Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Заполняем налоговую декларацию онлайн

Поделиться

В Челябинске полным ходом идет декларационная кампания. До 30 апреля все челябинцы, которые должны уплатить налог на доходы физлиц, обязаны сдать налоговую декларацию 3НДФЛ. В противном случае – штраф от 5% до 30% от суммы начисленного налога. Считается, что самое сложное – это заполнение декларации. ChelFin.ru протестировал, насколько удобно пользоваться онлайн-сервисом Федеральной налоговой службы.

Существует несколько способов заполнения налоговой декларации. Можно заполнить графы от руки, распечатав бланки на сайте ФНС или получив их в ближайшей налоговой инспекции. Второй – с помощью бесплатной программы «Декларация», которую также можно скачать на сайте ФНС. Кроме того, помочь в заполнении декларации могут специалисты налоговых инспекций во время дней открытых дверей (ближайшие пройдут в Челябинске 11-12 апреля). Еще один вариант – заполнить декларацию в Интернете в «Личном кабинете для налогоплательщиков для физлиц» (ЛК). С помощью этого же сервиса можно проверять ход камеральной проверки, которая длится не более трех месяцев с момента подачи декларации, а также оплатить начисленный налог.

Заполнение декларации онлайн наиболее простой способ. Главное – получить доступ к «Личному кабинету». Это единственный минус системы – необходим поход в налоговую инспекцию. Об этом подробно можно прочесть в пошаговой инструкции «Как заплатить налог без очереди». Таким образом, единожды посетив налоговую инспекцию, в дальнейшем можно получить все доступные сервисы.

Удобство пользования сервисом перекрывает этот небольшой нюанс. Во-первых, значительно экономится время, поскольку в случае ошибки или опечатки, нет необходимости заполнять предыдущие листы. Достаточно вернуться на шаг назад и отредактировать графы. Во-вторых, на сторонних сайтах, как правило, доступен к скачиванию полный перечень документов. В случае, если нужно заполнить декларацию по отдельному виду налога, к примеру, по доходу от продажи имущества, разобраться где и что заполнять, очень непросто. В-третьих, заполняя декларацию онлайн, параллельно видны подсказки, выпадающие варианты. Совет – прежде чем начинать заполнение декларации, стоит запастись данными – наименование источника дохода, КПП и ОКАТО (ОКТМО) источника, а также код дохода. Как правило, эта информация указана в налоговом уведомлении (сообщение о необходимости самостоятельного декларирования и оплаты налога) или справке 2НДФЛ, если источник дохода – работодатель. Без этих данных заполнить декларацию невозможно.

Итак, заходим в личный кабинет, выбираем вкладку 3НДФЛ, заполняем данные. Причем, если известен номер ИНН, то заполнять паспортные данные не нужно. Но, если вы получаете доходы от предпринимательской деятельности, ИНН указать необходимо. Второй пункт – доходы. Там необходимо выбрать вкладку с размером налога, который будет удержан с дохода – 9%, 13%, 35%, доходы за пределами РФ или от ведения бизнеса. Чтобы определиться с размером начисляемого налога, стоит заранее изучить эту информацию. Именно в этом разделе понадобятся сведения об источнике дохода – правильное наименование, КПП, ОКАТО. Там же необходимо указать общую сумму дохода и налога, подсказки сервиса укажут, в каком пункте это можно посмотреть в справке 2НДФЛ. Следующий пункт – налоговые вычеты. Последняя вкладка – итог, где отображаются итоговые цифры.

Поделиться

Стоит отметить, что именно на этом пункте я допустила ошибку, неверно указав, что налог удержан источником дохода. Сбила как раз подсказка: глянув в справку 2НДФЛ от работодателя, а не от источника дохода, я сделала неправильный вывод. Получилось, что платить налог мне вроде как и не нужно. Досадную ошибку удалось обнаружить позже, уже после сдачи декларации в налоговую. Пришлось еще раз посетить налоговую, сдав исправленный вариант декларации. Заполнение декларации, если на руках есть все данные, занимает минут пятнадцать. Среди плюсов – отказ программы делать дальнейший шаг, если пропущена какая-то графа. Но при этом, есть риск вбить не те данные. Как известно, за сознательное занижение налога предусмотрено наказание. Поэтому стоит отнестись внимательно к процессу заполнения декларации, и главное сдать декларацию до 30 апреля. Если после камеральной проверки выяснятся недочеты, то их также можно устранить, сдав уточненную декларацию.

Поделиться

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Павел Логинов: «В ноябре 2013 года ФНС запустила новую версию официального сайта, предложив новый метод подачи информации пользователю, учитывающий регион его проживания. Налоговая служба постоянно расширяет список доступных опций для граждан: так, стало возможным не только заполнение деклараций онлайн, но и подачу их через Интернет. В этом случае декларацию на бумаге дублировать в налоговый орган не нужно. Единственный нюанс – предоставлять декларацию через «Личный кабинет налогоплательщика» можно при наличии электронной цифровой подписи, сопутствующие документы прикрепляются в сканированном виде.

Подавать декларацию нужно лично (в двух экземплярах) или почтой (с описью вложения) в инспекцию по месту постоянной регистрации, либо через личный кабинет с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. После сдачи декларации налоговая инспекция занимается ее камеральной проверкой в течение трех месяцев. Начисленный по декларации о доходах налог за 2013 год оплачивается не позднее 15 июля 2014 года. При этом граждане, претендующие только на получение имущественных или социальных вычетов, могут подавать декларации о доходах и заявлять о праве на возврат налога в течение всего календарного года».

Самостоятельно предоставлять декларации о доходах обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, находящего в собственности менее трех лет, а также при сдаче имущества в аренду. Кроме того, декларацию необходимо подавать при выигрыше в лотерею, при получении имущества или денег в дар не от родственников, и от получения доходов из источников за пределами страны. Декларировать доходы также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. Помимо этого предоставлять декларацию необходимо гражданам, если при получении доходов не был удержан налог налоговыми агентами. По словам заместителя руководителя УФНС по Челябинской области Алексея Загера, в 2013 году в бюджет области было перечислено 46,5 млрд рублей налогов на доходы физических лиц. «Это почти половина всех налоговых поступлений в бюджет Челябинской области», – комментирует он. По его словам, в период приема деклараций работает горячая линия по вопросам налогообложения (351) 728-28-00. Кроме того, продлен рабочий день подразделений налоговой службы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter