RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Таисия Зотова, директор компании «ЧелИндЛизинг»: «Для нас каждый предприниматель – это VIP-клиент»

Таисия Зотова, директор компании «ЧелИндЛизинг»: «Для нас каждый предприниматель – это VIP-клиент»

В августе компания «ЧелИндЛизинг» отметила свой десятилетний юбилей. Созданная на базе ОАО «ЧЕЛИНДБАНК», одна из старейших и крупнейших лизинговых компаний Челябинской области по праву занимает лидирующие позиции в рейтингах. О том, благодаря чему компании удалось добиться таких результатов и почему каждый предприниматель – VIP-клиент, рассказала директор компании «ЧелИндЛизинг» Таисия Зотова.

– Таисия Альбертовна, 10 лет – это значимая дата для любой компании. Какой итог можно подвести?

– Во-первых, сложился сплоченный коллектив профессионалов, который эффективно справляется с задачами, поставленными учредителем – ОАО «ЧЕЛИНДБАНК». Спрос на услуги лизинга и результаты деятельности компании говорят о том, что идея создания лизинговой компании была правильной и своевременной. Эти оба фактора подтверждает высокая позиция «ЧелИндЛизинга» в рейтинге лизинговых компаний. В прошлом году рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило нашей компании рейтинг на уровне А – «Высокий уровень финансовой устойчивости».

– Тогда, в 2003 году, с чего все начиналось?

– Десять лет назад предприниматели только начали знакомиться с таким инструментом финансирования, как лизинг. Нам приходилось заниматься в том числе и просветительской работой, объяснять, для чего нужен лизинг. В результате многие предприятия по достоинству оценили наш продукт и продолжают работать с нами без перерыва на протяжении всех 10 лет. В том числе и самый первый клиент – предприятие из сферы пищевой промышленности. В настоящее же время бизнесмены прекрасно знают, что им выгодно, и наша задача заключается в том, чтобы показать, почему именно с нами лучше. Что касается финансовых результатов деятельности, то можно вспомнить, что выручка в четвертом квартале 2003 года составила всего 150 тысяч рублей. Для сравнения – в первом полугодии 2013 года мы заключили договоров лизинга на 1,4 млрд рублей, выручка составила почти 850 млн рублей, а прибыль достигла 86 млн рублей.

– Сегодня лизинговые услуги в Челябинске предлагают десятки лизинговых компаний – и местных, и филиалов крупных федеральных игроков. За счет чего вам удается удерживать лидирующие позиции?

– Все лизинговые компании делятся на федеральные и региональные. Не секрет, что федеральные компании имеют доступ к более дешевым ресурсам. Тем не менее это несущественно влияет на стоимость лизинга для клиента. Преимущество региональной компании заключается в том, что мы находимся рядом и все вопросы решаются моментально. Это очень важно, поскольку заключением договора лизинга и передачей оборудования клиенту работа не заканчивается, напротив, все только начинается. Лизинг – долгосрочный проект, мы живем с клиентом определенное время – год-два-три-пять. А жизнь не бывает без сложностей. К примеру, необходимо внести изменение в график платежей, утеряны какие-то документы или налоговая задает вопросы. Все возникающие проблемы мы решаем оперативно.

Кроме этого, если сравнивать с другими региональными лизинговыми компаниями, в «ЧелИндЛизинге» работа построена несколько иначе. В нашей компании у каждого клиента есть свой персональный менеджер. Не имеет значения, на какую сумму предпринимателю необходимо приобрести оборудование, для нас он – VIP-клиент, самый важный и перспективный партнер. Задача специалистов «ЧелИндЛизинга» не только в том, чтобы удовлетворить текущие потребности клиента, но и в том, чтобы у него появилось желание и возможности пользоваться лизингом и дальше. В результате, как правило, договор лизинга у нашего клиента не единичен. Оценив все преимущества нашего финансового продукта, клиент приходит снова и снова. И нам очень приятно наблюдать за качественным изменением финансового состояния наших клиентов, за тем, как растет среднемесячный размер оборотов по расчетному счету, например при первом обращении к нам эта величина составляла 100-200 тысяч рублей в месяц, а через 3-4 года она возрастает до 2-3 млн рублей. Соответственно растут и финансовые показатели, а следом и потребность либо в приобретении высокотехнологичного оборудования, либо недвижимости, либо автотранспорта.

– Как изменился предприниматель за эти годы? Возросли ли потребности предприятий в новом оборудовании?

– Сегодня немного изменилось налоговое законодательство. До текущего момента была заметна следующая тенденция. Чем ближе собственник к финансовым средствам, тем точнее идет разделение: на оборотку деньги берутся из кредитных средств, а вложения в основной капитал – с помощью лизинга. Это объясняется тем, что лизинг дает налоговые льготы, его проще получить, поскольку не требуется дополнительный залог (приобретаемое в лизинг оборудование по умолчанию находится в залоге). Третье – ускоренная амортизация и уменьшение налога на имущество.

Запросы клиентов растут по мере развития бизнеса. Это бесконечный процесс, ведь с удовлетворением одной потребности возникают новые. Челябинская область достаточно емкая в плане лизинга. Металлургия, машиностроение, пищевая промышленность, медицина – все эти производства нуждаются в обновлении оборудования. А поскольку собственных средств для приобретения дорогостоящего оборудования не всегда хватает, лизинг становится достойным помощником.

– Какие виды лизинга наиболее востребованы?

– Интерес предпринимателей к лизингу меняется в разные периоды времени и в первую очередь зависит от ситуации в экономике. Потребность в приобретении оборудования существует всегда, но реализация этой потребности опять-таки зависит от ситуации на рынке данной конкретной отрасли. Был момент, когда затихал лизинг недвижимости. Сейчас спрос на нее вновь возродился. С точки зрения лизинговой компании самое ликвидное – это лизинг автотранспорта, поскольку вторичный рынок автомобилей безграничен. В связи с этим «ЧелИндЛизинг» разработал специальную программу по автолизингу: если величина заемных средств не превышает 3 млн рублей, получить автомобиль можно через день-два. Клиенты уже оценили удобство данной программы. У нас также существуют партнерские взаимоотношения с автодилерами – мы можем порекомендовать, куда обратиться, чтобы получить скидку. То же самое со страховыми компаниями – для нас как для постоянных клиентов страховой тариф в ряде страховых компаний снижен.

Помимо автолизинга «ЧелИндЛизинг» разработал программу «Лизинг без налога на добавленную стоимость», которая востребована в том случае, если продавец предмета лизинга освобожден от уплаты НДС. Эту программу мы используем при передаче в лизинг медицинского оборудования либо в случае приобретения объектов недвижимости, так как продавцом часто является физическое лицо. Чтобы для таких наших клиентов уменьшить конечную стоимость договора лизинга, мы и создали специальный продукт «Лизинг без НДС».

– Таисия Альбертовна, «ЧелИндЛизинг» помогает не только клиентам, но и маленьким детям...

– В истории развития любой компании наступает момент, когда она достигает определенного уровня, который позволяет ей думать не только о себе, напротив, появляется потребность помогать другим. Для нас это, конечно, дети. В первую очередь мы стараемся помогать детям сиротам и детям, нуждающимся в лечении. В честь своего юбилея мы провели акцию «Поможем детям вместе». В рамках этой акции с каждого договора лизинга, заключенного в период с сентября 2012 года по август 2013 года, одна тысяча рублей была направлена на благотворительные цели. Таким образом, каждый наш клиент поучаствовал в приобретении необходимого для Челябинской областной детской клинической больницы медицинского оборудования на общую сумму полмиллиона рублей. Я благодарю всех наших клиентов, принимавших участие как в этой акции, так и в предыдущих аналогичных программах, и надеюсь на ваше участие в подобных мероприятиях и в будущем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления