Экономика Утка в цене, «Лента» и арендные войны

Утка в цене, «Лента» и арендные войны

Где будут производить мясо утки в промышленных масштабах, в каком городе предложили построить бесплатное метро, почему «О’кей» попрощался с Челябинском, какова судьба кадастрового конкурса, и кто пострадал в арендных войнах? Подробности – в обзоре Chel.ru.

Челябинская область занялась пекинской уткой

В ноябре торговые сети начнут реализацию мяса пекинской утки, выращенной на Южном Урале. Производить ее будут в Красноармейском районе на производственных мощностях компании «Утиные фермы».

Реализация инвестпроекта началась в прошлом году. Инфраструктура, необходимые здания и сооружения готовы на 60%, построены две из шести производственных площадок. С мая 2015 года они работают в режиме инкубатория, ведется продажа суточных и подрощенных утят.

«В СССР на утку приходилось 15% всего поголовья птицы. Но сейчас в магазинах мы можем видеть только замороженный продукт, завезенный из-за рубежа, – комментирует генеральный директор ООО «Утиные фермы» Сергей Костенко. – В наших птичниках содержится около 50 тысяч голов, которые пойдут на реализацию в торговые сети».

Ожидается, что уже в следующем году предприятие выдаст 4,5 тысячи тонн готовой продукции. Общая стоимость проекта составляет 989,2 млн рублей. Срок окупаемости проекта – четыре года. По мнению инвесторов, заявленные объемы производства будут расходиться быстро: потребители должны высоко оценить мясо бройлерной утки. Основной упор планируется делать на охлажденное мясо. «Мы используем породу французской селекции, яйцо завезено из Карачаево-Черкессии, где находится племрепродуктор второго порядка, комплектуемый из Франции», – уточняет Сергей Костенко.

«Челябинская область является лидером по производству мяса птицы. В год мы производим около 320 тысяч тонн мяса птицы. Ежегодный рост по этому показателю составляет 15%, – отмечает министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Но ввод нового предприятия интересен и по другим параметрам. Это второй проект в России по выпуску мяса утки в промышленных масштабах. Первый – в Ростовской области. Кроме того, уникальность проекта заключается в том, что он построен в чистом поле по новейшим технологиям».

В будущем на предприятии будет организовано 170 рабочих мест.

На Южном Урале предложили построить надземное метро

Надземное легкое метро можно сделать бесплатным для горожан. С таким проектом в администрацию Магнитогорска обратился предприниматель из Санкт-Петербурга, инициатор проекта «Новое метро России» Ринат Бичурин.

Бизнесмен предложил построить частное метро, без участия федерального или муниципального бюджетов. Прибыль пойдет от аренды торговых помещений на станциях.

Пути предполагается разместить над землей на эстакаде в закрытой галерее. Количество вагонов в составе поезда не более шести единиц, их вес, пассажировместимость, а также габариты по длине, высоте и ширине меньше, чем у вагонов поездов метрополитена. Ринат Бичурин утверждает, что строительство надземного легкого метро дешевле в десять раз, а затраты на содержание инфраструктуры и перевозку пассажиров меньше, чем на подземный метрополитен, зато уровень безопасности значительно выше.

«Новое метро» в Магнитогорске может быть длиной до 30 км и до 20 станций. Общий объем частных инвестиций – свыше девяти млрд рублей. Строительство планируется в три очереди от трех лет при средних темпах работ до десяти километров путей в год.

Ранее инициатор проекта предлагал построить 80-километровое наземное метро из 50 станций в Челябинске. Частные инвестиции составили бы 24 млрд рублей. Срок строительства по плану – четыре года при средних темпах 20 км в год. Но ответа пока не получил.

Вместо гипермаркетов «О’кей» откроют «Ленту»

Группа компаний «О’кей» отказалась от намерения открыть гипермаркеты в Челябинске. Пересмотрев инвестиционный портфель, компания продала недостроенные объекты и земельные участки в Челябинске, Омске, Таганроге и Волгограде своему прямому конкуренту – сети продовольственных супермаркетов и гипермаркетов «Лента».

На сегодня «Лента» представлена в Челябинске одним гипермаркетом, который открылся в феврале 2015 года в Советском районе города на улице Блюхера. В мае «Ленту» запустили в Магнитогорске. Еще два гипермаркета в Челябинске «Лента» намерена открыть до конца года на бывших площадках компании «О’кей». Сначала в ТРЦ «Алмаз» в Ленинском районе (площадь 15 700 кв. м), затем на Свердловском тракте (площадь 13 450 кв. м).

По мнению экспертов Chel.ru, челябинские объекты могли принести ГК «О’кей» около 1,7 миллиарда рублей. Средства планируется направить на оптимизацию долга компании.

Минимущества оспорит отмену кадастрового конкурса на 25 млн

Челябинское УФАС России отменило конкурс на кадастровую оценку объектов недвижимости на Южном Урале стоимостью почти 25 миллионов рублей. Причиной такого шага послужило создание министерством имущества региона преимущественных условий участия в торгах для одного игрока – ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». С жалобой в антимонопольный орган обратился бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров.

Минимущества с информацией о нарушении законодательства о контрактной системе не согласилось, однако учло все замечания комиссии по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд УФАС по Челябинской области.

«В ближайшее время будет объявлен новый конкурс на выполнение работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) с учетом всех предписаний комиссии, – сообщили в пресс-службе минимущества региона. – При этом решение комиссии УФАС мы намерены обжаловать в судебном порядке».

Арендодатель вынудил швейную студию переехать

В Челябинске малое швейное предприятие было вынуждено прекратить работу – собственник арендуемого компанией помещения перекрыл им доступ. Это произошло при соблюдении арендатором договорных отношений и оплаченной на тот момент аренде.

«Прежде, чем заключить договор, мы полностью проверили с юристом все документы – хотелось избежать подобного рода неприятности, – рассказала дизайнер-декоратор швейной студии «Пион» Евгения Боброва. – В договоре было прописано, что о необходимости освободить помещение собственник обязуется известить нас заблаговременно в письменной форме. В реальности же нас попросили съехать на словах из уже оплаченного помещения, а когда мы этого не сделали, то просто поменяли замки...»

После выхода статьи на Chel.ru читатели сайта предложили швейной студии несколько вариантов для размещения.

«Мы нашли новое помещение и уже переехали, теперь у нас все хорошо, – рассказала Евгения Боброва. – Сейчас делаем небольшой ремонт и скоро приступим к работе. Разумеется, мы потеряли из-за простоя и вынужденного переезда. Теперь опаздываем с выполнением заказов примерно на неделю, но наши клиенты отнеслись к этому с пониманием. На днях подадим на арендодателя и охранное предприятие в суд за несоблюдение условий договора. Документы наш юрист уже подготовил».

«Старый Ереван» выселили, спор по аренде продолжаются

Из здания в центре Челябинска 31 августа выселено кафе «Старый Ереван», причина – неуплата арендных платежей, сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Челябинской области.

«Данное помещение является муниципальной собственностью, которая была передана индивидуальному предпринимателю на правах аренды. Когда долг достиг 2,9 миллиона рублей, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, являющийся собственником помещения, обратился в суд, который постановил взыскать с бизнесмена задолженность по аренде, а также освободить помещение в центре города», – отмечается в сообщении.

Владелец кафе обжаловал решение суда в течение почти трех лет, затем дело перешло к судебным приставам, но предприниматель обжаловал и их действия, а кафе продолжало работать. Это привело к привлечению владельца кафе к административной ответственности, назначению исполнительского сбора и наложению штрафа в 1000 рублей.

По словам представителя владельца кафе-ресторанов «Старый Ереван» Михаила Казанцева, в настоящее время на территории Челябинска деятельность по организации питания и досуга под вывеской «Кафе “Старый Ереван”» осуществляют два ресторана. «В обоих случаях владельцем указанного бизнеса является индивидуальный предприниматель Капанцян П. А. Данное лицо в договорных отношениях по вопросам аренды муниципального имущества с КУиЗО Челябинска не состоит, – говорит Михаил Казанцев. – Таким образом, настоящий владелец сети ресторанов «Кафе “Старый Ереван”» долгов перед бюджетом города не имеет».

Между тем, по данным сайта арбитражного судопроизводства, на 30 сентября 2015 года отложено рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства по делу №А76-3460/2010 по иску КУИЗО Челябинска к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора аренды, взыскании задолженности и неустойки, выселении ответчика из нежилого помещения площадью 257,5 кв. м, расположенного по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 71а.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Shinobi с сайта Shutterstock.com,
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления