Экономика Новый год – отдыхать или зарабатывать?

Новый год – отдыхать или зарабатывать?

Больше половины россиян проведут долгие новогодние каникулы дома, выяснил в ходе опроса крупный рекрутинговый портал. При этом четыре процента – отправятся в путешествие, а еще 14% россиян планируют трудиться в надежде хорошо заработать во время долгих праздников. Как правило, остаются без новогодних каникул сотрудники полиции, медработники, пожарные и работники торговли. Сократятся праздничные дни и у банковских сотрудников: большинство кредитных учреждений начнут обслуживать клиентов уже с 3 января.

Какие планы, страна?

Проводить новогодние каникулы дома собирается 54% россиян. Чаще всего приверженцами домашнего отдыха становятся женщины, люди старше 45 лет и 35–44 летние. Шесть процентов проведут каникулы в гостях, два процента выберут какой-то иной вид досуга. 12% пока не решили, что именно будут делать во время каникул. Молодежь до 24 лет чаще всего отправляется в гости. Кстати, именно молодые люди склонны пускать каникулярные планы на самотек: 16% так и не определились с программой «выходного дня».

По четыре процента собрались путешествовать по России или за границей, столько же отдохнут на даче. Путешествия за границу относительно чаще в январские каникулы совершают 35–44-летние.

По словам исполнительного директора туристической компании «РозаМира.ком» Виктории Климовой, нельзя сказать, что количество челябинцев, отправляющихся на отдых за границу в новогодние праздники, сильно возросло в этом году. Эксперт отмечает, что поток туристов такой же, что и в прошлом году, даже чуть меньше. «Туроператоры скорректировали летные программы, чтобы сбалансировать предложение со спросом. Если в прошлом году компании выставляли много рейсов на разные направления, то сейчас – операторы объединяются», – поясняет Виктория Климова. По данным эксперта, точная статистика о жителях города, отдохнувших на праздниках за границей, будет подведена после выходных.

«Единственное, что можно сказать, что все рейсы, которые были заранее заявлены туроператорами, заполнены. Остается не так много мест на полеты в первых числах января», – комментирует Виктория Климова. Традиционно жители города для пляжного отдыха выбирают Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Египет. Из европейских стран – Чехия. «Все рейсы из Челябинска в Прагу, а это новинка 2014 года, уже закрыты», – говорит Виктория Климова, добавляя, что у челябинцев еще есть возможность купить тур на новогодние выходные, правда в безвизовые страны, в частности в Таиланд.

Такая возможность есть и у челябинцев, которые все-таки решат уехать из города в январские выходные в путешествие по России или на базы Челябинской области. По словам генерального менеджера отдела российских направлений туристического бюро «Спутник» Дарьи Ерховой, из года в год количество горожан, отдыхающих в России, остается стабильным. «Чаще всего это семейные пары с детьми, которые не обладают достаточным количеством времени, чтобы уехать за границу. Эта категория туристов выбирает активный отдых с катанием на коньках, лыжах и традиционными зимними забавами», – комментирует Дарья Ерхова. По ее словам, на первом месте по популярности среди челябинских туристов – горнолыжные центры и базы области. Ежегодно большое количество челябинцев покупают туры в Тюмень на горячие источники.

На втором месте по популярности – путешествие в Великий Устюг на родину Деда Мороза. «Это предложение действует только в зимний период. Раз в год (в этом году с 4 по 8 января) из Челябинска отправляет поезд в Великий Устюг, с заездом в Киров на родину еще одного сказочного персонажа – Кикиморы», – рассказывает Дарья Ерхова. В этом году, по словам специалиста, бюро организовало новый тур для детей в Екатеринбург (крокодиловая ферма, зоопарк). Пользуются спросом детский тур в «Аквилон» – центр народов Севера.

Третью строчку популярности серди челябинских путешественников занимают экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Москву, Киев, поездка по «Золотому кольцу».

Стоимость российского отдыха, так же как и зарубежного, стабильна. «Есть небольшой рост в 5–10%, который скорее связан с инфляционными процессами, так же как и у всего турпродукта в зависимости от конъюнктуры рынка», – комментирует Дарья Ерхова, добавляя, что цены остались в пределах прошлого года с небольшой разницей.

Сколько стоит праздничная смена?

Однако не все россияне будут отдыхать в новогодние каникулы. В ряды новогодних трудоголиков, которые практически не заметят общегосударственных каникул, чаще попадают мужчины (16% против 11% у женщин), молодежь до 24 лет (16%) и люди с доходами от 35 тыс. до 44 тыс. 999 руб. в месяц (18%). «Во время праздников можно хорошо заработать», – поясняют респонденты. Граждане с высоким доходом, наоборот, намерены отдохнуть как следует, и праздники игнорировать не станут.

«Как правило, без общепринятых праздничных выходных остаются работники экстренных служб: пожарные, медицинские работники, полиция. Те службы, без которых невозможна нормальная жизнь челябинцев», – комментирует директор «Агентства "Бизнес и Кадры"» Людмила Соколова, добавляя, что, помимо этого, вместо заслуженного отдыха трудятся работники торговли, общепита. По словам эксперта, как правило, госслужбы работают в штатном режиме посменно и, скорее всего, дополнительного заработка не получают. «Что касается коммерческих компаний, то необходимость выхода на работу в праздничные дни обусловлена спецификой работы компании, но специально эти условия в договорах и контрактах не прописываются. По ее словам, во всех компаниях бывают случаи, когда необходимо работать во внеурочное время или выходные. А вот подлежит ли эта работа компенсации со стороны руководства – зависит от политики компании.

«Праздничные дни для нас «горячая пора», – комментирует работник крупного супермаркета в Челябинске Алексей. – Так как мы в принципе работаем посменно, то уплотнения графика не будет, разве что рабочий день из-за наплыва покупателей будет чуть длиннее». Кстати, согласно ст. 153 Трудового кодекса России, работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты в эти дни могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Однако по желанию сотрудника взамен этого ему могут предоставить другой день отдыха. Такие «отгулы» пригодятся, к примеру, перед отпуском. «Мы выходим на работу уже 1 января», – рассказывает работник ЮУЖД Татьяна, добавляя, что она уже не первый год использует полученные после этого отгулы для «удлинения» отпуска.

Работа офисных сотрудников в праздничные дни, как правило, зависит от направления работы компании. К примеру, жизнь на биржах в это время практически останавливается. По словам аналитика компании «Альпари» Анны Кокоревой, несмотря на то, что большинство фондовых площадок начинает работу 2 января, оживления торгов можно будет ждать только 6–7 января. 1 января 2014 года азиатские, американские и европейские площадки будут отдыхать. Вновь торги возобновятся 2 января 2014 года. На биржах США будет полноценная торговая сессия, но на пониженных объемах. Московская биржа начнет свою работу лишь 6 января 2014 года. «Торговля в новогодние праздники, как правило, являются пустой тратой времени. Ввиду отсутствия сильных движений, возможностей заработать крайне мало. Также не стоит забывать, что возобновление торгов после праздников часто сопровождается гэпами, что приводит к потерям денежных средств, если гэп не в вашу сторону», – добавляет аналитик.

Однако больше всего челябинцев волнует, как будут работать банки, ведь платежи и кредиты никто не отменял. Большинство кредитных организаций уже опубликовали графики работы в праздничные дни. Банкиры информируют, в связи с новогодними праздниками возможны затруднения с перечислением денежных средств. Поэтому рекомендуется внести ежемесячный платеж по кредиту заранее. Либо, как рекомендуют в ВТБ24, если платеж приходится на праздники, его необходимо внести 9 января. В этом случае, добавляют в Челиндбанке, вынос на счета по учету просроченных кредитов не осуществляется и штрафные санкции за эти числа заемщикам не начисляются. В любом случае при возникновении сложных ситуаций решить проблемы можно по телефону колл-центра, который есть в каждом банке.

Новогоднее расписание банков

В понедельник, 30 декабря, все челябинские банки будут работать в обычном режиме. Во вторник, 31 декабря, рабочий день будет сокращен, поэтому стоит уточнить время работы нужного банка заранее. Как правило, часть офисов продолжает работу в праздничные дни.

ОАО «Сбербанк России»:

  • 31 декабря – до 14:00;

  • 1–3 января – выходной;

  • 4, 6, 8 января – офисы, работающие по субботам, по графику;

  • 5 января – офисы, работающие по воскресеньям, по графику;

  • 7 января – выходной.

ВТБ24:

  • 31 декабря офисы ВТБ24 работают до 14:00;

  • 1–8 января: выходные дни;

  • 4 января: пр. Ленина, 83, с 09:00 до 17:00;

  • 8 января: пр. Ленина, 83, с 09:00 до 17:00.

ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»:

  • 31 декабря: до 16:00, отделение на пр. Ленина, 69 не работает;

  • 1–8 января: банк не работает;

  • с 1 по 8 января 2014 года.

ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»:

  • 31 декабря – до 12:00;

  • 1–8 января – банк не работает;

  • переводы по системе SWIFT 31.12.2013–08.01.2014 – не выполняются.

Банк «Хоум Кредит»:

  • 1 и 2 января – выходной во всех офисах банка, кроме офисов расположенных в торговых центрах (ТЦ);

  • 3–8 января дежурные офисы с 10:00 до 17:00 (Гагарина, 30; Героев Танкограда, 100; Ленина, 36; Свободы, 74);

  • офисы, расположенные в торговых центрах, будут работать по графикам ТЦ.

ОАО «Альфа-Банк»:

  • 31 декабря – до 16:00;

  • 1–3 января: нерабочие, праздничные дни;

  • 4 января: 10:00 до 18:00;

  • 5 января: нерабочий праздничный день;

  • 6 января: рабочий день с продолжительностью режима обслуживания клиентов – физических лиц с 10:00 до 18:00;

  • 7 и 8 января: нерабочие праздничные дни.

ЗАО «Банк Русский Стандарт»:

  • 31 декабря – до 18:00;

  • 1–2 января – выходной день;

  • 3 января – офис на Елькина, 59 до 18:00, остальные – выходной;

  • 4–6 января – офис на Елькина, 59 до 21:00;

  • 7 января – выходной день;

  • 8 января – офис на Елькина, 59 до 21:00.

ОАО «УБРиР»:

  • 31 декабря – с 09:00 до 17:00;

  • 1, 2, 7 января – выходные дни;

  • 3 и 6 января – с 10:00 до 17:00;

  • 4 и 5 января – по режиму работы отделений в выходные дни;

  • 8 января – с 10:00 до 19:00.

ОАО «УРАЛПРОМБАНК»:

  • 31 декабря: офисы до 14:00, Комсомольский пр., 111 до 15:00, ул. Труда, 164 до 19:00;

  • 1–8 января – выходной.

ОАО АКБ «РОСБАНК»;

  • 31 декабря до 15:00;

  • 1–8 января выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления