Экономика Эдуард Громов, руководитель дирекции банка ВТБ по Челябинской и Курганской области: «Деньги должны работать»

Эдуард Громов, руководитель дирекции банка ВТБ по Челябинской и Курганской области: «Деньги должны работать»

Банк ВТБ, сделав ставку на развитие расчетного бизнеса, презентовал новые разработки, позволяющие максимально эффективно управлять корпоративными финансами. О том, как дистанционно отслеживать все финансовые потоки предприятий холдинга, выгодно размещать свободные средства и снизить операционные издержки при проведении платежей, рассказывает руководитель дирекции Банка ВТБ по Челябинской и Курганской области Эдуард Громов.

– Эдуард Владимирович, не секрет, что когда речь заходит о взаимодействии банков и бизнеса, первое, что приходит на ум, – это кредитование. Вместе с тем кредитными средствами предприятия пользуются время от времени, а вот различные операции по счетам делают каждый день. Расскажите, какие новые продукты и услуги банк ВТБ готов предложить для обеспечения расчетов?

– Расчетно-кассовое обслуживание предприятий (РКО), как это принято считать, вовсе не ограничивается проведением разного рода операций по счетам. Имеет смысл говорить о полном комплексе услуг, который позволяет предприятиям и организациям грамотно управлять финансовыми потоками. То есть о размещении средств в депозиты, банковских гарантиях и аккредитивах, эквайринге и инкассации, предоставлении услуг по валютному контролю, валютно-обменных операциях и так далее.

Стоит отметить, что на протяжении долгого времени российские банки практически не развивали технологии расчетно-кассового облуживания предприятий, считая это «сопутствующими» услугами и ставя во главу угла кредитование. Однако опыт западных банков наглядно демонстрирует, что именно расчетный бизнес становится крепкой основой долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества. Стремясь стать основным расчетным банком для клиентов, ВТБ постоянно совершенствует продуктовую линейку и улучшает качество предоставляемых услуг. И надо сказать, как только предприятия получают возможность опробовать новые предложения, они начинают пользоваться ими постоянно.

– Что же так привлекает бизнес?

– К преимуществам банка по расчетному обслуживанию следует отнести прежде всего оперативное зачисление поступивших на счета средств, продолжительный операционный день, возможность проведения расчетов с учетом первоочередности и переводов во внеоперационное время. Деньги, которые предприятие вносит на расчетный счет, зачисляются тем же днем, независимо от времени суток. Не секрет, что часто возникают ситуации, когда у предприятия, которое должно внести очередной платеж по кредиту не позднее определенной даты, деньги появляются только ближе к окончанию рабочего дня. Зачисление денег тем же днем позволяет избежать просрочки, которая наступает технически.

Кроме того, как известно, все платежи в банковской системе осуществляются через Центральный банк. Но с недавнего времени у ВТБ появился прямой расчетный шлюз со Сбербанком России, что позволяет сократить время прохождения перевода и значительно продлить операционный день: исходящие платежи принимаются до 20:30, а входящие платежи – до 21:30 по московскому времени.

– Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня одним из ключевых факторов при выборе обслуживающего банка становится удобство и функциональность интернет-банка, так как все больше операций по счетам проводится дистанционно, без посещения офиса банка. Какие новые разработки есть у ВТБ?

– Действительно, система дистанционного обслуживания помогает проводить широкий спектр операций без посещения отделения банка, непосредственно с компьютера руководителя или главного бухгалтера организации. Наша система позволяет управлять денежными средствами на счетах предприятия: отслеживать списания и поступления средств, формировать выписки по счету и платежные поручения, в том числе и встречные. С помощью системы также можно управлять счетами в иностранной валюте и осуществлять конверсионные операции.

Кроме удобного и интуитивно понятного интерфейса, а также множества полезных опций, к безусловным преимуществам интернет-клиента банка ВТБ стоит причислить и высокую степень ее защищенности.

– Многие собственники бизнеса, которые перепоручили управление текущей деятельностью наемному менеджеру, тем не менее по разным причинам хотели бы осуществлять контроль финансовых операций. Это возможно при работе с интернет-банком ВТБ?

– Да, конечно. Например, возможно настроить различные полномочия для разных пользователей системы, чтобы ограничить их действия в зависимости от суммы расчетного документа. Наиболее крупные суммы нельзя будет отправить с расчетного счета без электронной подписи собственника или, к примеру, финансового директора.

Также на финальной стадии тестирования находится новое поколение «Мобильного клиента», где возможно будет удаленно с помощью сертифицированного приложения, например для iPad, просматривать информацию по счетам, создавать платежные поручения и акцептовать их, видеть доступный остаток и входящие поступления. Это крайне удобно и необходимо для всех уровней руководства компаний. Данный продукт позволяет эффективно управлять бизнесом вне зависимости от места нахождения и иметь под рукой оперативные данные для принятия решений.

– Пресловутый человеческий фактор имеет большое значение – случается, что даже грамотный и опытный бухгалтер допускает ошибки при проведении платежных операций. Можно ли с помощью системы ДБО «застраховаться» от этих ошибок?

– В системе ДБО банка ВТБ реализованы контрольные функции, с помощью которых производится проверка расчетного документа на этапе ввода и исполнения. Это позволяет избежать множества ошибок различного рода, однако стопроцентной гарантии, конечно, дать невозможно. Некоторые контрольные функции работают в мягком режиме, то есть пользователь, который пытается отправить нехарактерный платеж, получает предупреждение; а некоторые функции – в жестком режиме, при котором невозможно осуществить сохранение и подписание расчетного документа. К последнему варианту относится в том числе контроль корректности указания номера счета. Эти меры помогают предотвратить ошибки персонала компании и не позволяют провести несанкционированный платеж.

– Как известно, большинство предприятий обслуживаются не в одном, а сразу в нескольких банках. Можно ли как-то упростить контроль над счетами с помощью ДБО?

– Да, уникальность системы интернет-клиент банка ВТБ состоит и в том, что она позволяет предоставлять клиенту информацию по счетам предприятия, а также его дочерних подразделений и филиалов в любом из более девяти тысяч банков-участников системы SWIFT. Причем получать информацию о проводимых операциях и остатках по счетам из других банков по системе SWIFT можно в режиме онлайн в любое время дня. Услуга позволяет оптимизировать бизнес-процессы клиента, полностью автоматизировать получение электронных выписок из других банков и избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. И конечно, оперативно отслеживать данные по ликвидной позиции компании или всего холдинга. Стоит отметить, что для ряда достаточно крупных предприятий эта возможность была основополагающим критерием при принятии решения о переходе на обслуживание в наш банк.

– Какие возможности по обслуживанию расчетов холдингов предоставляет ВТБ?

– В банке разработаны различные продукты по консолидации ликвидности и централизации функций казначейства холдингов, предназначенные для эффективного осуществления расчетов и управления остатками на банковских счетах, а также для контроля внешних и внутренних финансовых потоков предприятий. Например, услуга «Расчетный Центр Клиента». Этот сервис позволяет оперативно получать информацию о состоянии счетов структурных подразделений компании, осуществлять мониторинг движения денежных средств, формировать консолидированный бюджет и управленческую отчетность по всем открытым в банке счетам и оптимизировать управление финансами. Пулинговые продукты (материальный и виртуальный пулинги), в свою очередь, помогут оптимизировать денежные потоки внутри группы компаний и позволят управлять процентным доходом.

Это может осуществляться в совершенно разной форме, в зависимости от потребностей бизнеса.

Допустим, компания намеревается провести платеж, а средств на ее счету недостаточно. Возможности нашего расчетного центра позволят в автоматическом режиме собрать необходимую сумму со счетов родственных компаний холдинга.

Или, к примеру, у одной из компаний, входящей в группу, имеются положительные остатки средств на счете, а у другой компании имеется задолженность по овердрафту. Банком может быть произведена частичная компенсация процентов за овердрафт путем либо снижения ставки по овердрафту, либо выплаты процентов на положительные остатки.

– Многие предприятия Южного Урала сегодня активно сотрудничают с контрагентами за рубежом. Может ли ВТБ помочь таким клиентам грамотно организовать расчеты с иностранными партнерами?

– ВТБ традиционно занимает лидирующие позиции в области обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий. Банк имеет разветвленную корреспондентскую сеть – свыше 1900 банков-корреспондентов в более чем 100 странах ближнего и дальнего зарубежья, а также собственные дочерние подразделения за рубежом.

Мы открываем счета в различных валютах и проводим расчеты в свободно конвертируемых, клиринговых и замкнутых валютах, осуществляем переводы в долларах США и евро с зачислением платежа в национальной валюте.

Банк ВТБ – один из немногих, кто, например, открывает счета в казахских тенге, и единственный, где можно открыть счет в китайских юанях. Как правило, предприятиям, которые ведут внешнеторговую деятельность с Китаем, приходится открывать валютный счет в долларах или евро, конвертировать рубли в эту валюту и лишь затем – в юани. Мы открываем счет сразу в юанях, а прямая конвертация сокращает расходы.

Для наших клиентов могут быть актуальны различные виды паспортов сделок. Мы оформляем их в срок не более трех рабочих дней с даты представления документов, при этом есть возможность и срочного оформления – в течение одного рабочего дня.

ВТБ также работает с аккредитивами более 20 различных форм, видов и конструкций, принимает на инкассо финансовые документы (векселя, чеки, платежные расписки и другие документы) даже в тех случаях, когда они не сопровождаются коммерческими документами, а также инкассирует векселя и чеки.

ВТБ сопровождает клиентов на всех этапах проведения международных сделок. Специалисты банка могут проконсультировать об особенностях законодательства той или иной страны и указать на возможные нюансы, которые необходимо учесть при составлении контракта, чтобы исключить возможные неприятные сюрпризы.

– Сейчас в бизнес-среде довольно сильны предкризисные ожидания. Какие депозитные продукты банк предлагает предприятиям, которые хотели бы надежно сохранить и приумножить свободные средства?

– В ВТБ разработана широкая линейка депозитов: срочные депозиты на разный срок, с возможностью досрочного расторжения, с выплатой процентов ежемесячно или в конце срока, с возможностью пополнения и частичного снятия средств. Всего более 30 видов!

В банке также представлены продукты по начислению и выплате процентов на среднемесячные и неснижаемые остатки денежных средств на расчетном счете.

Кроме того, ВТБ работает с депозитными сертификатами – ценными бумагами, которые удостоверяет сумму депозита, размещенного в банке, и права его владельца на получение этой суммы и начисленных процентов. Банк выдает, принимает к погашению и на ответственное хранение именные депозитные сертификаты и депозитные сертификаты на предъявителя.

В силу того, что ВТБ имеет высокий рейтинг надежности, векселя банка имеют широкое хождение как в России, так и за рубежом. Их также можно использовать как средство сохранения денег и их приумножения. Предприятия могут рассчитываться векселями за проведенные работы или оказанные услуги либо отдавать в заклад для гарантий проведения оплаты.

В любом случае универсальный совет на все времена – деньги лучше хранить в надежном банке. Прошлый кризис показал, что наши клиенты чувствовали себя уверенно. Более того, коллеги рассказывали, что в офисы ВТБ выстраивались очереди из желающих открыть расчетный или депозитный счет.

Будем надеяться на то, что ситуация в российской экономике выровняется, и некоторые нынешние трудности не приведут к негативным последствиям для бизнеса.

– И все же – как можно застраховаться от возможных негативных последствий?

– Сегодня известное крылатое выражение «деньги должны работать» приобретает совершенно новый смысл и звучание. Практика работы с клиентами показывает, что внедрение продуктов семейства кэш-менеджмент – системы «умного» управления финансами – позволяет существенно оптимизировать риски и сократить расходы. Поэтому банк ВТБ активно предлагает клиентами использовать наши возможности и инновационные продукты в этом направлении.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления