RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Под замком: защищаем имущество от кражи

Под замком: защищаем имущество от кражи

Летний период по традиции считается самым прибыльным для воров-домушников, поскольку это время большая часть челябинцев проводит отпуска или выходные за пределами города. Но, по последним данным городского МВД, квартирных краж в этом году стало на порядок меньше, что говорит о росте сознательности горожан – все больше людей устанавливает охранные системы, внутридомовые сейфы, а также использует стандартные меры защиты. Не падает, а наоборот возрастает спрос и на банковские сейфовые ячейки. О том, какой сейф лучше установить в квартире, какую банковскую ячейку и на какой срок выбрать, рассказали эксперты рынка.

Несмотря на то, что процент квартирных краж в этом году немного снизился, говорить о полной защищенности имущества жителей города не приходится. По данным майора внутренней службы, начальника отделения по связям со СМИ УМВД по Челябинску Анжелики Мещеряковой, за полгода в городе было совершено почти 300 квартирных краж, это на 30% меньше, чем в прошлом году. Естественно в статистике не учитывается процент сорванных попыток злоумышленников завладеть чужим имуществом. Эксперты заявляют: защищать свое имущество стоит не только летом, но и на протяжении всего года, поскольку для воров отпусков не бывает.

Не доверяешь шкатулке – неси в банк

Банковские сейфовые ячейки – наиболее распространенный инструмент хранения ценных вещей вне дома. Ячейка представляет собой индивидуальный сейф разного размера, который банк дает в аренду своим клиентам. «Ячейки располагаются в хранилище ценностей – это специально оборудованное в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов помещение банка», – поясняет начальник отдела розничного бизнеса ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Елена Чебарушко. По ее словам, в ячейках можно хранить любые ценности, кроме оружия, боеприпасов, наркотиков, взрывчатых и радиоактивных веществ, а также продуктов питания. «Самый высокий спрос на ячейки наблюдается летом, когда люди, отправляясь в отпуск, относят в банк на хранение ценные вещи», – рассказывает Елена Чебарушко, добавляя, что в связи с этим сейчас банк дополнительно приобретает сейфы. «Сейфовые ячейки, пожалуй, наиболее надежный способ хранения ценностей, поскольку они надежно защищены от посягательств злоумышленников», – считает начальник Управления клиентских отношений банка «УРАЛЛИГА» Ольга Ависова.

Сейфовые ячейки бывают разных размеров. Малая ячейка (в разных банках высота, глубина и длина отличается) больше подходит для хранения бумаг, драгоценностей, денег, поскольку размер ограничен высотой ячейки от шести до девяти сантиметров при приблизительно одинаковой ширине и длине. Средняя – чуть больше по некоторым параметрам. Большая ячейка еще вместительнее. Помимо этого есть индивидуальные сейфы, размеры которых значительно больше: по объему в них легко войдут меха и антиквариат. По данным Ольги Ависовой, стоимость аренды ячейки напрямую зависит от ее размера. В банке «УРАЛЛИГА» это 8,48 рубля в сутки за аренду малой ячейки, 15 рублей – средней, 20 рублей – большой ячейки. Аренда большого индивидуального сейфа обойдется клиентам в 40-70 рублей в сутки.

В ОАО «УРАЛПРОМБАНК» градация размеров ячеек шире, но в среднем цены сопоставимы: восемь рублей в сутки за малую ячейку, 12 – за среднюю и 25 рублей – за большую ячейку. «В случае необходимости всегда можно подобрать ячейку по размеру», – добавляет Елена Чебарушко. Стоит отметить, что помимо стоимости услуги нужно будет дополнительно уплачивать НДС 18%. Елена Чебарушко отмечает, что аренда сейфовых ячеек в ОАО «УРАЛПРОМБАНК» может предоставляться бесплатно, если клиент банка приобретает один из предлагаемых банком пакетов банковских услуг. «Покупая пакет, клиент может получить без доплат определенный перечень банковских услуг, в том числе и аренду сейфа», – поясняет эксперт Уралпромбанка. Банк «УРАЛЛИГА» также предоставляет скидки клиентам: льгота в банке зависит от срока аренды. Так, рассказывает Ольга Ависова, арендуя индивидуальный сейф сроком от 183 дней до 365 дней, клиент получает скидку 5% от установленного тарифа. Аренда на год и выше дает возможность получить скидку 8%.

Арендовать сейф может любой человек, для заключения договора требуется регистрация по месту жительства. Клиентом заключается письменный договор с банком, в котором указываются все условия доступа к сейфу, срок аренды и произведенная оплата. Как отмечает Елена Чебарушко, как правило, срок аренды составляет от суток до нескольких лет. В целом договор аренды может быть продлен на больший срок по желанию клиента. «Если клиент не явился в день окончания срока аренды, то в течение 30 дней его разыскивают с привлечением службы безопасности», – рассказывает Елена Чебарушко, добавляя, что в банке дорожат клиентами, поэтому, зачастую, за несколько дней до окончания срока аренды специалисты напоминают арендаторам о сроке окончания аренды. Однако если клиент не появляется и не найден службой безопасности, сейф подлежит вскрытию специальной комиссией. Изъятые ценности отправляются в хранилище банка.

Как рассказывает Ольга Ависова, банк «УРАЛЛИГА» уведомляет клиента о просрочке арендной платы заказным письмом. «Если по истечении 14 дней с момента получения уведомления о доставке письма клиенту арендатор не явился, ячейка вскрывается, имущество, хранящееся в ячейке, изымается и помещается в кассовое хранилище банка», – говорит Ольга Ависова.

Банк также может вскрыть ячейку без клиента в случае стихийных бедствий (пожар, наводнение), непредвиденных обстоятельств (производственная авария, возгорание содержимого сейфа, возникновение резких запахов»). В любых других ситуациях доступ к ячейке в дни работы банка может иметь только клиент, подтвердив свое право пользования индивидуальной ячейкой. Меняется процедура доступа к ячейке, когда ее владелец умирает. «В этом случае имущество, хранящееся в сейфе, может быть передано наследникам на основании свидетельства о праве на наследство», – поясняет Ольга Ависова. Как добавляет Елена Чебарушко, вскрытие сейфа банк проводит не позднее десяти дней со дня поступления требования о вскрытии ячейки от нотариуса.

Банковские сейфовые ячейки, помимо сохранности имущества, активно используются южноуральцами для проведения расчетов между продавцом и покупателем при совершении сделок купли/продажи движимого и недвижимого имущества. В этом случае с покупателем подписывается стандартный договор аренды, к которому оформляется дополнительное соглашение с указанием всех условий сделки, подписываемое уже тремя сторонами, в том числе и продавцом. Денежные средства закладываются в сейфовую ячейку в присутствии продавца и покупателя. Доступ к сейфовой ячейке продавец может получить только при предъявлении определенных документов, подтверждающих переход права собственности на объект к покупателю. Банк со своей стороны контролирует соблюдение условий договора сторонами. Как поясняет Елена Чебарушко, использование ячеек для расчетов зачастую выходит выгоднее банковского аккредитива.

Клиентам лучше заранее обратиться в банк для ознакомления с договором и получения необходимой консультации.

Домашний охранник всегда на страже

Современные технологии позволяют устанавливать сейфы, аналогичные банковским, и дома. Главное, правильно выбрать модель для наибольшей защиты. Директор компании «Инчел», занимающейся продажей сейфов, Сергей Гришко рекомендует при выборе домашнего сейфа обращать внимание на ряд особенностей. Во-первых, нужно определить, какой тип сейфа требуется. Сейфы бывают огнестойкие, чтобы исключить потерю ценностей в результате пожара. Взломостойкие сейфы подразделяются на категории – чем выше категория, тем меньше вероятность, что домушникам удастся его вскрыть. «По типу сейфы также подразделяются на встроенные, мебельные, оружейные, гостиничные, офисные, эксклюзивные», – рассказывает Сергей Гришко, добавляя, что приобрести можно также кассовый бокс, который используется как тайник. Домашние сейфы, в зависимости от размера хранимых ценностей, можно также выбрать разных размеров. Если необходим небольшой тайник для хранения денег, то отлично подойдет маленький встроенный или взломостойкий сейф. «Не последнюю роль играет и тип замка, на который будут запираться ценные вещи», – говорит Сергей Гришко. По его словам, это может быть сейф с цилиндрическим, сувальдным, электронным кодовым или механическим кодовым замком. «Стоимость сейфа будет зависеть от используемых технологий и объемов, – поясняет Сергей Гришко. Как правило, сейфы высоких классов взломостойкости требуют большей трудоемкости изготовления, поэтому и цена на них будет выше». По его словам, та же история с размером сейфов: больше материала – выше стоимость.

Сохранность имущества значительно увеличивается, если домашний сейф будет аккуратно встроен в стену, закрыт мебелью или картиной, продолжает эксперт. «Так действует принцип: не нашел – не взломал. К тому же сейф-тайник труднее вскрыть, и он в некоторой степени защищен от пожара», – считает Сергей Гришко. Однако, продолжает специалист, необходимо соблюдать меры предосторожности при установке небольших сейфов. «Такие сейфы должны быть обязательно прикреплены, чтобы при открывании двери не произошло опрокидывание сейфа», – резюмирует Сергей Гришко.

А если надежно смонтированный сейф будет выступать в симбиозе с хорошей охранной сигнализацией – это станет наилучшим вариантом для граждан, которые предпочитают хранить ценные вещи в квартире, считает генеральный директор Регионального центра «Дельта системы безопасности» – Челябинск Евгений Горячев. «На наш взгляд, для домашнего использования наиболее интересен огнеупорный встраиваемый в стену сейф с двумя типами замков, так как в его конструкции используется и бетон, и металл – то есть он и частично взломоустойчив, и обладает свойствами защиты содержимого сейфа от огня. А два типа замков (рекомендуем цилиндрический или сувальдный замок и механический кодовый замок) обеспечат максимальную защиту от взлома», – поясняет Евгений Горячев.

Он также добавляет, что при установке сейфа очень важно кто и как его устанавливает. «Случается, что сейф уносят целиком, и потом уже его вскрывают», – добавляет эксперт. В этом случае на помощь приходит охранная сигнализация. «После вскрытия входной двери или окна у преступника остается всего пара минут, чтобы найти и вскрыть сейф – это нереально. Без сигнализации вскрыть сейф или украсть его целиком легче – время играет уже не такую ключевую роль. Именно поэтому важно самому убедиться, что ГБР приедет не через двадцать минут, а через 2-3 минуты и защитит ваше имущество», – добавляет руководитель отдела рекламы и маркетинга компании «Дельта системы безопасности» Максим Коновалов.

По первому зову

Самые ценные вещи – в банковскую ячейку, деньги, повседневные украшения – в домашний сейф. Но как быть с предметами антиквариата, дорогостоящей техникой? Не опасаться за свое имущество во время отъезда, даже в случае кратковременного отсутствия помогают услуги охранных предприятий. По словам директора салона безопасности «МСБ ПРОФ» Дмитрия Фролова, жители города по мере роста доходов и накоплений начинают активнее использовать различные способы защиты. Евгений Горячев, в свою очередь, поясняет, что к примеру, проникновение услуги пультовой охраны в квартирном сегменте растет каждый день, но тут негативно работает русский менталитет.

«Необходимость установки охранной сигнализации у большинства россиян не возникает, пока, как гласит пословица, гром не грянет. Большинство тешит себя надеждой, что грабители выберут любую квартиру, но только не его. Чаще всего осознание того, что охранную сигнализацию поставить всё-таки нужно, приходит, когда охранять-то уже нечего», – уверен эксперт. По его словам, летом ситуация с квартирными кражами обостряется, поскольку возрастает вероятность, что горожане могут забыть закрыть окно, чем активно пользуются форточники (и высокий этаж для них – не проблема). Летом, как правило, половина дома выезжает на дачу, шашлыки, соответственно приглядеть за соседями некому. «Особенно это характерно для новых микрорайонов, где живет активная молодежь и нет пенсионеров, которые даже летом хотя бы немного приглядывают за жильем», – поясняет Евгений Горячев.

Однако Дмитрий Фролов, наоборот, утверждает, что опустошенность города сразу выявляет подозрительных личностей, которые выслеживают или высматривают потенциальных жертв. «Залезть в квартиру могут в 90%, если есть сигнализация, то этот процент падает в разы. Из тысячи попыток в охраняемую квартиру рискнут сунуться только 5-10 воров», – комментирует Дмитрий Фролов. Действительно, эксперты сходятся во мнении, что никакие суперзамки и мегадевери не защитят имущество на 100%: замки открываются, дверь спиливается, окна разбиваются, выдавливаются – даже без шума и пыли.

Так же, как и в случае с домашними сейфами, – чем выше уровень защиты охранными системами, тем дороже услуга. В среднем, по данным Дмитрия Фролова, установка тревожной кнопки стоит восемь тысяч рублей, сигнализации – 12 тысяч рублей. Не стоит забывать о ежемесячных взносах на обслуживание.

Существуют разные системы защиты – тревожная кнопка, сигнализация, видеоконтроль доступа, беспроводные и туриниковые системы. Эксперты рекомендуют тем, кто решил установить сигнализацию, грамотно подойти к выбору компании. «Обратите внимание на компании, которые предлагают комплексные системы безопасности», – советует Евгений Горячев. Он также рекомендует посетить офис компании, пульт, посмотреть, есть ли дежурная часть и комната для хранения оружия. Важный момент – количество экипажей, выезжающих на сработку, насколько оперативно охрана окажется в квартире. В среднем, отмечает Дмитрий Фролов, экипажи приезжают на охраняемый объект за 5-10 минут в зависимости от загруженности района.

Крупные компании с большим автопарком и автоматизированными системами распределения звонков после срабатывания сигнализации могут оказываться на месте за 2-3 минуты. «Мы советуем обратить внимание на тех, кто предлагает самую «смешную» цену», – говорит Евгений Горячев. Но лишь в том случае, если такое предприятие не дышит на ладан. Эксперт объясняет это тем, что снижать цену без ущерба имуществу могут только крупные компании. «Низкие цены при полной материальной ответственности, отсутствии огнестрельного оружия, собственных зданий, офисов и автотранспорта, на нашему мнению, – это иллюзия безопасности», – резюмирует Евгений Горячев.

Раскрытие квартирных краж органами правопорядка составляет около 40%. Эксперты сходятся во мнении, что думать о защите своего имущества человек должен заранее, используя комплекс мер: сейфовые ячейки, охрану и домашние сейфы. Нелишним может стать и страхование недвижимости, а самое главное – не надо провоцировать на кражу преступников. «Не пишите в социальных сетях «Мы уехали в отпуск», не оставляйте соответствующих сообщений на автоответчике. А лучше всего попросите кого-либо присмотреть за квартирой», – рекомендует Анжелика Мещерякова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter