Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Денис Николенко, директор розничного бизнеса ВУЗ-банка по Челябинской области: «Положительным заемщикам кредиты станут доступнее»

Поделиться

В феврале Центробанк утвердил план санации банка «Солидарность» – одного из крупнейших банков Самарской области. Это положительная новость для всех банков, которые столкнулись с паникой вкладчиков: она вселила уверенность, что государство и сильные банковские структуры готовы оздоравливать и сохранять крупные региональные кредитные организации. Инвестором банка «Солидарность» стал головной банк Финансовой группы «Лайф», в которую также входит один из старейших уральских банков – ВУЗ-банк.

«Мы рады, что у ВУЗ-банка появился восьмой партнёр по Группе «Лайф», ставшей владельцем одного из старейших финансовых институтов Поволжья. Это значит, что банк сохранен, он работает в штатном режиме и выполняет все обязательства перед клиентами. Этот факт позволяет нам говорить о надёжности всех банков, входящих в группу», – рассказывает директор розничного бизнеса ВУЗ-банка по Челябинской области Денис Николенко.

В плане инвестиций в региональные банки у Группы «Лайф» действительно есть большой опыт. ВУЗ-банк вошел в группу в 2003 году. Как это повлияло на развитие банка?

– С тех пор ВУЗ-банк вырос в «домашний банк» всего Уральского федерального округа. Он существенно нарастил объемы бизнеса. При этом можем себе позволить быть местным банком – хорошо знать своих клиентов, быстро решать вопросы, быть доступным, назначать на ключевые должности коренных жителей региона – и в то же время иметь федеральный масштаб и высокое качество продуктовой линейки и технологий дистанционного банковского обслуживания. Например, наши мобильный и интернет-банкинг по функциональности и спектру предоставляемых услуг признаны одними из лучших в России. К тому же они безопасны и удобны в использовании.

На каких услугах в данный момент вы акцентируете наибольшее внимание?

– В этом году вступает в силу закон о потребительском кредитовании, который призван снизить излишнюю долговую нагрузку населения. Закон регламентирует ставку – она не может больше чем на 30% превышать средний параметр, который Центробанк будет устанавливать ежеквартально. Более дешёвые кредиты банки стремятся выдавать более надежному заемщику, но клиентам с хорошей кредитной историей будет в этом плане несложно.

Сегодня ВУЗ-банк активно практикует выдачу доступного, поистине народного кредита, который сводит к минимуму отказы в получении займа клиентам, которым не хватает дохода, официального стажа работы, и тем, кто не проходит по возрасту.

Очень удобно, что при оформлении кредита мы учитываем абсолютно все виды доходов клиентов: и официальные, и дополнительные, а также совокупный доход семьи. Суммы до 200 000 предоставляются всего за один час.

Кроме того, недавно ввели в продуктовую линейку новый кредит – «Социальный». Он разработан специально для работников медицинских и образовательных учреждений. Отличительной особенностью данного продукта является сниженная процентная ставка по кредиту – 24% годовых.

А что можете предложить тем, кто наоборот хочет накопить и сберечь деньги? Многие сегодня растеряны и не знают, как выгодно распределить свои доходы.

– С ростом курса иностранной валюты люди предпочли перевести накопления в доллары и евро. Это было вполне разумным решением. Но мы всегда советуем распределять свои деньги, не отдавая 100% предпочтение одной валюте.

Основные сбережения всегда разумнее делать в национальной валюте. Самый доступный и наименее рисковый инструмент – это банковский вклад.

Кроме того, ВУЗ-банк является банком-агентом Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому переживать не стоит – сумма до 700 тысяч в любом случае будет выплачена по страховке. Таким образом, сбережения на вкладах защищены, в любом случае принесут доход и не требуют постоянного мониторинга ситуации на рынке.

В чём преимущество вкладов банка?

У нас представлены вклады для самых разных категорий населения. Например, есть вклады для пенсионеров, вклады, открываемые на детей, а также вклады для тех, кто хочет ежемесячно получать проценты с возможностью снимать часть суммы без потери процентов. Минимальная сумма по нашим вкладам – 1000 рублей, что делает их доступными для всех, кто пока не имеет в своем распоряжении больших сумм, но уже хочет начать копить.

Чем ещё может быть привлекателен ВУЗ-банк для челябинцев?

– За время работы в Челябинске офис ВУЗ-банка уже зарекомендовал себя как отделение с качественным сервисом и продолжает оправдывать доверие клиентов, которые традиционно ожидают от банка поддержку, гарантию надежности и безопасности. Для горожан наш офис – это возможность получить полный набор финансовых услуг в одном месте.

Например, у нас вы можете оплатить кредиты других банков с фиксированной комиссией, коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, услуги связи, обучение и сделать денежные переводы.

Каждый банк развивается по своей индивидуальной модели, концентрируется на своем регионе и клиентах. Какие планы развития для своих отделений вы ставите на ближайшее время?

– Конечно, будем расширять линейку наших продуктов, а в обслуживании будем ещё добавлять эмоций. Общение с клиентом должно выходить за формальные рамки. Это более чуткие, внимательные и эмоциональные отношения с людьми. Словом, индивидуальный подход!

Одна из наших особенностей – все решения по кредитам принимают не компьютерные программы, а живые люди – персональные кредитные менеджеры – по итогам кредитного интервью. Часто бывает так, что у клиента проблемы с кредитной историей, но попал он в неприятную ситуацию не по своей вине. Если сейчас он готов аккуратно платить по кредиту, мы идем навстречу, несмотря на «ошибки прошлого».

Также считаю очень важным сочетать классический банкинг с полезными финансовыми сервисами – страхованием, личным финансовым консультированием. Уже сейчас мы можем предложить клиенту такие сервисы и такие новинки, которые подчас невозможно создать обычному региональному банку.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter