Экономика Челябинск долетел до Европы

Челябинск долетел до Европы

В осенне-зимнем сезоне челябинский аэропорт открыл ряд новых направлений, среди них – новые международные рейсы в Пекин и Прагу, а также интересные предложения по авиаперелетам внутри страны. Эксперты говорят о том, что новые предложения из Челябинска не дороже тех же направлений с вылетом из Екатеринбурга, а рост пассажиропотока аэропорта превышает показатели по отрасли. О новогодних сюрпризах, «гастарбайтерских» рейсах, олимпийских турах и полетах в столицу, читайте в материале Chel.ru.

От Праги до Пекина

Международные авиарейсы из Челябинска по-прежнему ориентированы на курортников, но в этом сезоне к традиционному списку теплых стран, куда челябинцы улетают, спасаясь от сурового климата, пополнился новыми направлениями. «Для удобства путешественников в осенне-зимнем расписании аэропорта увеличено количество регулярных международных направлений. Помимо перелетов из Челябинска в Дубаи, жителям региона стали доступны рейсы в Прагу и Пекин», – рассказали в пресс-службе аэропорта.

В этом сезоне из челябинского аэропорта можно отправиться на отдых в Прагу (Чехия), Камрань (Вьетнам), Пхукет и Бангкок (Таиланд), Гоа (Индия), Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет).

Организовать авиасообщение с Прагой в период новогодних каникул решили сразу две авиакомпании: «Уральские авиалинии» и ORENAIR, но вторая компания в итоге отказалась от этой идеи. Уточнить информацию о рейсе в пресс-службе авиакомпании не смогли.

Самые популярные направления (итоги октября): Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Иркутск, Оренбург.
СНГ: Душанбе, Худжанд. Ош, Ереван, Ташкент, Бишкек. Зарубежные: Анталия, Бангкок, Ираклион, Камрань, Шарм-эль-Шейх, Ларнака, Родос, Гоа.

По словам вице-президента Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Виктории Климовой, туры в Прагу пользуются спросом и по цене не превышают аналогичное предложение с вылетом из Екатеринбурга. «Если мы посмотрим стоимость туров из Челябинска и Екатеринбурга, то она будет одинакова, это в среднем 75-80 тысяч руб. на двоих за семь дней. И туры с вылетом из Челябинска пользуются популярностью», – сказала Виктория Климова.

В Центральном агентстве воздушного сообщения сообщили, что на рейс, который вылетает 27 декабря, осталось всего шесть мест, стоимость авиабилета в один конец составляет 21 тысячу рублей.

По словам Виктории Климовой, планируется, что в марте рейсы в Прагу из Челябинска возобновятся и будут выполняться раз в неделю. «Но решение будет принято после того, как туроператор проанализирует итоги новогодних полетов», – отметила эксперт.

Вице-президент ЧАТО также говорит о том, что удачно стартовал прямой рейс из Челябинска в Пекин. «Это тоже новое предложение, и оно оказалось достаточно удачным. Пекин интересен как для туристов, так и для деловых людей», – указала Виктория Климова.

В пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии» также подтвердили, что загрузка рейса находится на хорошем уровне. «Рейс в Пекин заполняется достаточно успешно. Мы стараемся заинтересовать этим рейсом и транзитных пассажиров, которые могли бы летать в Пекин из Москвы со стыковкой в Челябинске», – рассказали в пресс-службе «Уральских авиалиний.

Напомним, что первая попытка связать Челябинск авиасообщением с Китайской Народной Республикой оказалась неудачной. Рейс в Харбин, который «Уральские авиалинии» запустили в концу 2011 года, был закрыт летом 2012-го.

Рейсы для гастарбайтеров и олимпийцев

Несмотря на то, что летний сезон, во время которого растет спрос на сезонных работников, завершился, список так называемых гастарбайтерских рейсов из Челябинска продолжает расширяться. Из Челябинска можно отправиться в Худжанд (Таджикистан), Ереван (Армения), Ташкент (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан). Новыми в сезонном расписании аэропорта стали рейсы в Ош (Киргизия) и Наманган (Узбекистан) авиакомпании «Уральские авиалинии», а также рейс в Баку (Азербайджан) авиакомпании «ИрАэро».

На внутренних авиалиниях в рамках осенне-зимнего сезона из челябинского аэропорта летают самолеты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Иркутск и Оренбург. На направлении Челябинск–Новосибирск увеличилось количество рейсов. Помимо авиакомпании «Татарстан», совершающей регулярные рейсы на данном направлении, к выполнению перелетов в Иркутск с промежуточной посадкой в Новосибирске приступила авиакомпания «Ангара».

С 28 января 2014 года авиакомпания ORENAIR запустит прямой рейс Челябинск-Сочи, специально для жителей региона, решивших посетить Олимпийские игры. Стоимость билета начинается от 7,5 тысяч рублей в одну сторону. По словам генерального директора компании «Спутник» Людмилы Мосиной, большого туристического потока из Челябинска на Олимпийские игры не ожидается, но многие поклонники большого спорта обязательно воспользуются такой возможностью. «Конечно, такого потока, как в Турцию, на этом направлении не будет, но люди, которые действительно увлечены спортом, наверное, воспользуются этим предложением», – отмечает Людмила Мосина.

Она говорит, что слухи о дороговизне и сложности приобретения билетов на спортивные мероприятия не способствуют привлечению туристов в Сочи на Олимпийские игры. «В действительности никаких сложностей с покупкой билетов нет, их можно приобрести на сайте. Что касается дороговизны, то, по примерным подсчетам, поездка на Олимпиаду на пять дней с перелетом, проживанием в гостинице, посещением всех мероприятий в эти дни, обойдется в 120 тысяч рублей», – подсчитала эксперт.

В Москву! В Москву!

С 28 октября авиакомпания «Аэрофлот – российские авиалинии» ввела дополнительную, четвертую частоту на направлении Челябинск–Москва (Шереметьево). Новый рейс выполняется ежедневно с вылетом из Челябинска в 08.25 и прилетом в Москву в 08:55. «С появлением этого рейса челябинские авиапассажиры смогут спланировать более удобные стыковки для дальнейших перелетов по различным маршрутам», – объясняют в пресс-службе аэропорта. Дополнительный рейс не привел к снижению цен на авиаперелеты в столицу. Как и в летний период, полет туда-обратно обойдется в сумму не менее 10,8 тысячи рублей.

По мнению экспертов, предпосылок для снижения цен на московском направлении нет, но если планировать авиаперелет за два-три месяца, то можно приобрести билет по более выгодному тарифу. «Все подталкивает нас к тому, чтобы мы более тщательно занимались планированием, в том числе и в вопросе авиаперелетов. Если покупать билет не за день-два, а за пару месяцев, то можно приобрести его по гораздо более низкой цене. На зимний сезон можно отыскать и авиаперелет в Москву за шесть тысяч в обе стороны, но это, повторюсь, при условии, что полет планируется за несколько месяцев», – объяснила Людмила Мосина.

«Я не вижу предпосылок к тому, чтобы произошло снижение цен на этом направлении, и не думаю, что дешевые перелеты – это благо для пассажиров. Лучше уж полеты будут безопасными, чем дешевыми», – добавляет Виктория Климова.

Пассажиров тянет в небо

Несмотря на общий спад темпов экономического роста, гражданская авиация находится на подъеме. Об этом свидетельствуют и данные по росту пассажиропотока челябинского аэропорта. В этом году миллионный порог аэропорт перешагнул уже в октябре. Общее число пассажиров, обслуженных международным аэропортом Челябинск за 10 месяцев 2013 года, составило 1 039 112 человек, что на 26% превышает аналогичный показатель прошлого года. На 38% увеличилось количество пассажиров, перевезенных на международных воздушных линиях (включая страны СНГ). По итогам десяти месяцев, эта цифра составила более 364 тысяч человек.

Наиболее востребованными туристическими направлениями, по итогам 10 месяцев 2013 года, стали Анталия (Турция), Хургада (Египет), Бангкок (Таиланд), Ираклион (Греция), Шарм-эль-Шейх (Египет), Камрань (Вьетнам), Ларнака (Кипр). Среди стран СНГ наибольшим спросом пользовались перелеты в Душанбе и Худжанд (Таджикистан), Ош (Киргизия), Ереван (Армения), Ташкент (Узбекистан). Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за десять месяцев 2013 года вырос на 21% и составил более 674 тысяч человек. Регулярные внутрироссийские рейсы выполнялись по 15 направлениям, самыми востребованными из которых стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, российские курорты Сочи и Анапа.

По мнению аналитика Инвесткафе Андрея Шенка, в целом пассажиропоток аэропорта растет быстрее, чем рынок в целом, что типично для аэропорта в крупном городе. «Я думаю, что в следующем году темы роста авиационных пассажирских перевозок сохранятся в пределах 10-12%, в результате чего будет расти пассажиропоток основных аэропортов. Большинство авиакомпаний сейчас инвестируют средства в обновление и расширение парка, аэропорты – в расширение пропускной способности, и это будет давать положительный эффект в виде роста пассажиропотока в ближайшие несколько лет», – прогнозирует аналитик.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА и аэропорта Челябинск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления