Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске: «Не стоит жить только завтрашним днем»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом Банка УРАЛСИБ в Челябинске: «Не стоит жить только завтрашним днем»

Должен ли крупный бизнес быть социально ответственным? В Банке УРАЛСИБ уверены – да. О том, как эта позиция транслируется на все сферы – от ипотечного кредитования до благотворительных программ, – рассказывает заместитель управляющего филиалом банка в Челябинске Алексей Горбушин.

– Алексей Иванович, как вы оцениваете итоги уходящего года, чем он запомнился?

– Год, откровенно говоря, выдался непростой. Представители бизнеса были довольно осторожны в вопросах заемного финансирования для своего развития, видимо, в связи с кризисными ожиданиями, которые активно нагнетались СМИ. А вот население, наоборот, активизировалось в части получения потребительских кредитов. И было очень важно удержать высокий уровень оценки качества заемщиков, чтобы не допускать возникновения просроченной задолженности. Говоря простым языком, недопустимо выдавать кредиты тем, кто не в состоянии уже их обслуживать. Я считаю, что мы с этой задачей справились.

С другой стороны, если посмотреть отчеты крупнейших международных инвестиционных банков, становится очевидно, что до уровня развития потребительского кредитования в западных странах нам еще очень и очень далеко.

– А вообще принцип жизни в кредит, на ваш взгляд, ментально близок россиянам?

– На Руси всегда жили со взглядом, устремленным в будущее, с готовностью идти на немыслимые подвиги, жертвы и терпеть лишения в надежде, что их дети и внуки будут жить лучше. Но, возможно, настало время задуматься и о сегодняшнем дне? Ведь сегодняшнее благополучие может стать надежным залогом завтрашнего процветания. Так, если рассматривать с этой точки зрения ипотеку, то очевидно, что квартира, приобретенная сегодня, через десять-пятнадцать лет значительно вырастет в цене, что, возможно, перекроет и переплату по кредиту – и это то, что вы сможете оставить в наследство детям и внукам. Стоит отметить, что и среди моих знакомых есть немало довольно обеспеченных людей, которые ни разу принципиально не брали кредит в банке, предпочитая рассчитывать только на собственные средства. И я замечаю, что в последнее время их отношение постепенно меняется. Фокус внимания постепенно смещается с туманного завтра на сегодняшний день, и это, на мой взгляд, правильно.

– Тогда давайте поговорим об ипотеке – самом верном способе повысить качество жизни и заложить основу благополучия семьи. Банк УРАЛСИБ стабильно входит в пятерку крупнейших российских банков по показателю выданных ипотечных кредитов. Что обеспечивает популярность кредитных программ банка?

– Линейка кредитных программ банка очень широка и разнообразна, ставки держатся на привлекательном уровне, да и по срокам рассмотрения заявки банк укладывается в одни из самых высоких стандартов. Стоит отметить интересную особенность – с каждым годом в ипотечном портфеле банка все большую долю занимают кредиты на приобретение квартир в новостройках. И на Южном Урале эти изменения особенно заметны – в Челябинске идет активная застройка новых жилых кварталов. Естественно, когда у людей появляется альтернатива, они предпочитают приобретать квартиры в новых домах, возведенных с учетом современных требований к уровню комфорта, инженерным системам и коммуникациям, с красивыми дворами с детскими площадками и удобными парковками.

И сегодня Банк УРАЛСИБ, рассматривая кредитование на приобретение квартир в строящихся домах в качестве приоритетного направления развития, активно сотрудничает с крупнейшими строительными компаниями региона, что позволяет предложить действительно очень выгодные условия кредитования. Если жилье приобретается на этапе строительства, то первоначальный взнос составит 20% от стоимости недвижимости, а кредитная ставка – от 13% годовых в рублях, по окончании строительства – от 12%.

Ипотечные кредиты предоставляются на срок до 30 лет.

– Осенью агенство «Автостат» зафиксировало некоторый спад спроса на новые автомобили, и прежде всего – иностранного производства. Это уже сказалось на показателях прироста кредитного портфеля?

– Мы пока не заметили особых изменений. Кредиты на покупку автомобиля по-прежнему остаются востребованными. Возможно, дело в том, что Банк УРАЛСИБ в рамках партнерских программ с официальными дилерами крупнейших автомобильных брендов предлагает кредитование по льготным ставкам. Хорошие результаты принесла и программа господдержки кредитования на покупку новых автомобилей с программой утилизации.

– Осенью банки традиционно радуют клиентов повышенными ставками по сезонным вкладам. Сохранилась ли эта традиция и в этом году?

– Да, в ноябре Банк УРАЛСИБ повысил ставки по срочным вкладам в рублях и в долларах США. Изменения коснулись практически всех видов вкладов, и сегодня доходность по депозитам составляет до 9,5% в рублях и 3,7% в долларах США. При этом максимальная процентная ставка 9,5% годовых в рублях установлена по специальному вкладу «Достойный дом детям!», который можно открыть на три, шесть или 12 месяцев с возможностью пополнения и пролонгации. Продуктовая линейка Банка УРАЛСИБ включает вклады с возможностью пополнения, совершения расходных операций, конвертации средств внутри вклада из одной валюты в другую, льготного досрочного востребования вклада и других полезных и удобных опций.

– А малый бизнес проявляет активность? Востребованы ли сегодня кредитные программы?

– В октябре Банк УРАЛСИБ полностью завершил распределение средств государственной поддержки в размере 1,655 млрд рублей, выделенных на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса в рамках договора с МСП Банком (группа Внешэкономбанка). Средства на инновационные, модернизационные и энергоэффективные проекты получили более 500 предпринимателей и компаний, получив возможность оформить кредиты сроком до пяти лет с льготной процентной ставкой, не превышающей 12,5% годовых. И малые и средние компании Челябинской области проявили значительный интерес к программе кредитования с господдержкой.

Но, как известно, нередко в бизнесе возникают ситуации, когда деньги нужны в сжатые сроки – например, если срочно не расплатиться с поставщиком за партию товара, то ни завтра, ни послезавтра новой поставки уже не будет. А ведь еще нужно выплатить зарплату персоналу и оплатить аренду складского терминала. Но часть денег еще крутится в обороте, а остальные пошли на новую закупку. Именно для таких «экстренных» случаев разработана программа экспресс-кредитования «Бизнес-доверие». Деньги можно получить всего за пять дней, при этом никакого обеспечения банк не требует. Заемные средства предприниматель может направить на любые цели, связанные с ведением бизнеса: кому-то деньги необходимы на расширение ассортиментного ряда в продуктовом магазине, а кто-то рассчитается за аренду помещения.

Для того, чтобы помочь предпринимателям сориентироваться в широком спектре программ по финансированию растущего бизнеса, банк УРАЛСИБ запустил специализированный портал по кредитованию малого бизнеса, с помощью которого можно сразу же отправить заявку на получение кредита.

– Стоит ли в следующем году ожидать запуска масштабного проекта универсальной электронной карты?

– Да, мы очень рассчитываем на это и планируем открыть первый пункт по приему заявок на выпуск универсальной электронной карты с возможностью получать и оплачивать госуслуги и банковским приложением. Необходимо отметить, что Банк УРАЛСИБ обладает достаточным опытом реализации подобных проектов в других регионах. А число карт, эмитированных и находящихся на обслуживании филиала банка в Челябинскоцй области, уже превысило отметку в 100 000 штук. На основе карт банк реализует зарплатные проекты на предприятиях, выдает кредиты, предоставляет интернет-сервис. Помимо классических карт УРАЛСИБ выпускает различные специальные карты с дополнительными возможностями – в том числе «Телефонную карту», кобрендинговую «Аэрофлот Бонус», которая позволяет накапливать мили за покупки и обменивать их на бесплатные авиабилеты. Вместе с увеличением эмиссии карт растет и сеть банкоматов и терминальных устройств: сегодня на Южном Урале установлены 93 банкомата УРАЛСИБА и более 500 кассовых терминалов.

– Банк УРАЛСИБ всегда отличала социальная ответственность и участие в различных благотворительных проектах. Расскажите о том, какие программы сегодня реализуются банком?

– Действительно, банк, в полной мере осознавая важность социально-ответственной позиции, участвует в различных благотворительных проектах, оказывая не только финансовую поддержку, но и волонтерскую помощь. Так, если вы успели заметить, в фойе банка появился стол с детскими поделками, которые смастерили воспитанники детских домов. Приобретая их, клиенты банка могут внести свой маленький вклад и оказать посильную помощь детям, которые лишились родительской опеки.

Кроме того, в банке постоянно действует программа «Достойный дом детям!», которая осуществляется совместно с благотворительным детским фондом «Виктория». Эта программа позволяет клиентам банка участвовать в благотворительной деятельности, открыв депозит и платежную карту. Благотворительная программа направлена на улучшение качества жизни детей-сирот, их социальную адаптацию, физическое и интеллектуальное развитие.

Так, депозит «Достойный дом детям» можно открыть, разместив сумму от пяти тысяч рублей, три месяца, полгода или на год, и в зависимости от срока размещения процентная ставка составит 7,6-9,2% годовых в рублях. Проценты начисляются ежеквартально, при желании можно пополнять вклад. По условиям программы 0,5% годовых из суммы выплачиваемых по вкладу процентов перечисляются на счет благотворительного детского фонда «Виктория». Казалось бы, размер отчисления совсем невелик, но за четыре года с момента запуска программы в детские дома перечислено уже свыше 40 миллионов рублей.

Кроме того, в банке создаются добровольческие команды для работы с детскими домами и школами-интернатами – сотрудники банка общаются с детьми, организуют мастер-классы и совместные мероприятия.

Но, разумеется, только благотворительной помощью детским домам социальная ответственность банка не ограничивается. В рамках программы «УРАЛСИБ за равные возможности» с Челябинским госуниверситетом банк выплачивает стипендии студентам с ограниченными возможностями. Вручение сертификатов, дающих право на получении именной стипендии, происходит каждый год, в этом году финансовую поддержку получили 20 студентов, подготовивших интересные научные работы. Стипендия становится хорошим подспорьем в учебе, как мне известно, многие студенты приобретают на эти деньги компьютеры, оплачивают обучение в вузе. Программы благотворительной помощи и финансовой поддержки должны быть адресными, тогда любой вклад будет весом и ценен.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления