Экономика Светлана Якушева, директор Южно-Уральского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: «Сохранить шестипроцентный тариф на пенсионные накопления – дальновидное решение»

Светлана Якушева, директор Южно-Уральского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»: «Сохранить шестипроцентный тариф на пенсионные накопления – дальновидное решение»

Пенсионное законодательство в очередной раз ожидают серьезные изменения. К чему стоит быть готовым «молчунам» и как можно увеличить размер будущей пенсии, рассказывает представитель одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России – директор Южно-Уральского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Светлана Якушева.

Светлана, в прошлом году свои пенсионные накопления в НПФ перевели уже 4,8 миллиона жителей страны, а в этом году, по прогнозам, их число возрастет еще на 25–30%. С чем, на ваш взгляд, связан столь высокий интерес к инвестированию пенсионных накоплений?

– Такие цифры – результат того, что наши соотечественники начали понимать: нельзя, планируя свое пенсионное будущее, рассчитывать только на государство. И как следствие, возникает вопрос: как сделать свою жизнь лучше? Вот и появляется желание вникнуть в различные варианты – люди сравнивают перспективы и предпринимают определенные шаги. Кроме того, на протяжении всего прошлого года пенсионная реформа активно обсуждалась в СМИ, что, возможно, послужило дополнительным стимулом к переводу средств пенсионных накоплений.

В конце прошлого года принято решение об изменениях в формировании накопительной части пенсии, которые вступят в силу в 2014 году. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

– Основа будущей пенсии – страховые взносы, которые отчисляет работодатель в ПФР: это 22% от ежемесячного заработка работника, уплачиваемые из фонда оплаты труда. В 2013 году 16% из них перечисляются на страховую часть пенсии, а 6% – на накопительную, то есть ту часть, которой каждый может распорядиться самостоятельно. Но с 2014 года размер взносов на накопительную часть пенсии изменится – правда, только для «молчунов». Если вы никогда не переводили свои пенсионные накопления в НПФ или УК, то с 1 января 2014 года на накопительную часть вашей пенсии будут перечисляться только 2% от вашей зарплаты, остальные 4% пойдут на страховую часть пенсии, из которой выплачиваются пенсии сегодняшним пенсионерам. Выбрав НПФ или управляющую компанию и переведя свои пенсионные накопления, вы сохраните размер взноса на накопительную часть на уровне 6%. От этого решения напрямую зависит, какую пенсию вы будете получать в конечном итоге.

И что вы считаете более выгодным: перевести свои 6% страховых взносов в НПФ и потерять часть солидарной пенсии или оставить их в ПФР и воспользоваться полноценной солидарной пенсией?

– Как в накопительной, так и в распределительной пенсионной системе есть свои преимущества и недостатки. И не существует однозначного ответа, какой из принципов формирования пенсионных сбережений предпочтительнее, тем более в долгосрочной перспективе. Накопительная система подвержена риску невысокой доходности на финансовых рынках, распределительной системе в будущем угрожает сокращение поступлений вследствие снижения общего числа работников в экономике. Оптимальным я считаю сочетание в пенсионной системе распределительного и накопительного компонентов. Потому более дальновидным для граждан будет решение сохранить тариф на накопительную часть пенсии на уровне 6% от заработной платы, тем более что законодательство позволяет в 2014 году и позднее снизить тариф взносов на накопительную часть до 2%, а вот обратное увеличение взносов с 2% до 6% не предусматривает.

А существуют ли какие-то способы увеличить пенсионные накопления?

– Да – с помощью государственной программы софинансирования пенсии. Вы можете значительно увеличить свои пенсионные накопления, перечисляя дополнительные взносы на накопительную часть пенсии. Механизм программы прост: вы делаете взносы на свой пенсионный счет, а государство перечисляет на него точно такую же сумму, но не менее 2 000 и не более 12 000 рублей в год. Но советую поторопиться – стать участником программы государственного софинансирования пенсии можно только до 1 октября 2013 года.

– Расскажите, каковы результаты работы НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» за прошедший год?

– В 2012 году мы сохранили ведущие позиции по всем основным показателям деятельности. Число клиентов фонда по обязательному пенсионному страхованию возросло на 200 тысяч и составило 1,8 млн человек. Мы вновь заняли первое место в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения – на протяжении уже восьми лет фонд является лидером рынка по количеству участников программ НПО и числу клиентов, получающих негосударственные пенсии. На конец 2012 года число участников по программам негосударственного пенсионного обеспечения составило 1,15 млн человек, а число получающих негосударственную пенсию – 284,5 тысячи человек.

Объем имущества фонда за прошедший год возрос на 24% и превысил 276 млрд рублей. Этот показатель имеет большое значение, поскольку по нему можно судить и о масштабах организации, и о ее надежности, ведь именно имуществом фонд отвечает перед своими клиентами. Наша инвестиционная стратегия также оказалась результативной – по итогам года мы начислили на счета застрахованных лиц доход в размере семи процентов и обеспечили гарантированный уровень доходности четыре процента для участников по негосударственному пенсионному обеспечению.

Что касается показателей нашего филиала, то по состоянию на конец 2012 года накопительную часть пенсии в фонд перевели более 110 тыс. жителей региона, негосударственную пенсию формируют 56 тыс. человек, уже получают ее более 20 тыс. человек. Средний размер негосударственной пенсии по Южно-Уральскому филиалу составляет 2 323 рубля – согласитесь, что это хорошая прибавка к трудовой пенсии!

Какие главные услуги фонд предлагает сегодня своим клиентам?

– На сегодняшний день мы сосредоточились в первую очередь на развитии услуг негосударственного пенсионного обеспечения для корпоративных клиентов, крупнейшим из которых является холдинг «РЖД». Но мы также продолжаем работу в сфере обязательного пенсионного страхования – в частности, расширяем территорию нашего присутствия в регионах. Теперь перевести пенсионные накопления в НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» можно, обратившись не только в наши филиалы, но и в представительства девяти крупных российских банков – партнеров фонда: «ДжиИ Мани Банка», ОТП Банка, банка «Санкт-Петербург», СКБ-банка, Уральского банка реконструкции и развития, Ренессанс Кредит, банка «Миллениум», банка «Восточный экспресс» и Московского кредитного банка. Сегодня наши услуги представлены более чем в 4000 точек продаж на всей территории России.

– Фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» реализует корпоративную пенсионную программу для крупнейшей транспортной компании страны – Российских железных дорог. Насколько успешно?

– Работники железнодорожного транспорта были и остаются нашими приоритетными клиентами. Более 65% работников Южно-Уральской железной дороги участвуют в корпоративном НПО.

Корпоративная пенсионная система РЖД – это отличная возможность для железнодорожников сформировать себе дополнительную пенсию. Ее уникальность состоит в том, что к взносу сотрудника работодатель добавляет свой взнос. Ежегодно численность наших клиентов-железнодорожников увеличивается, и, что важно, растет доля молодых участников-вкладчиков. Ведь присоединиться к договору НПО в более молодом возрасте гораздо выгоднее: в этом случае взносы будут меньше, а пенсия больше. Поэтому в фонд приходит все больше молодых железнодорожников, финансово грамотных, понимающих, что пенсионное будущее – в их руках.

Южно-Уральский филиал НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»,


г. Челябинск, ул. Цвилллинга, 88;
тел.: (351) 268-69-03;
справочная служба: 8-800-775-15-20 (круглосуточно);
Npfb.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления