RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Стоянка во дворе – доход жильцам дома

Стоянка во дворе – доход жильцам дома

Рекламный баннер на стене дома, доска объявлений в лифте, платная автостоянка или торговые павильоны во дворе должны приносить доход не только управляющей компании, но и жильцам дома. Однако о такой возможности знают единицы челябинцев, и управляющие компании без зазрения совести пользуются правовой неграмотностью жильцов, единолично распоряжаясь территорией общего пользования, а вырученные средства кладут себе в карман. А те жильцы, кто догадался использовать грязный лифт или заброшенный двор в коммерческих целях и тем самым экономить на коммунальных платежах, жалуются: коммунальщики и администрация города всячески препятствуют этим инициативам.

«Верните нам придомовую территорию: это позволяло сокращать расходы на коммуналку», – в один голос утверждают жители дома по улице Кирова, 86, что в самом центре города. Как рассказывает председатель дома Петр Сильченко, более пятидесяти лет придомовая территория многоквартирного дома находилась в распоряжении жильцов, однако недавно люди узнали: значительная часть их двора, прилегающего к популярной пешеходной Кировке, в официальных бумагах вдруг стала собственностью муниципалитета, который сразу же передал земельный участок в аренду одному из крупных банков под строительство павильона с банкоматом, не спросив на то согласия жильцов. Возмущенные жители поочередно круглосуточно дежурили во дворе, препятствуя установке конструкции. Однако арендодателю с помощью охраны удалось утихомирить взбунтовавшихся пенсионеров и установить павильон.

«Стоимость одного квадратного метра в этом районе оценивается как минимум в 10 000 рублей. Земельный комитет мэрии это прекрасно понимает, и чиновники вовремя подсуетились, прибрав к рукам наш двор. Оставшуюся часть двора, которая не выходит на пешеходную зону Кировки и не так интересна коммерческим организациям, муниципалитет оставил жителям», – возмущается Петр Сильченко.

Руководитель оперативного штаба по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин подчеркивает: большинство челябинцев находятся в полном неведении относительно того, что жильцы имеют право распоряжаться придомовой территорией и получать с этого солидный доход. По его подсчетам, жильцы дома по ул. Кирова, 86, зная об этой возможности до передачи земельного участка в муниципальную собственность, могли бы ежегодно получать от сдачи его в аренду порядка 100 000 рублей.

«За счет вырученных средств можно было бы частично производить оплату коммунальных услуг или же направить деньги на благоустройство двора и дома, – рассуждает Анатолий Вершинин. – Однако чаще всего, как и в этом конфликте, денежные средства проплывают мимо жильцов дома».

По его словам, в большинстве случаев управляющие компании сдают придомовую территорию под платную автостоянку, не согласовывая это с жильцами дома, что противоречит Жилищному кодексу. «Решается этот вопрос либо просто неформальным разрешением управляющей компании на организацию парковки во дворе, либо простой бумагой, не имеющей юридической силы, при этом электрические провода протягиваются от дома. И собственники жилья еще и оплачивают это в качестве общедомового электропотребления», – возмущается Анатолий Вершинин.

Как рассказывают эксперты, вторым самым распространенным способом заработка управляющих компаний является размещение рекламных растяжек на доме или листовок в подъезде, лифте и на информационных досках. Мало кто знает, но это тоже может стать источником дохода для жильцов многоквартирного дома. К слову, одно такое объявление в подъезде в среднем сейчас стоит около 100 рублей в месяц. На каких условиях размещать рекламу, какой процент вырученных средств причитается жильцам, а какая часть пойдет на покрытие общедомовомых нужд, должны решать сами собственники жилья.

Ведущий юрисконсульт компании «Лигал Эксперт» Владимир Мосин разъясняет: собственники многоквартирного дома вправе зарабатывать деньги за счет сдачи придомовой территории в аренду или размещения рекламы на фасаде или торце дома, в подъезде или лифте независимо от способа управления домом. «Собственники многоквартирного дома должны на общем собрании принять решение о передаче имущества в пользование и определить лицо, которое от имени собственников заключит соответствующий договор. Им становится, как правило, ТСЖ или управляющая компания, но это вполне может быть и, например, один из жильцов. Принимая решение, собственники могут также определить, как распорядиться полученными деньгами: например, жильцы могут поделить доходы пропорционально их долям в общем имуществе и направить их на финансирование расходов, связанных с содержанием общего имущества, в том числе на уменьшение ежемесячных платежей», – рассказывает эксперт.

По его словам, если люди заключат договор от имени собственников с ТСЖ, то деньги, поступающие за счет аренды придомовой территории или рекламы, являются доходом и облагаются налогом. «Если управление домом поручено управляющей организации, то она предоставляет сведения о поступивших от арендаторов денежных средствах и о их расходовании в составе ежегодного отчета перед жильцами», – резюмирует Владимир Мосин.

Заниматься распределением средств, полученных за счет размещения рекламы или сдачи придомовой территории в аренду, имеет право только управляющая компания, парирует представитель УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин. По его мнению, только в случае, если ими будут распоряжаться компетентные специалисты из управляющей компании, а не жильцы дома, можно быть уверенным в том, что деньги будут потрачены с умом. «Зачатую жители дома не могут договориться и прийти к единому мнению даже по текущим вопросам: одни выступают за то, чтобы срубить дерево во дворе, так как оно заслоняет свет, другие противятся, считая, что дерево нужно оставить; одним необходимы лавочки, другие против из-за ночных «сборищ», – резюмирует спикер.

Так или иначе жильцам многоквартирных домов, особенно в центре Челябинска, стоит знать о том, что они также имеют право на получение дохода с автостоянки или торгового павильона, которые находятся во дворе на месте бывшей детской площадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления