства финансов России. Сейчас в банке проходит акция «Щедрая осень: вклад + покупки бесплатно!»: каждый клиент, открывший вклад на сумму от 100 000 рублей, получает в подарок карту на бесплатные покупки в магазинах сети «М-Видео».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления