RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ВЛБАНК – новая модель банковского бизнеса

ВЛБАНК – новая модель банковского бизнеса

ВЛБАНК (ОАО), входящий в число крупнейших банков Сибири, выходит в новые регионы с принципиально новой моделью бизнеса. Активное развитие сети отделений в тесном сотрудничестве с энергосбытовыми компаниями и коммунальными службами позволяет банку предложить полный комплекс финансовых услуг жителям и мегаполисов, и малых городов. Так, за прошлый год на Южном Урале открылось около пятидесяти подразделений банка. О дальнейших планах развития банка в регионе на пресс-конференции, которая прошла в минувшую пятницу, рассказали первые лица банка.

В июне прошлого года «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ВЛБАНК (ОАО) на уровне «ВВВ–» (достаточная кредитоспособность). Рейтинговая оценка учитывает существенный уровень поддержки со стороны акционеров, позитивную динамику основных финансовых показателей, хорошую деловую репутацию и продолжительный опыт работы в регионе, а также приход новых стратегических партнеров, инвесторов и очевидные перспективы такого взаимодействия.

Свою историю ВЛБАНК ведет с 1990 года – первое отделение «Верхнеленского» банка открылось в Иркутской области, на базе специализированного Усть-Кутского отделения Промстройбанка. В число первых корпоративных клиентов банка вошли крупнейшие организации региона – геологоразведочные, строительные, транспортные, операторы связи. На протяжении долгих лет «Верхнеленский» оставался опорным банком Иркутской области, даже в сложные кризисные годы неукоснительно соблюдая все взятые на себя обязательства, развивая социальные программы. Несколько лет назад банк получил новый импульс к развитию: руководство кредитно-финансового учреждения приняло стратегически важное решение о выходе в новые регионы.

И первый успешный проект был запущен именно на Южном Урале. В мае 2012 года ВЛБАНК (ОАО) открыл первые кредитно-кассовые офисы в Челябинской области. За прошедший год подразделения банка открылись во всех районах Челябинска и 42 городах области. «Тенденция последнего времени – и крупнейшие госбанки, и почта закрывают отделения в малых городах, так как содержать их нерентабельно, – говорит председатель совета директоров ВЛБАНК (ОАО) Эдуард Смелов. – Мы пошли другим путем и, наоборот, открываем офисы даже в таких населенных пунктах, в которых были закрыты офисы не только региональных, но и федеральных банков. Это стало возможным благодаря тесному и взаимовыгодному сотрудничеству банка с энергосбытовыми компаниями, коммунальными службами».

Залогом успешного развития сети подразделений в регионах стал нестандартный для банковского бизнеса подход. Благодаря достигнутым договоренностям о сотрудничестве с ОАО «Челябэнергосбыт», ОАО «Челябоблкоммунэнерго», МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» каждый офис банка стал своеобразным супермаркетом финансовых услуг. В первую очередь, в каждом отделении можно без комиссий оплатить коммунальные услуги, а также прочие платежи. Список поставщиков услуг в данной программе постоянно расширяется.

«Сотрудничество с банком оказалось очень плодотворным – собираемость платежей заметно возросла, так что мы намерены продолжать и расширять взаимодействие», – говорит заместитель генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Владимир Фетисов.

«За прошедший год ВЛБАНК (ОАО) открыл в регионе около полусотни отделений, в которых было принято порядка 900 миллионов рублей коммунальных платежей, – сообщил управляющий Челябинским региональным центром банка Алексей Попов. – Но останавливаться на достугнутом мы не намерены – скоро офисы ВЛБАНК появятся даже в ЖЭКах! И в каждом из отделений мы стремимся предложить широкую продуктовую линейку банковских продуктов: прием платежей, вклады, денежные переводы, кредиты – одним словом, весь комплекс банковских услуг для организаций и населения».

Тесное сотрудничество с поставщиками услуг позволяет постоянно развивать продуктовую линейку с учетом потребностей клиентов. Так, именно в Челябинске разработан новый вид займа – кредит на установку общедомовых приборов учета. ВЛБАНК (ОАО) активно развивает сеть платежных терминалов, а также выпуск пластиковых карт – банк является участником международных платежных систем Visa International и Mastercard. А вскоре в офисах банка можно будет не только разместить сбережения во вклад, получить кредит или отправить денежный перевод, но и приобрести страховой полис, распорядиться пенсионными накоплениями.

Депозит «Максимальный доход» со ставкой 11,5% годовых входит в топ-3 самых доходных рублевых вкладов в банках Челябинска сроком на один год. Минимальная сумма вклада – 1000 рублей, начисление процентов происходит ежеквартально. Дополнительные взносы по вкладу принимаются только в течение первых 90 дней с момента открытия. Открыть вклад можно до 30 сентября в любом офисе ВЛБАНК (ОАО).

Уже имея за плечами успешный опыт построения сети отделений в сотрудничестве с энегросбытовыми и коммунальными компаниями Челябинской области, ВЛБАНК открывает представительства в Иркутской области и Краснодарском крае, Пермском крае и Свердловской области. В планах – Москва, Ростов, Нижний Новгород. Стоит отметить, что отделения банка открываются не только в мегаполисах и районных центрах, но и в маленьких поселках. ВЛБАНК (ОАО) ориентируется в первую очередь на нужды населения и бизнеса, проявляя таким образом социальную ответственность.

«Разработанная нами модель партнерства позволяет говорить о создании банка федерального масштаба», – говорит председатель правления ВЛБАНК (ОАО) Сергей Равич.

Выход на совершенно новый уровень развития, создание банка федерального значения потребовало смены названия, и сейчас «Верхнеленский» готовится зарегистрировать новый бренд – «Ваш Личный Банк», при этом аббревиатура останется прежней – ВЛБАНК. По мнению Сергея Равича, новое название банка точно отражает его готовность максимально полно соответствовать запросам и ожиданиям клиентов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления