Экономика Максим Дудоров, начальник управления платежных средств Челябинвестбанка: «Корпоративная карта позволяет заметно упростить учет командировочных и хозяйственных расходов»

Максим Дудоров, начальник управления платежных средств Челябинвестбанка: «Корпоративная карта позволяет заметно упростить учет командировочных и хозяйственных расходов»

Корпоративная карта – удобный способ оплаты и контроля командировочных, представительских и хозяйственных расходов предприятия. Бухгалтерии не придется разбираться в разрозненной кипе чеков и квитанций – отчеты обо всех совершенных операциях приходят в электронном виде. А сотрудникам, которые часто ездят в командировки, можно не беспокоиться о том, как наверняка не потерять служебные деньги во время поездки. О карте для бизнеса рассказывает начальник управления платежных средств ОАО «Челябинвестбанк» Максим Дудоров.

Максим Владимирович, почему в последнее время корпоративные карты стремительно набирают популярность, вытесняя наличные расчеты?

– Учет командировочных, представительских, хозяйственных расходов, совершенных в наличной форме, превращается в настоящую головную боль для бухгалтерии. Отправляя сотрудника в очередную командировку или, к примеру, закупая канцтовары, нужно сначала примерно оценить сумму, которую необходимо выдать сотруднику в подотчет, затем собрать и обработать все чеки и квитанции, подтверждающие произведенные расходы, принять остаток выданных средств. А что делать, если расчет оказался неверный, выделенной суммы не хватило для покрытия всех расходов, и сотрудник, который, допустим, находится в командировке в другом городе или даже за рубежом, остался без копейки в кармане? Корпоративная карта снимает все эти проблемы. Предприятие выдает конкретному сотруднику карту, с помощью которой он может безналично оплачивать товары и услуги, необходимые организации, заправлять служебный автомобиль, бронировать авиабилеты, снимать наличные в любых банкоматах. Даже когда речь идет о том, чтобы расплатиться после делового обеда в ресторане, гораздо удобнее оплатить счет картой, чем вытаскивать наличные деньги.

При этом корпоративная карта обеспечивает не только удобство оплаты покупок, но и существенно упрощает контроль за средствами организации. Бухгалтерия предприятия получает выписку обо всех совершенных операциях по корпоративным картам и таким образом может контролировать траты каждого сотрудника. А если вдруг возникнет ситуация, что деньги на карте закончились, предприятие оперативно перечислит необходимую сумму через интернет-банк. И уже через считаные минуты деньги окажутся на карте.

Расскажите подробнее о возможностях и – главное – о защищенности карты?

– Челябинвестбанк выпускает корпоративные карты в рамках совместного проекта с международной платежной системой Visa International. Карта так и называется – VISA Business. Это известный во всем мире престижный карточный продукт, которым можно рассчитываться в любой торговой сети, использовать в любом банкомате для снятия наличных. Микропроцессор, встроенный в карту, существенно повышает безопасность проведения операций. Кроме того, для контроля за расходами по карте можно подключиться к сервису смс-информирования: сотрудник организации после проведения каждой операции будет получать подробный отчет о списанной или зачисленной сумме. Особенностью сервиса является и то, что держатель карты может сам отправить смс-запрос и сразу же получить справку об остатке на карте и отчет о последних операциях.

Говоря о безопасности карты, нужно обратить внимание и на еще один важный момент. Если на предприятии по-прежнему выдают деньги на командировочные расходы наличными, то перевозка наличных банкнот создает неудобства в поездке: голова сотрудника занята не рабочими вопросами, а заботами, как не потерять деньги. Так что растущая популярность и востребованность корпоративных карт опираются на три кита: удобство, надежность и безопасность.

Как можно заказать корпоративную карту?

– Стоит подчеркнуть, что Челябинвестбанк, будучи универсальным региональным банком, ориентирован на то, чтобы обеспечить комплексное обслуживание и предоставить полный спектр финансовых услуг, которые необходимы предприятию. В этом смысле мы рассматриваем корпоративные карты как один из сервисов в широкой линейке банковских продуктов. Представитель организации может открыть корпоративный счет и получить карты в любом подразделении нашего банка, в котором он привык обслуживаться.

Отмечу, что в прошлом году банк перешел на качественно новый уровень развития карточных проектов. Мы внедрили собственный процессинговый центр, что позволяет обеспечить оперативность и удобство при проведении любых операций по пластиковым картам. Кроме того, у всех держателей карт, выпущенных Челябинвестбанком, появилась возможность в случае возникновения сложных ситуаций обратиться в колл-центр, который работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Так, к примеру, сотрудник организации, который пользуется корпоративной картой, может в любое время получить полный ответ на любой интересующий его вопрос как по самому продукту, так и по совершенным операциям. Важная особенность – по телефону колл-центра ответят работники банка, которые имеют прямой доступ к процессинговой системе, а значит, могут предоставить наиболее полную и достоверную информацию. Сотрудник нашего колл-центра даст подробную консультацию об использовании карты, заблокирует карту, если это необходимо.

А как быстро происходит выпуск карты?

– В нашем банке работает эмбоссер – оборудование по подготовке пластиковых карт, так что мы можем изготовить в течение суток любое количество корпоративных карт по заказу предприятия.

И все-таки давайте уточним важный момент: корпоративный расчетный счет предприятия и счет корпоративной пластиковой карты связаны между собой?

– Сотрудник, имеющий корпоративную карту, разумеется, не получает доступа ко всем средствам корпоративного расчетного счета предприятия – только в рамках обозначенного лимита по конкретной карте. Организация может в любой момент определить правила игры: ограничить возможность использования карты теми или иными правилами, изменить сумму на карте.

А если речь идет об индивидуальном предпринимателе, который сам себе и директор, и менеджер по продажам?

– Индивидуальные предприниматели также могут получить корпоративную карту в нашем банке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления