RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Липовая справка 2-НДФЛ: что грозит за подлог?

Липовая справка 2-НДФЛ: что грозит за подлог?

На Южном Урале заемщики все чаще предпринимают попытки получить кредит по поддельной справке о доходах. Только в июле широкой огласке подверглись два таких случая, еще десятки предотвращенных попыток мошенничества банки предпочли не разглашать. Мошенники, попавшие в поле зрение правоохранительных органов, могут отправиться за решетку на несколько лет. Сайт ChelFin.ru выяснил, кто штампует поддельные справки и какая ответственность грозит тем, кто не постеснялся завысить свои доходы ради одобрения кредита.

Объявления из серии «Справка 2-НДФЛ», «Поможем со справками для банка» постепенно сходят со страниц бесплатных газет, интернет-порталов и все чаще появляются на рекламных стендах в центре города. Чтобы узнать подробности мошеннической схемы, корреспондент сайта под видом заинтересованного клиента обратился в ряд таких организаций. Позвонив по одному из указанных в объявлении телефонов, удалось выяснить, что изготовить поддельную справку о доходах можно достаточно быстро – в течение одного часа, однако придется раскошелиться – за свои услуги фирма запрашивает 5000 рублей. «Справки 2-НДФЛ мы делаем от нашего действующего предприятия. Задним число трудоустроим вас в штат, как будто вы у нас работаете уже несколько лет. Это будет прекрасным подтверждением для банка. Когда сотрудник банка будет звонить с расспросами, мы всё подтвердим», – заверил мошенник.

Любой желаемый уровень заработной платы пообещали указать в справке в другой компании, также штампующей поддельные документы. Правда, личные встречи с клиентами в этой организации не приветствуются – вся работа по заказу липовых справок ведется удаленно, по телефону. «Вам нужна только справка о доходах или копия трудовой тоже?», – интересуется продавец документов. Выясняется, что в этой фирме приобрести поддельную справку о доходах обойдется не так затратно – 2000 рублей. Еще за пару тысяч рублей мне предложили изготовить и копию образцовой трудовой книжки. Как пояснил представитель фирмы, оба документа будут выданы от лица крупных предприятий Челябинска, специализирующихся на строительстве, производстве автозапчастей или на оптово-розничной продаже продуктов питания. «У нас есть пустые трудовые книжки серии ТК3, мы вам заполним ее, сделаем копию, заверим у руководства и доставим по указанному адресу. Предприятия большие, отчисления в пенсионный фонд и налоговую службу приличные. Комар носа не подточит», – успокоил представитель организации по изготовлению государственных документов.

Девять южноуральцев, обратившихся в подобные компании, уже стали фигурантами уголовных дел и из категории потенциальных заемщиков перешли в подозреваемые. Как заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, за первое полугодие сотрудники правоохранительных органов задержали при попытке оформления кредита по липовым справкам девять жителей региона. Удивительно, но ни одну из фирм, где задержанные покупали справки о доходах, полицейским найти так и не удалось.

Председатель челябинской областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев напоминает, что в конце прошлого года в Уголовном кодексе появилась новая статья – «Мошенничество в сфере кредитования». Под ее действие попадают заемщики, которым «посчастливилось» получить денежный займ путем предоставления банку заведомо ложных или недостоверных сведений без намерения вернуть кредитные средства обратно. «Доказать это следственным органам чрезвычайно сложно, поэтому реальные приговоры по этой статье выносятся не при покушении на мошенничество, когда заемщика поймали за руку с подложными документами, а когда факт уже налицо: кредит получен, ежемесячные выплаты не производятся, доказана подложность документов. Максимальный срок наказания – до 10 лет лишения свободы. Реальные же приговоры – год-полтора, зачастую условно. И взятые в банке деньги, конечно, придется вернуть», – предупреждает эксперт.

Кроме того, в отношении заемщиков, подавших в банк заведомо ложные справки, могут применить и 327 статью уголовного кодекса части 3. Стоит отметить, максимальное наказание – арест до 6 месяцев – могут получить не только сами горе-заемщики, но и работодатели, выдавшие сотруднику заведомо недостоверную справку о доходах.

Директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют Банка Елена Ковырзина выделяет несколько категорий потенциальных заемщиков, предоставляющих в банки поддельные документы. Прежде всего это мошенники, которые осознанно идут на преступление и после получения кредита не планируют возвращать денежные средства – как правило, они не имеют постоянного законного источника получения дохода. Во вторую же категорию попали рядовые заемщики, не имеющие возможности подтвердить свой ежемесячный доход документально, но планирующие честно платить по кредиту. Тем не менее их благие намерения с точки зрения закона расцениваются как мошенничество.

Сейчас проверка справок 2-НДФЛ на подлинность проходит в два этапа: сначала кредитные специалисты проверяют правильность заполнения документа – соответствие установленному бланку справки, наличие подписи, печати и других внешних признаков подлинности. В большинстве случае проверка справки на этом этапе проходит непосредственно в момент обращения заемщика с пакетом документов. На втором этапе сотрудники кредитно-финансового учреждения звонят в компанию, которая предоставила справку, и выясняют, работает ли там данный сотрудник, проверяют соответствие указанной в справке заработной платы и адреса работодателя.

По словам Алексея Мотылева, в стремлении выполнить план по выдаче кредитов на преступление порой идут и сами банковские сотрудники, закрывая глаза на очевидное сомнительное происхождение документов. Однако некоторые кредитные специалисты делают это осознанно. «Есть случаи, когда работники банков вступают в преступный сговор с мошенниками и выдают заведомо невозвратный кредит», – добавляет собеседник.

Руководитель отдела рейтингов кредитных институтов компании «Эксперт РА» Станислав Волков рассказывает, что некоторые банки, осознавая определенные риски со справками о доходах, целенаправленно от них отказываются, используя в качестве проверки платежеспособности другие инструменты. «В связи с накоплением информации в бюро кредитных историй многие банки сейчас вообще обходятся без запроса справки 2-НДФЛ при выдаче небольших кредитов. То есть они смотрят на то, как заемщик обслуживал кредиты в прошлом, а не на то, какие доходы он заявляет», – комментирует он.

Елена Ковырзина не сомневается, что услуги по изготовлению поддельных справок о доходах перестали бы быть востребованными у заемщиков, если бы банки получили бы доступ к информационным ресурса Федеральной налоговой службы или Пенсионного фонда. В таком случае кредитные специалисты смогли бы проверять содержание справок о доходах, сверяя поданные клиентами справки с данными из ПФР или ФНС. Однако сегодня такой возможности банки лишены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления