Экономика Бонусы банкирам: пир во время чумы или спасение утопающих?

Бонусы банкирам: пир во время чумы или спасение утопающих?

Миллионные бонусы, которые получат топ-менеджеры банков, страховых и инвестиционных компаний, вызвали волну праведного гнева как в России, так и за рубежом. Главы правительств крупнейших стран возмущены...

" src=

Миллионные бонусы, которые получаю топ-менеджеры банков, страховых и инвестиционных компаний, вызвали волну праведного гнева как в России, так и за рубежом. Главы правительств крупнейших стран возмущены, что деньги, направляемые в рамках государственных программ по поддержанию стабильности в финансовом секторе, оседают в карманах финансистов. Однако «охота на ведьм» может привести к тому, что финансовые компании лишатся светлых голов, способных выработать эффективную стратегию выхода из кризиса.

Глобальный финансовый кризис привел на грань банкротства старейшие банки с громким именем и безупречной репутацией. Правительства крупнейших мировых держав произвели многомиллиардные вливания, призванные поддержать пошатнувшуюся стабильность в финансовом секторе, оправданность и успешность данных мер не раз ставилась под сомнение, но речь сейчас пойдет не об этом. В феврале крупнейшие зарубежные и российские банки и финансовые компании стали раскрывать ежегодную финансовую отчетность, которая показала, что даже в кризисные времена топ-менеджеры получили солидные бонусы – ежегодную прибавку к основному заработку.

В минувшем году крупнейшие финансовые организации страны вынуждены были обратиться за государственной поддержкой, однако финансовые трудности не заставили их отказаться от выплаты традиционной «тринадцатой зарплаты» высокопоставленным сотрудникам. Как сообщает ИА «Интерфакс», по итогам прошлого года Газпромбанк выплатил 14 топ-менеджерам примерно по 2,88 млн долларов, по сравнению с 2007 годом размер премии снизился незначительно – на 1,3%. Банк Москвы выплатил премиальные в размере 2,7 млн долларов каждому из 13 членов правления, вознаграждение в сравнении с позапрошлым годом было увеличено на 80%. Руководство банка ВТБ 24 получило по 1,5 млн долларов, банк потратил на выплату вознаграждения 339 млн рублей, увеличив размер выплат по сравнению с предыдущим годом на 60%. ВТБ выплатил за год 11 членам правления около 21,4 млн долларов. Топ-менеджеры Сбербанка получили примерно по 1,6 млн долларов, а всего на премии 23 членам правления было направлено 933 млн рублей, что на 5% больше, чем в 2007 году. «Космические» суммы вознаграждения топ-менеджеров банков во время финансового кризиса послужили причиной уличных волнений. В марте активисты прокремлевского молодежного движения «Наши» провели митинг у здания центрального офиса Сбербанка в Москве, требуя, чтобы топ-менеджеры банка добровольно отказались от бонусов. «Столь щедрое бонусирование в условиях кризиса – это открытый вызов государству и обществу, на чьи деньги и чьи интересы обслуживает Сбербанк», – заявила комиссар движения Мария Дрокова. Акция была санкционирована властями, однако вместо заявленных 50 активистов движения перед дверями банка собралась толпа из 450 человек, сотрудникам правоохранительных органов пришлось пресечь митинг.

Впрочем, размер премий топ-менеджеров российских банков меркнет на фоне бонусных выплат, которые получают сотрудники финансовых корпораций за рубежом. На минувшей неделе одной из наиболее горячих тем стал скандал, связанный с выплатой традиционных бонусов топ-менеджерам американской страховой компании AIG – мирового лидера в сфере страховых услуг. Во время финансового кризиса корпорация понесла многомиллиардные убытки на фондовом рынке и оказалась на грани финансового краха, банкротства, которое привело бы к разрушительным последствиям не только в американском, но и в мировом финансовом секторе. В сентябре прошлого года Федеральная резервная система США предоставила AIG экстренный кредит на 85 млрд долларов, впоследствии размер правительственных вливаний достиг почти 173 млрд долларов, а страховая компания была фактически национализирована – под контроль американского правительства перешло 80% акций AIG. Как выяснилось, финансовые трудности прошлого года не отразились на размере ежегодных бонусов: суммарный размер выплат достиг 165 млн долларов. Руководство AIG заявило, что это была вынужденная мера, которая позволила компании не лишиться «самых талантливых умов и самых светлых голов». Это заявление вызывает удивление, если учесть, что бонусы получили сотрудники подразделения AIG Financial Products, результаты инвестиционной деятельности которого фактически разорили компанию и потребовали экстренного вмешательства американского правительства. Президент США Барак Обама заявил, что правительство страны не допустит выплаты крупных премиальных менеджерам AIG. По его словам, компания оказалась в тяжелейшем финансовом положении из-за собственной «небрежности и жадности». «Трудно понять, что служит основанием для выплаты каких бы то ни было премиальных сотрудникам AIG, работающим с финансовыми продуктами, не говоря уже о сумме в 165 млн долларов», – заявил Барак Обама после того, как компания публично раскрыла информацию о расходовании средств федеральной помощи.

Выплата крупных бонусов в разгар финансового кризиса вызвала бурное обсуждение в стенах Белого дома, один из сенаторов высказался предельно жестко: «Я бы на их месте поступил так, как поступают проворовавшиеся японские банкиры: они сначала глубоко кланяются по телевидению перед народом и просят прощения. Затем уходят в отставку и, придя домой, кончают жизнь самоубийством». До столь крайних мер не дошло, однако по стране прокатилась волна протестов против «жирных котов» с Уолл-стрит, у офисов AIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America в разных городах прошли пикеты, демонстранты с плакатами появились даже под окнами роскошных загородных вилл воротил финансового мира. Видимо, опасаясь народного гнева, руководство AIG разослало сотрудникам письмо с перечнем рекомендуемых мер безопасности: не пользоваться одеждой и предметами с логотипом AIG; обязательно снимать беджи вне офиса компании; не находиться на улице в темное время суток в одиночестве; парковать автомобиль только в освещенных местах; не передавать никакой личной информации электронной почтой или по телефону, а в случае подозрений немедленно звонить в службу спасения.

Скандал разгорелся с новой силой, когда выяснилось, что на самом деле на выплаты бонусов компания направила еще более внушительную сумму – 218 млн долларов. Прокуратура страны располагает документами, свидетельствующими о том, что 73 сотрудника AIG получили по 1 млн долларов, в то время как выплаты еще пятерым сотрудникам превысили 4 млн долларов каждому. Глава AIG Эдвард Лидди заявил на слушаниях в конгрессе, что бонусы, выплаченные менеджерам компании, предусматривались трудовыми контрактами, подписанными еще в 2007 году, тем не менее обратился к сотрудникам с предложением добровольно вернуть полученное вознаграждение. По его словам, некоторые сотрудники AIG откликнулись на призыв, другие, получив деньги, покинули компанию.

Охваченная возмущением палата представителей Конгресса США немедленно проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам компаний, воспользовавшихся госпомощью. Драконовским налогом будут облагаться бонусы сотрудников с зарплатой более 250 000 долларов в год в компаниях, получивших более 5 млрд долларов в рамках программы господдержки. В список попадают крупнейшие мировые корпорации – Citigroup, J.P.Morgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, PNC Financial Services Group, U.S.Bancorp. При этом закон будет иметь обратную силу и распространяться на поощрительные выплаты, полученные финансистами после 31 декабря 2008 года. На обсуждение сената предложение будет вынесено в конце следующей недели.

Стоит отметить, что в феврале президент Барак Обама, узнав, что размер премиальных, выплаченных «белым воротничкам» с Уолл-стрит, по итогам прошлого года составил 18,4 млрд долларов, уже заявил о необходимости установления верхней планки в 500 тысяч долларов в год при выплате вознаграждения руководителям компаний и банков, которые получили госсредства для преодоления финансовых затруднений.

Позиция американского правительства встретила горячую поддержку в европейских странах. Президент Франции Николя Саркози, рассказывая о программе госпомощи банкам стоимостью 360 миллиардов евро, обрушился с резкой критикой на традицию выплаты бонусов, принятую в банках и инвестиционных компаниях. По его мнению, необходимо установить жесткий лимит на выплаты руководству компаний и банков, получающих государственную помощь. Николя Саркози заявил, что Франция обойдется и без «лучших менеджеров», и без бонусной системы, которая провоцирует трейдеров идти на неоправданные риски.

В Великобритании после ряда митингов начато расследование, призванное раскрыть истинный размер «премиальных», полученных топ-менеджерами крупнейших банков. Никто из банкиров, допустивших огромные потери, не должен получить денежных поощрений, заявил министр финансов Алистар Дарлинг на встрече с представителями английских банков.

Не осталось безучастным к «разгулу» финансистов и российское правительство: в недрах Министерства финансов разрабатывается ряд предложений по ограничению размера премиальных выплат том-менеджерам банков, получивших господдержку.

Необходимо отметить, что многие европейские финансовые структуры уже «проявили сознательность» и отменили традиционные бонусы: о значительном сокращении премиальных выплат топ-менеджерам объявили банки Credit Suisse, BNP Paribas SA и UBS, а сотрудники Deutsche Bank и Barclays Plc не получат ни цента сверх обычного заработка. Вместе с тем ряд банков и компаний финансового сектора уже заявили о том, что лучше обойдутся без помощи государства, чем решатся на ограничение бонусов и прочих компенсаций служащим. Так, один из лидеров финансового сектора, банк Goldman Sachs выразил готовность вернуть полученные от государства в рамках программы выкупа плохих активов 10 млрд долларов. Руководители Citigroup и Bank of America высказали мнение, что чрезмерное ограничение бонусов «белым воротничкам» приведет к оттоку из страны талантливых специалистов и лишит Америку мирового господства в финансовой сфере. «Утечка мозгов» – вот главная угроза, которую усматривают крупнейшие финансовые компании в разгоревшемся бонусном скандале, предрекая, что, лишившись лучших специалистов, они окажутся не в состоянии преодолеть последствия мирового финансового кризиса. Но предостережения финансистов тонут в хоре возмущенных возгласов. А в Америке уже появляются герои нового времени – бескорыстные и готовые поделиться с ближним последней рубахой. Как Леонард Абесс, банкир из Майами, разделивший бонус размером 60 млн долларов с рядовыми сотрудниками банка. Или Роб Кац, возглавляющий небольшую компанию в штате Колорадо, который вместо того, чтобы сократить персонал, на год отказался от собственной заработной платы, хотя контрактом предусмотрено вознаграждение в размере 840 тыс. долларов. В России о стремлении собственников бизнеса разделить тяготы рядовых сотрудников принадлежащих им компаний пока не слышно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления