RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Переводам подрезали крылья

Переводам подрезали крылья

Поток денежных переводов в последнем квартале прошлого года сократился почти на четверть. По прогнозам экспертов, резкое сокращение вызвано ростом безработицы, падением доходов населения и девальвацией рубля. Если...

" src=

Поток денежных переводов в последнем квартале прошлого года сократился почти на четверть. По прогнозам экспертов, резкое сокращение вызвано ростом безработицы, падением доходов населения и девальвацией рубля. Если тенденция сохранится, крупнейшим системам денежных переводов придется корректировать тарифы по наиболее популярным направлениям.

За прошлый год объем денежных переводов вырос на 40% и достиг 15,6 млрд долларов.

Однако динамика прироста неравномерна: высокого показателя удалось достичь исключительно за счет роста спроса на денежные переводы в начале года, а в четвертом квартале объем денежных переводов, осуществленных крупнейшими системами за пределы России, сократился на 24% и составил 3,4 млрд долларов. Переводы в страны СНГ, на долю которых приходится свыше 90% общего объема денежных переводов, снизились на четверть до 3,2 млрд долларов. При этом, как отмечают представители банков, спрос на денежные переводы имеет ярко выраженный сезонный характер: как правило, увеличение объема переводов наблюдается со второго квартала, а пик объема платежей обычно приходится именно на второе полугодие. Резкое сокращение потока трансграничных денежных переводов в конце прошлого года, по мнению экспертов, объясняется разрастанием финансового кризиса, сокращением доходов населения и девальвацией национальной валюты.

Как отмечает и. о. управляющего челябинского филиала «Промсвязьбанка» Олег Гриценко, кризис, в том числе на рынке недвижимости, заморозка строительных объектов привели к резкому снижению денежных выплат рабочим и, как следствие, сокращению потока денежных переводов. По оценкам начальника отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксении Власовой, в конце прошлого года объем отправляемых клиентами региональных банков денежных переводов уменьшился примерно на 30%.

«Главная причина сокращения объема переводов – падение доходов основной части их отправителей – трудовых мигрантов, которые перечисляли существенную часть заработка своим семьям, – рассказывает заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске Алексей Горбушин. Кроме того, значительная часть переводов производится в долларах, что в связи с девальвацией рубля в конце прошлого года также повлияло на сокращение объема переводов в денежном выражении».

Вместе с тем, как отмечает начальник управления по работе с частными клиентами филиала банка BSGV в Челябинске Дмитрий Вощенко, резкого сокращения объема переводов за последние полгода не произошло. «Независимо от кризисных явлений спрос на денежные переводы остается стабильным: большинство переводов осуществляется между частными лицами (чаще всего родственниками) и не связаны с деловой активностью, – говорит Дмитрий Вощенко. – Возможны лишь колебания по сумме, но не так существенно, как по количеству переводов».

Согласно статистике Банка России, в последние годы средняя сумма трансграничных переводов стабильно возрастала и составила в прошлом году 698 долларов для переводов, высылаемых из России, и 671 доллар для переводов, поступающих в страну из-за рубежа.

Как и в прошлые годы, ручеек денежных переводов, который притекает в Россию из зарубежных стран, не в силах тягаться с полноводной рекой переводов за пределы страны. Согласно статистике Банка России, в прошлом году сумма переводов из России составила 13,7 млрд долларов, увеличившись за год на 51%, в том числе в страны СНГ гражданами было переведено 12,6 млрд долларов. Объем трансграничных переводов в Россию в прошлом году составил лишь около 2 млрд долларов. По словам Олега Гриценко, оборот рынка денежных переводов Челябинской области также в большей степени ориентирован на отправку переводов, чем на получение и выплату средств.

На фоне падения объемов денежных переводов перераспределения наиболее востребованных направлений, по словам экспертов, не произошло. Как отмечает заместитель председателя правления банка «Монетный дом» Елена Чепелева, по-прежнему популярны переводы в Китай, лидирующие позиции занимают переводы в страны ближнего зарубежья – прежде всего в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Поток переводов внутри страны, по словам эксперта, в последнее время сократился, при этом средняя сумма операции возросла. По прогнозам экспертов, в течение ближайшего года динамика сокращения совокупного объема и средней суммы переводов сохранится, что может привести к проблемам с ликвидностью участников рынка.

«В условиях кризиса и неопределенности на рынке недвижимости говорить об увеличении объема денежных переводов по сравнению с прошлым годом не приходится, напротив, рынок может сжаться в два-три раза», – говорит Олег Гриценко. На сегодняшний день, согласно данным Банка России, переводы за пределы России производят системы Anelik, Blizko, Contact, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, Travelex Worldwide Money Ltd, Western Union, «Азия экспресс», «Аллюр», «Блиц», «Быстрая почта», «Гута Спринт», «Золотая корона», «Лидер», «Юнистрим».

По словам Алексея Горбушина, тарифы по переводам не менялись с июля прошлого года. Сейчас средний тариф находится в пределах 1,5-2% от суммы перевода.

Примечательно, что существует две разновидности денежных переводов: с открытием банковского счета и через специальные платежные системы. В последнем случае прибыль банка-агента составляет лишь часть комиссии, которую платит клиент. «Серьезных изменений тарифов вряд ли можно ожидать, поскольку себестоимость данных операций выше классических банковских переводов, – рассказывает Дмитрий Вощенко. – Что же касается переводов с открытием счета, то здесь слишком сильны различия в целевом характере переводов, соответственно, и разрыв тарифов очень велик. Дело в том, что многие банки устанавливали специальные, более низкие тарифы для переводов, обслуживающих другие банковские продукты, например, автокредиты. В настоящий момент их актуальность снижается, ввиду чего может наблюдаться рост тарифов по таким переводам. Однако нужно учитывать, что стоимость перевода традиционно определяется в виде определенного процента от переводимой суммы с нижним и верхним пределом в денежном выражении. В случае, если интерес банков к данному виду операций будет оставаться высоким, это приведет к некоторой коррекции ценовых границ переводов под влиянием рынка».

Уже сейчас, по словам Ксении Власовой, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что политика крупнейших систем переводов будет настроена на снижение тарифов. «Если тарифы будут оставаться на прежнем уровне, люди начнут искать более дешевые способы передачи наличных средств, к примеру, через знакомых. На сегодняшний день самым популярным способом пересылки денег остаются переводы Western Union. Но если раньше стоимость перевода в данной системе была приемлема для клиентов банка, то сейчас многие люди ищут альтернативные способы, пусть не такие быстрые и удобные, но более дешевые», – отмечает эксперт.

Сейчас тарифы находятся на достаточно низком уровне, но резкое снижение объемов переводов может вызвать необходимость их пересмотра, уверена начальник отдела неторговых отношений «Бинбанка» Ирина Савкина. По словам Елены Чепелевой, ряд систем денежных переводов уже снизил тарифы на отдельные направления. «К примеру, Western Union в марте снижает тарифы на отправку денежных переводов во Вьетнам, однако рассчитывать на глобальное снижение тарифов по всем направлениям не приходится», – добавляет эксперт. По словам Олега Гриценко, в ближайшее время ожидается некоторое снижение тарифов на денежные переводы крупнейших международных систем, таких как WesternUnion и MoneyGram. Представители российских систем денежных переводов занимают выжидательную позицию и пока не готовы к резкой смене стратегии ведения бизнеса. Хотя уже сейчас ясно, что финансовый кризис окажет существенное влияние на динамику развития рынка денежных переводов и столкнет компании и банки с рядом серьезных проблем.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления