RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Галина Родина, директор филиала «Южно-Уральский» Уральского банка реконструкции и развития: «Сейчас удачный момент, чтобы зафиксировать высокую ставку по вкладу»

Галина Родина, директор филиала «Южно-Уральский» Уральского банка реконструкции и развития: «Сейчас удачный момент, чтобы зафиксировать высокую ставку по вкладу»

Сохранность сбережений сегодня волнует многих челябинцев. О том, как с выгодой вложить средства в непростой экономической ситуации и чем хорошо «фиксирование» процентной ставки, рассказывает директор филиала «Южно-Уральский» Уральского банка реконструкции и развития Галина Родина.

– Галина Михайловна, в каких случаях стоит беспокоиться о том, как грамотно распорядиться накоплениями?

– Все просто – если есть свободные деньги, пусть даже речь идет о небольшой сумме, то стоит задуматься о том, чтобы защитить их от инфляции и получить доход. Деньгами стоит распорядиться с умом.

Все варианты вложения средств можно оценить по двум критериям: какой потенциальный доход они предполагают и сопряжены ли с этим какие-либо риски – то есть насколько защищены деньги. Что из этого важнее, зависит от ваших целей: если мы с вами говорим о доходе, который не сопряжен с риском и покрывает уровень инфляции – банковский вклад станет оптимальным вариантом. Это наиболее надежная инвестиция: вы можете заранее просчитать свой доход и точно знать, что получите его.

– Тем не менее многие сегодня подумывают о том, чтобы инвестировать в ту же недвижимость и получить более весомый доход, чем ставка по вкладам.

– Конечно, данный вариант можно рассматривать, но при этом нужно понимать, что уровень риска выше. Например, если рассматривать долевое строительство, особенно на ранней стадии работ. Нужен серьезный анализ, чтобы определить надежного застройщика, и даже в этом случае нельзя исключить форс-мажор. Пример из жизни: один из наших клиентов вложил серьезные деньги в строящееся жилье, которое должно было сдаваться еще в 2007 году. В итоге стройка встала, застройщик заканчивал возведение дома на свои деньги, и только сейчас, семь лет спустя, дольщики начинают заселяться в долгожданные квартиры. Вывод – риск управляемый в том случае, если вы его можете просчитать, если же нет – лучше рассматривать варианты, которые приносят гарантированный доход, например банковские вклады.

– С учетом сегодняшней непростой экономической ситуации в стране насколько сейчас подходящее время для сбережений?

– Что бы ни случилось, банковский вклад – это гарант сохранности накоплений. Личная подушка безопасности. Чтобы быть максимально уверенным, выбирайте тот банк, который давно работает и входит в общепризнанные рейтинги надежности. И помните, что вклады до 700 000 рублей в любом случае страхуются государством. Кстати, есть и еще одна причина, чтобы озаботиться оформлением вклада именно сейчас, а не через год.

– Что это за причина?

– Это возможность зафиксировать текущую процентную ставку. В чем смысл? Дело в том, что сейчас на рынке банковских вкладов установилось некое равновесие: ставки по вкладам максимально высоки для сегодняшней конъюнктуры. Не исключено, что до конца года они пойдут вниз. В этом случае в выигрыше останутся те, кто заранее сделал вклад на длительный срок, успев «поймать» старую, более выгодную ставку.

– Как правильно выбрать вклад, подходящий для такого «фиксирования»?

– Во-первых, это должна быть одна из самых выгодных по рынку процентных ставок. Сегодня это ставка на уровне 10% годовых. Во-вторых, должна быть возможность неограниченного пополнения вклада, в которой и заключается скрытое преимущество «фиксирования» ставки. Представьте: вы открыли вклад по выгодной ставке, прошло несколько месяцев, и вы все еще можете размещать ваши денежные средства под тот же высокий процент, которого уже больше не предлагает ни один банк.

– Подходит ли под эти условия какой-либо из вкладов УБРиР?

– Да, вклад УБРиР «Накопительный» соответствует каждому из них. Процентная ставка – 10,25% годовых, а эффективная ставка и вовсе достигает 11,1% благодаря ежедневной капитализации процентов, то есть они каждый день прибавляются к общей сумме вклада и тоже начинают приносить доход.

«Накопительный» удобен как для того, чтобы выиграть на «фиксировании» ставки, так и для того чтобы скопить определенную сумму на какую-либо покупку – в полном соответствии с названием. У вас не будет искушения сразу все потратить, проценты можно снимать каждый день, а сам вклад остается неприкосновенным весь срок, при этом пополнять его можно без каких-либо ограничений по сумме или сроку.

– Почему стоит доверять свои деньги именно УБРиР?

– УБРиР эффективно работает уже 23 года и благополучно пережил все экономические волнения, через которые проходила страна в этот период, оставаясь для клиентов надежным партнером. Доверие людей подтверждают и цифры: количество вкладчиков УБРиР превышает 300 000, по объему вкладов физических лиц УБРиР занимает 23 место по России (данные «РБК.Рейтинг») и первое место в Свердловской области (данные портала Banki.ru). Банк обладает широчайшей сетью отделений, в том числе и в Челябинске. А консультанты банка с радостью ответят на все вопросы по бесплатной горячей линии: 8-800-1000-200.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления