Экономика Челябинцы начали экономить на свадьбах

Челябинцы начали экономить на свадьбах

Челябинские молодожены стали отказываться от дорогостоящей видеосъемки и лимузина напрокат, зато все чаще стали прибегать к услугам свадебных распорядителей. На что уходят деньги при подготовке к свадьбе и как снизить затраты на торжество – в материале ChelFin.ru.

По статистике, большинство челябинских молодоженов предпочитает самостоятельно заниматься организацией свадебного торжества. Однако эксперты рынка отмечают ряд изменений в предпочтениях горожан. Разумеется, в конечном счете размах торжества зависит от бюджета, которым располагают молодожены. Большую часть затрат занимает оплата банкета в ресторане. По данным портала Вalnevest.ru, на оплату застолья уходит до половины свадебного бюджета. Как правило, стоимость зависит от места проведения банкета, набора блюд и количества приглашенных гостей. Как рассказывает директор по маркетингу группы компаний «Рестостар» Анна Смирнова, свадебные банкеты, на проведение которых не требуется отдельный зал, в среднем обойдутся в 600-1000 рублей на человека в зависимости от категории ресторана, а также количества и качества алкоголя, который закажут молодожены. «Свадьбы под закрытие зала дороже: в среднем от 1500-1800 рублей на каждого гостя», – добавляет Анна Смирнова. Все возрастающей популярностью пользуются выездные регистрации, стоимость которых в Челябинске начинается от 9000 рублей. Как отмечают эксперты, как правило, такой формат не подразумевает хлебосольного стола и гуляний до утра. Обычно гостям предлагается шведский стол с несколькими видами закусок и напитков.

Вторая важная графа свадебного бюджета – платье и аксессуары невесты. Как отмечает исполнительный директор свадебного салона «ДиваЭль» Екатерина Рулева, самые ходовые модели свадебных платьев стоят 20-30 тысяч рублей. «Конечно, есть и очень дорогие дизайнерские платья. Все зависит от предпочтений невесты», – комментирует Екатерина Рулева, добавляя, что в этом году многие поставщики из-за ослабления рубля подняли закупочные цены на импортную продукцию.

Размер гонорара ведущего свадебного торжества также зависит от того, что от него требуется и как долго необходимо развлекать гостей. По статистике, на оплату работы ведущего уходит около 10% затрат свадебного бюджета. Как рассказывает ведущий Татьяна Мельникова, хороший свадебный тамада в Челябинске затребует гонорар от 15 тысяч рублей. «Как правило, ведущий работает в команде с звукорежиссером. Но не всегда заведения жалуют специалистов со стороны, поскольку имеют свое оборудование и сотрудников», – комментирует Татьяна Мельникова. По ее словам, в последнее время ведущие отходят от традиционных конкурсов с переодеванием гостей, отдавая предпочтение выступлениям профессиональных хореографических, вокальных коллективов, файер-шоу или стендап-представлениям.

Отдельная категория затрат – фото- и видеосъемка торжества. Как отмечают специалисты, в последнее время молодожены все реже заказывают видеосъемку всей свадьбы, ограничиваясь регистрацией брака и катанием. В зависимости от востребованности и наличия особых «фишек» в арсенале видеографа стоимость съемки полного дня составляет 17-50 тысяч рублей. Однако молодожены все больше склоняются к съемкам так называемых «лавстори» – короткого ролика на 4-5 минут. Цена такой работы – от 5 до 25 тысяч рублей. Приблизительно в ту же сумму может обойтись видеоприглашение на свадьбу. А вот отказываться от профессиональной фотосъемки челябинские молодожены не спешат – очередь на услуги фотографов в сезон занимают за полгода до даты свадьбы. В среднем ценник на хорошего свадебного фотографа составляет 15-18 тысяч рублей за свадебный день. «Кто-то из фотографов берет фиксированную оплату, кто-то – почасовую. Второй вариант, на мой взгляд, удобнее и логичнее. Поскольку сегодня молодожены уходят от классических канонов проведения свадеб – исчезают ритуалы сбора невесты, выкупа, банкеты по 6-8 часов с длинными программами», – комментирует фотограф, директор фотостудии «Белая ворона» Александра Ануприева, добавляя, что основной тренд в свадебной съемке сегодня – «просто и красиво». Кстати, добавляет она, многие молодожены сегодня, стремясь придать индивидуальности свадебным фотографиям, все чаще привлекают профессиональных декораторов для оформления фотосессий.

Праздничную атмосферу создают украшения для свадебного зала. По словам директора рекламно-праздничного агентства «О2 Медиа» Анны Ануфриевой, в зависимости от предпочтений молодоженов, размера помещения и бюджета затраты на оформление зала могут составить от тысячи рублей до 200 тысяч рублей при самых высоких запросах. «Минимальное оформление – два сердца за молодыми, гелиевые шары в потолок. Дороже выйдет оформление тканями и живыми цветами», – комментирует Анна Ануфриева, добавляя, что в последнее время молодожены стали чаще заказывать тканевое оформление со светодиодными лентами, эксклюзивный декор на столах, пресс-волы для заднего фона фотографий, которые устанавливаются в холле. К тому же, продолжает эксперт, все чаще появляются заказы на сувенирную свадебную продукцию – магнитики, кусочки мыла с портретами молодоженов, шоколад в обертках с их фото, чай в оригинальных мешочках, монеты с гравировкой, кружки, обереги и медальоны на счастье.

Неотъемлемый атрибут семейной жизни – обручальные кольца. В сезон свадеб ювелирные салоны проводят многочисленные акции и распродажи колец. При самом скромном бюджете купить кольца можно за три тысячи рублей. Примерно во столько же обойдется свадебный букет. Если экономить на кольцах и букете готова не каждая пара, то от помпезности лимузинов и вычурности автомобилей в эскорте (только если это не тематическая свадьба) молодожены постепенно отходят. Как заметили эксперты сайта ChelFin.ru, влюбленные все чаще склоняются к выбору свадьбы в европейском стиле – без выкупа невесты, тамады и аренды лимузина. По данным портала Аrenda-avto74.ru, аренда автомобиля в зависимости от класса обойдется в 600-1500 рублей в час. Учитывая, что предоставляют автомобили не меньше чем на 2-3 часа, сумма будет приличной. Аренда лимузина, по данным сайта «Лиммузиноff и ко», обойдутся в 3-7 тысяч рублей в час, ретроавтомобиля – 1-3 тысячи рублей в час.

Чтобы избавиться от хлопот, молодожены могут выбрать вариант организации свадьбы под ключ, когда агентство отвечает за весь процесс подготовки важного события. Как отмечает Анна Ануфриева, обычно пары приходят с готовым бюджетом, так как уже запланировали свадебное путешествие и зачастую уже определились с местом проведения торжества. «С финансовой точки зрения заказ свадьбы в агентстве может быть экономичнее самостоятельной организации свадьбы, так как молодожены могут упустить некоторые нюансы, которые непосредственно влияют на стоимость услуг. Агентства же в основном имеют наработанные базы артистов, ведущих, фотографов и часто работают без комиссии», – комментирует Анна Ануфриева, добавляя, что можно выбрать «облегченный» вариант свадебного помощника – координатора свадебного дня. По ее словам, эта услуга только набирает популярность в Челябинске. Свадебный координатор контролирует весь процесс подготовки и хода свадьбы – от выкупа невесты до развоза гостей. «Как правило, организатор свадьбы получает от 5 тысяч рублей в зависимости от задач, которые перед ним ставят молодожены. Это затраты с лихвой компенсируется сэкономленным временем и нервами, которое тратят молодожены на подготовку к свадьбе», – комментирует Анна Ануфриева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления