RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Новогодние вклады: повышенный доход в подарок

Новогодние вклады: повышенный доход в подарок

В преддверии Нового года челябинцев охватывает не только желание порадовать родных и близких подарками, но и стремление обеспечить спокойствие и финансовое благополучие своей семьи. И самым простым шагом к этому станет открытие банковского вклада, который не только гарантирует сохранность сбережений, но и спасет их от обесценивания. В декабре банки предлагают открыть вклад с повышенной доходностью и возможностью выиграть ценные призы.

«В преддверии новогодних праздников традиционно наблюдается большой приток средств в банковские вклады, – говорит руководитель отдела розничных продаж Челябинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Валерия Ермолина. – Отчасти это обусловлено тем, что многие предприятия выплачивают сотрудникам годовые бонусы. И многие челябинцы заинтересованы в сохранности и накоплении заработанных средств».

По словам директора филиала «Уральский» «Инвестиционного республиканского банка», кандидата экономических наук Елены Сачко, самый распространенный срок размещения вкладов – один год. «Но прослеживается и еще одна тенденция: открытие вкладов на небольшую сумму на максимально длинный срок – три, пять или даже десять лет под действующую процентную ставку с возможностью пополнения таких вкладов в будущем, – рассказывает она. – Вероятно, это связано с повсеместным снижением ставок по привлекаемым вкладам и возможностью таким образом зафиксировать действующую ставку».

Вместе с тем, как отмечает управляющий филиалом «ЮниКредит Банка» в Челябинске Андрей Стихин, в последнее полугодие заметен отчетливый переток средств из вкладов сроком до года в пользу краткосрочных вкладов. «В челябинском филиале банка объем средств в срочных депозитах с сентября увеличился на 75%», – отмечает он.

«Спросом пользуются как краткосрочные, так и долгосрочные вложения, – резюмирует Валерия Ермолина. – Зачастую выбор депозитной программы зависит от наличия дополнительных опций, таких как возможность снятия части средств со вклада без потери процентов, возможность распоряжения доходом по вкладу по своему усмотрению».

За последние полгода средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в крупнейших банках, которые привлекают наибольший объем средств в депозиты, по данным Банка России, упала с 9,79% до 8,40%. И, как отмечают эксперты, рассчитывать, что ставки вновь будут расти, в ближайшее время не приходится. «Многие банки, в том числе под влиянием усиления контрольных функций со стороны Центрального Банка снижают процентные ставки по вкладам, и этот тренд продолжится, – полагает Елена Сачко. – Сейчас в городе еще можно найти вклады с хорошей процентной ставкой (в нашем банке, например, это 10% годовых без учета возможной капитализации). Так как большинство вкладов можно пополнять без ограничений, то сейчас действительно удачный момент, чтобы задуматься о сохранении и приумножении своих доходов».

Кроме того, в преддверии новогодних праздников банки запустили специальные депозитные предложения с повышенной доходностью. Так, в ближайшие дни в ИНРЕСБАНКЕ появится новый новогодний вклад, а уже сейчас можно открыть вклад «Новоарбатский» на срок от полугода по ставке 10% годовых с возможностью ежемесячного получения процентов (в банке или на выпускаемую к вкладу карту) или ежемесячного увеличения суммы вклада за счет процентов.

Специальное предложение появится в декабре и в «ЮниКредит Банке». «В прошлом году клиенты очень высоко оценили вклад «Снежный процент», но в этот раз клиентов будет ждать не только повышенная процентная ставка, но и полезные новогодние подарки, – рассказывает Андрей Стихин. – Кроме того, сейчас в банке действует предложение по вкладу «Клик депозит», который можно открыть через интернет-банк. За первые дни предложением уже успели воспользоваться несколько тысяч клиентов».

В Россельхозбанке в преддверии Нового года стартовала акция по вкладам с розыгрышами денежных призов и автомобилей УАЗ «Патриот». Принять участие в акции могут вкладчики, открывшие в банке на свое имя вклад «Классический», «Накопительный», «Золотой» или «Золотая пенсия» на сумму не менее 10 000 рублей и срок от 180 дней. «Сейчас открытие вклада в нашем банке – это удачный момент для получения дохода от вложения, сохранности и защиты сбережений, а также шанс выиграть хороший приз», – говорит Валерия Ермолина.

Как отмечает Елена Сачко, при выборе депозитной программы в первую очередь вкладчики оценивают соотношение «срок – процентная ставка». Те вклады, которые предполагают возможность частичного снятия средств, как правило, предусматривают меньшую процентную ставку. По ее словам, в ИНРЕСБАНКЕ большинство действующих вкладов – пополняемые, при этом проценты можно снимать ежемесячно, обеспечивая тем самым дополнительный ежемесячный текущий доход, или капитализировать сумму процентов, увеличивая свои вложения. «Возможность широкого выбора условий размещения средств позволяет максимально удовлетворить потребности вкладчиков», – говорит Елена Сачко.

Как отмечает эксперт, летом банки зафиксировали существенный прирост крупных вкладов в связи с законодательной инициативой об увеличении суммы страхового возмещения до 1 млн рублей. «Но сейчас преобладает приток во вклады до 700 тысяч рублей, так как рассмотрение законопроекта отложено до 2017 года», – констатирует Елена Сачко.

Традиционно вкладчики челябинских банков предпочитают хранить сбережения в рублевых депозитах. «В силу повышенной неопределенности изменения основных экономических индикаторов рекомендуется размещать средства на короткие сроки в национальной валюте», – говорит Андрей Стихин.

При этом, как отмечает Елена Сачко, тем, кто в ближайшее время планирует отправиться в поездку за рубеж или желает получить максимальный доход от вложений при минимальном риске, можно порекомендовать открыть мультивалютный вклад. «Особенность таких вкладов в том, что при изменении курсов валют можно быстро изменить валюту вклада – из рублей перевести сбережения в доллары или евро, и наоборот, – поясняет эксперт. – При этом риски, присутствующие при совершении подобных операций на финансовом рынке, практически отсутствуют. На мультивалютные вклады полностью распространяются все государственные гарантии для вкладчиков».

В суматохе предпраздничных дней не всегда удается выкроить свободное время для того, чтобы зайти в отделение банка и открыть вклад. Сегодня разместить сбережения на депозит можно и через интернет-банк. «Современное развитие технологий приводит к тому, что за последние полгода портфель вкладов, которые возможно открыть только через интернет-банк, вырос почти в три раза, что говорит о том, что клиенты ценят простоту открытия вклада через интернет-банк Enter.Unicredit, – говорит Андрей Стихин. – Также клиентам важны такие опции, как возможность пополнение вклада и выбора счета, на который будут ежемесячно перечисляться набежавшие проценты – их можно как капитализировать, тем самым увеличивая сумму вклада, так и снимать и тратить по своему усмотрению».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления