Экономика Южноуральцы в офшорах

Южноуральцы в офшорах

Получить информацию о владельцах офшорных компаний теперь может любой желающий. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) выложил в открытый доступ базу данных, в которой содержатся сведения о сотнях тысяч офшоров и их владельцах. «Скрытыми» на Британских Виргинских островах и в других офшорах компаниями пользуются американские врачи, греческие крестьяне, воротилы с Уолл-стрит, руководители российских корпораций и миллиардеры со всего мира. В базе данных отыскались и южноуральцы, правда лишь те, кто при регистрации компании на Британских Виргинских островах указал реальный адрес в России. О том, кто из местных бизнесменов использует офшоры и какие выгоды им это дает, читайте в материале Chel.ru.

О том, что международный консорциум журналистов получил базу данных от двух крупных регистраторов офшоров – Portcullis TrustNet (Сингапур) и Commonwealth Trust Limited (Британские Виргинские острова) за более чем десять лет, стало известно в начале апреля. На днях информация появилась в открытом доступе на сайте. База включает в себя информацию о юридических лицах, созданных в десяти офшорных юрисдикциях: на Британских Виргинских островах, Каймановых островах, островах Кука, в Сингапуре, Гонконге, Самоа, на Сейшельских островах, Маврикии, в Лабуане и Малайзии.

«Правительственные чиновники, члены их семей и партнеров в Азербайджане, России, Канаде, Пакистане, Таиланде, Монголии и других странах используют тайные компании и их банковские счета», – сделали вывод авторы публикации. Офшорными структурами пользуются очень богатые люди для приобретения особняков, яхт, шедевров искусства и других активов, получая налоговые льготы и анонимность. Нулевые или минимальные налоги и правовая изоляция – вот отличительная особенность офшоров, которая делает их столь привлекательными для бизнеса.

К работе ICIJ подключилась газета «Ведомости», которая обнаружила в базе данных имена сотен россиян. Среди них чиновники, топ-менеджеры госкомпаний, депутаты Госдумы и их родственники. В частности, фигурирует там известная челябинцам фамилия Гартунг. В 2007 году на имя Марины Гартунг, супруги депутата Госдумы Валерия Гартунга была зарегистрирована компания Webmark Ltd. Марина Гартунг сообщила изданию, что компания создавалась «на всякий случай, для удобства сделок, но не пригодилась». Она также отметила, что на компании не было недвижимости и активов, и она ничем не занималась.

Еще одна известная в Челябинске фамилия в списке акционеров офшорных компаний – депутат Госдумы Сергей Вайнштейн. Вместе с Натальей Арсентьевой он является владельцем Brosworth Ltd, а эта фирма, в свою очередь, выступает учредителем ряда других компаний.

Бывший чиновник областного минпрома Евгений Калиберда, чья карьера в этом ведомстве завершилась коррупционным скандалом, является собственником компании Synergy Systems Development. У созданной в 2007 году фирмы в списке акционеров значатся жители Москвы и Ташкента. Каким образом связаны их интересы с бизнес-деятельностью челябинца, остается только догадываться.

Активно используют услуги офшорных компаний руководители Группы «Магнезит», основное предприятие которой находится в Сатке (Челябинская область). Так, председатель Совета директоров Группы «Магнезит» Владимир Дунаев, ведущий акционер Сергей Коростелев, экс-председатель совета директоров ОАО «Комбинат Магнезит» Анатолий Слободин и бывший депутат ЗСО от Сатки Григорий Садыков являются акционерами компании Merill Trading House Ltd., которая, в свою очередь, связана с десятком других иностранных фирм.

В списке владельцев офшорных компаний значатся имена Андрея Комарова, Александра Федорова, Владимира Дятлова и Олега Грачева, однако без указания адреса. Поэтому установить, действительно ли это известные челябинские бизнесмены и чиновники или всего лишь однофамильцы, не представляется возможным.

В базе офшоров можно найти и фамилии менее публичных бизнесменов, которые указали местом своей прописки Chelyabinsk. Так, челябинцам Алексею Гугнину и Ростиславу Греку принадлежит зарегистрированная на островах компания Intex Commercial, Inc. По неофициальной информации, эти предприниматели занимаются ресторанным бизнесом в челябинских парках, а также оказывают финансовые услуги. Бизнес в офшоры уводят предприниматели из Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Озерска и Троицка

По мнению экспертов, цели, для которых предприниматели используют офшорные схемы, вполне понятны.

Старший партнер группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин говорит, что во всем мире используют офшорные фирмы, решая с их помощью задачи по защите активов и налоговой экономии. «Офшорами пользуется не только крупный бизнес, но средний и даже малый. Иногда просто для хранения денег или иных активов, в том числе недвижимости. Например, можно купить апартаменты за границей, оформив их на нерезидентную компанию, тогда в РФ этот актив нельзя будет увидеть», – рассказал юрист.

«Основными преимуществами регистрации компании на Британских Виргинских островах является отсутствие налогообложения и отсутствие информации о бенефициарах компаний, трастов и фондов в открытом доступе», – добавляет управляющий партнер юридической компании DE FENDO Елена Матерухина.

По словам управляющего партнера ЮК «Генезис» Артема Денисова, большое количество взаимосвязанных компаний отражает практику использования классических офшорных схем.

Офшор (от англ. offshore – «вне берега») – финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра. Использование офшоров – один из самых известных и эффективных методов налогового планирования.

«Поскольку существует так называемый «черный список» Минфина РФ, в который входят офшорные государства (в том числе BVI), сделки с которыми резидентов РФ попадают под особое регулирование, основная компания регистрировалась в юрисдикции, с которой у РФ был подписан договор об избежании второго налогообложения (до 2013 года – Кипр), а бенефициаром (акционером) в данной компании выступало не физлицо (гражданин РФ), а офшорная компания с BVI. Это делалось для того, чтобы сохранить анонимность владения. Так как Кипр по запросу соответствующих госорганов РФ мог раскрыть информацию по бенефициарам компании, а офшор типа BVI этого не делал, поэтому получалась вторая завуалированность. Даже если Кипр сливал информацию, то госорганы натыкались на бенефициара в лице офшорной компании с BVI и, следовательно, на этом этапе все стопорилось», – рассказал Артем Денисов.

Эксперты сошлись во мнении, что выложенная в открытый доступ информация о конечных собственниках вряд ли нанесет ущерб их бизнесу, хотя и может привлечь внимание налоговых органов. «По моему мнению данная информация не является официальной, таким образом не может быть использована в целях установления бенефициаров. Просто будет носить некоторым образом ознакомительный характер, вряд ли она будет подтверждаться официальными госорганами BVI», – считает Артем Денисов.

Для бизнесменов это не должно иметь последствий, говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. «Работа с офшорными компаниями вполне законна, многие крупные компании в России имеют акционеров, зарегистрированных в различных офшорах. Однако, учитывая то, что сейчас существует реальная опасность разрастания дефицита бюджета, в том числе из-за сокращения налоговых поступлений, вполне возможно, что компании с операциями в офшорах будут подвергаться более тщательной проверке со стороны налоговых служб. Особенно компании, которые не имеют значительных связей во властных структурах», – высказала свое мнение эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления