Экономика Топ-5 бизнес-событий недели

Топ-5 бизнес-событий недели

Кто положил глаз на «вертолет Юревича»? Чье влияние усиливается на ЧТПЗ? Какая компания решила подзаработать на интересе челябинцев к полуострову Крым? Почему фармацевтическую фабрику в Копейске выставляют на торги? И что случилось с областным имуществом? О наиболее значимых событиях в мире регионального бизнеса за прошедшую, расслабленную майскими праздниками, неделю – в обзоре делового сайта Chel.ru.

У «вертолета Юревича» наметился покупатель

Стало известно, кто планирует приобрести скандально известный вертолет Bell 429, купленный в 2011 году для экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича за 289 миллионов рублей.

5 мая в областном фонде имущества состоялось рассмотрение поданных заявок и определение участников аукциона. На винтокрылую машину с начальной ценой 245 миллионов рублей претендуют две компании – ОАО «Донской Табак» и ООО «Сигма-Финанс». Но, кто бы из них не победил, будущим владельцем вертолета можно с уверенностью назвать российского бизнесмена Ивана Саввиди.

Дело в том, что ему подконтрольны обе компании, заявившиеся на аукцион. По сведениям из базы данных агентства «Финмаркет», Ивану Саввиди принадлежат 75,71% акций ростовской компании ОАО «Донской табак». А «Сигма-Финанс», по данным СПАРК, через ООО «Праймери-Дон» владеет «Донским табаком». И все три вышеназванные компании входят в холдинг ООО «Группа Агроком», собственником которого является Иван Саввиди.

История вопроса и мнение экспертов о шансах реализовать дорогостоящий актив – в материале Chel.ru.
Технические характеристики вертолета представлены здесь.

Кстати, сам бизнесмен пояснил ИА «РБК-Ростов», что вертолет ему понадобился для экономии времени: «Из-за пробок мне порой трудно добираться до предприятий группы «Агроком» в Ростовской области и Краснодарском крае. Поэтому вертолет необходим. Ранее мы арендовали аналогичную машину, но сейчас пришли к выводу, что лучше иметь воздушное судно в собственности».

Иван Саввиди известен тем, что дважды был избран депутатом Госдумы, в 2002 году стал президентом футбольного клуба «Ростов», два года назад приобрел контрольный пакет акций команды из греческого порта Салоники «ПАОК». Бизнесмену также принадлежит ОАО «Ростовский завод гражданской авиации №412» и значительная часть активов ростовского аэропорта.

Сын Комарова заменит отца на ЧТПЗ?

23-трехлетний Артем Комаров, сын находящегося под домашним арестом основного владельца ЧТПЗ Андрея Комарова, вошел в правление Группы ЧТПЗ. Такое решение принял совет директоров компании, говорится в материалах предприятия.

Из семи членов совета директоров на заседании присутствовали пятеро, решение было принято единогласно. Кстати, состав правления решено расширить – с пяти до десяти человек.

Сын Андрея Комарова также может войти в совет директоров ЧТПЗ – на минувшем заседании совета директоров Группы ЧТПЗ дано согласие на совмещение Артемом и другими топ-менеджерами должностей в органах управления, в том числе в совете директоров и исполнительных органах других обществ группы. Годовое собрание акционеров, на котором будет избираться совет директоров ЧТПЗ, назначено на 27 июня.

Артем Комаров (на фото сайта Pervo.ru – крайний справа) в этом году заканчивает Государственный университет управления (кафедра экономики и управления в промышленности) в Москве. В компаниях отца работает с 2008 года: занимался заготовкой и переработкой металлолома, закупкой сырья, реализацией готовой продукции. Последняя должность Артема – менеджер в компании «Аркли капитал», управляющей активами акционеров ЧТПЗ. Он курировал проект по повышению эффективности деятельности компании за счет внедрения в группе компаний производственной системы «Белая металлургия».

Напомним, главное следственное управление СКР предъявило основному владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (пункты «а», «б» части 2 статьи 204 УК РФ). По версии следствия, Андрей Комаров и член комитета совета директоров компании по корпоративному управлению Александр Шибанов пытались за 300 тысяч долларов подкупить ревизоров профильного ФГУП «Промресурс», проводивших в конце 2013 года комплексную выездную проверку на предприятии в сфере мобилизационной подготовки.

Андрей Комаров – крупнейший владелец группы ЧТПЗ (контролирует 72,9% акций), в которую входят Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод. В рейтинге журнала Forbes «200 самых богатых бизнесменов России», составленном в 2013 году, занял 136-е место. Forbes оценил его состояние в 750 миллионов долларов.

Прямой рейс из Челябинска в Крым

Через месяц – 13 июня – открывается прямой рейс из Челябинска в столицу Крыма – Симферополь. Выполнять его будет авиакомпания «Былина». Это новый для нашего аэропорта перевозчик, ранее занимавшийся, в основном, чартерными рейсами.

В настоящее время авиакомпания «Былина» организует перевозки в Симферополь из нескольких городов России. По словам начальника коммерческой службы авиакомпании «Былина» Анны Пашовкиной, решение об открытии авиарейса из Челябинска в Симферополь было принято после консультаций с региональной властью и руководством аэропорта.

Полеты по маршруту Челябинск–Симферополь будут осуществляться раз в неделю, по пятницам. Обратный рейс – по субботам. Время в пути – три часа 30 минут. Минимальная стоимость авиабилета в одну сторону составит 9500 рублей, что уже сильно разочаровало потенциальных челябинских туристов.

Копейская фармфабрика выставлена на продажу

Челябинский областной фонд имущества начал прием заявок на аукцион по продаже ОАО «Фармацевтическая фабрика». Копейское предприятие производит настойки из лекарственных растений: валерианы, пустырника, боярышника, календулы и эвкалипта, а также муравьиный и этиловый спирт, меновазин, вазелин и глицерин, борная кислота.

На торги выставлено 100% уставного капитала компании. Как уже отмечал Chel.ru, в собственность Копейской фармацевтической фабрики входит земельный участок 5583 квадратных метра (кадастровая стоимость – более 22 миллионов рублей), несколько одно- и двухэтажных зданий общей площадью 3040,5 квадратных метров. Начальная цена пакета акций определена в 45 954 тысяч рублей, шаг аукциона – 2 297 700 рублей.

Эксперты довольно низко оценивают производственный потенциал фармацевтической фабрики. Поэтому вполне возможен вариант, когда предприятие будет рассматриваться исключительно в качестве объекта недвижимости.

Аукцион по продаже акций предприятия Копейской фармацевтической фабрики назначен на 24 июня.

Дубровский занялся инвентаризацией областного имущества

Порядок в управлении имуществом, находящимся в собственности Челябинской области, пытается навести врио губернатора Борис Дубровский. На прошлой неделе состоялось уже второе совещание по этой теме.

Как выяснилось, на первом заседании исполняющему обязанности губернатора не представили полную картину, поэтому Дубровский дал подчиненным время на дополнительную подготовку.

Теперь в минпроме приступили к составлению полного реестра всех предприятий, зданий, сооружений, долей в праве общей собственности, объектов социально-культурного и коммунального-бытового назначения, земельных участков, автомобильных дорог и прочих активов Южного Урала. Об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков. По мере выполнения работы информация будет предоставляться главе региона. Это станет основой для выработки мер по эффективному управлению государственной собственностью.

Между тем наладить учет и оптимальное управление региональными активами пытается уже не первый министр. О планах по инвентаризации областного имущества в июле 2010 года Chel.ru рассказывал тогдашний министр промышленности Валерий Прудской: «Реестр собственности области есть, но он имеет несколько минусов. Главное – он бумажный. Согласитесь, в комнате, где лежит огромное количество папок, при любом таланте нельзя сказать, все ли здесь соответствует действительности. Существующий электронный реестр надо сравнить с бумажным вариантом. Наконец, вполне возможно, что реальность не совпадет ни с бумажной, ни с электронной формой... Затем мы выясним, насколько существующее имущество востребовано на рынке и как мы можем им управлять. А в дальнейшем возможны ликвидация, приватизация или новая жизнь. Что касается акций, будем смотреть эффективность пребывания области в тех или иных обществах».

Выходит, прошло четыре года, а руководство областью до сих спор плохо представляет, какими сокровищами владеет?

Фото: Фото с сайтов Chelfond.ru, Pervo.ru, Farm-fabr.ru, Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления