Экономика Альбина Юсупова, начальник отдела ипотечных операций ОАО «УРАЛПРОМБАНК»: «Смысла откладывать большую сумму на первоначальный взнос нет»

Альбина Юсупова, начальник отдела ипотечных операций ОАО «УРАЛПРОМБАНК»: «Смысла откладывать большую сумму на первоначальный взнос нет»

Каждая пятая сделка по покупке недвижимости в Челябинской области заключается с использованием ипотеки. По прогнозам, каждый третий житель Южного Урала собирается переехать в новое, просторное и комфортное жилье, также воспользовавшись ипотекой. О том, почему не стоит годами копить на квартиру и как подстраховаться при покупке жилья в строящемся доме, рассказала начальник отдела ипотечных операций ОАО «УРАЛПРОМБАНК» Альбина Юсупова.

– Альбина Рамазановна, расскажите, при каком уровне доходов сегодня уже можно задумываться о покупке собственного жилья в ипотеку?

– Размер заработной платы – не единственный показатель. Если раньше банки предоставляли ипотечные кредиты только тем клиентам, которые получают стабильный высокий доход, то сегодня учитываются и другие параметры – стаж на последнем месте работы, образование, семейное положение, история всей трудовой деятельности. Так что, располагая средним доходом по региону, уже можно планировать приобретение собственного жилья, а в случае необходимости можно привлечь в качестве созаемщиков супругу, родителей, родственников.

– Что повышает вероятность одобрения кредитной заявки?

– Самый главный фактор – это величина первоначального взноса. Если заемщик вносит более 30% стоимости приобретаемого жилья из собственных средств, то мы расцениваем такой кредит как практически безрисковый. Многократно повышает шансы на получение ипотеки то, что человек на протяжении долгих лет стабильно трудится в известных компаниях. Если при этом у клиента белая зарплата, достаточная для обслуживания кредита, то вопрос о выдаче ипотеки чаще всего решается положительно.

– Большое ли значение имеет положительная кредитная история?

– Да, безусловно. Но это не значит, что клиенты с когда-то возникшей просрочкой уже не могут претендовать на получение ипотечного кредита. Специалисты ипотечного центра Уралпромбанка стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту и рассмотреть возможность оформления кредита. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что исходя из нашей практики заемщики выплачивают ипотечный кредит более ответственно, чем потребительские займы, относясь к этому достаточно аккуратно и серьезно.

– Какие накопления нужны для оформления ипотеки?

– Вы знаете, смысла откладывать большую сумму на первоначальный взнос, тем более на царские хоромы, пожалуй, вообще нет. Лучше купить для начала маленькую квартирку, потом подкопить денег, продать ее и купить новую, большей площади. Угнаться за ценами на недвижимость невозможно. Начнете копить на большой первоначальный взнос – рискуете затянуть процесс покупки квартиры не на один год.

– Альбина Рамазановна, а как менялись за последние годы ставки и условия кредитования в ОАО«УРАЛПРОМБАНК»?

– Учитывая, что мы осуществляем ипотечное жилищное кредитование в рамках Федеральной программы по стандартам АИЖК, ставки и условия в банке менялись так же, как и в целом по стране. А именно: за последний год Уралпромбанк несколько раз изменял параметры ипотечных программ, снизив первоначальный взнос и процентные ставки в среднем на 0,6 процентного пункта.

– Стоит ли надеяться, что осенью ипотечные ставки вновь снизятся?

– Однозначно утверждать, что сегодня ипотечный рынок стоит на пороге снижения ипотечных ставок, пока затруднительно. Главной причиной роста ипотечных ставок в прошлом году и вплоть до февраля этого года эксперты назвали дефицит заёмных денег (ликвидности) на межбанковском рынке. Согласно условиям кредитования по стандартам АИЖК, в этом году ставки по ипотеке будут не выше 13% годовых. Также хотелось бы отметить, что очень привлекательны ставки по ипотечным кредитам в случае приобретения жилья на первичном рынке – не более 11% годовых.

– Какие преимущества отличают эту программу ипотечного кредитования?

– Прежде всего – низкие процентные ставки. Сотрудничество с АИЖК в рамках федеральной программы ипотечного кредитования позволяет нам устанавливать процентные ставки на нижней границе рынка в регионе. Кроме того, это минимальный первоначальный взнос – от 10% стоимости приобретаемого жилья. Помимо этого сотрудничество банка с АИЖК говорит о том, что свои ипотечные кредиты мы рефинансируем непосредственно в АИЖК – а следовательно, опасаться клиентам совершенно нечего. Даже в случае передачи прав по портфелю выданных ссуд условия кредитования не изменятся, платежи останутся такими же, как и были, и ставка не возрастет.

– Сегодня в Челябинске возводится много новых микрорайонов. Какие рекомендации вы можете дать: не слишком ли опасно покупать жилье на начальном этапе строительства? На что обращает внимание банк при аккредитации строительных компаний?

– ОАО «УРАЛПРОМБАНК» работает с проверенными застройщиками, имеющими устойчивость и стабильность в бизнесе. Но все же если клиент изъявил желание приобрести квартиру у другого застройщика, квалифицированные специалисты нашего банка проведут необходимый анализ документов застройщика, определят его финансовое состояние и степень готовности объекта.

– Альбина Рамазановна, как можно получить полную информацию об ипотечных программах банка?

– Узнать подробные условия ипотечных программ ОАО «УРАЛПРОМБАНК», получить полную консультацию, рассчитать процентную ставку и составить индивидуальный график платежей, а также ознакомиться с предложениями ведущих строительных компаний Челябинска можно будет на выставке «Ярмарка недвижимости. Ярмарка кредитов. Вклады сбережения». Выставка будет проходить с 19 по 22 сентября с 10:00 до 18:00 ежедневно. Ну и, разумеется, профессиональные специалисты ипотечного центра банка всегда готовы проконсультировать клиентов по любым вопросам, связанным с приобретением жилья в ипотеку.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления