Экономика Александр Жернаков, начальник отдела по развитию сети и работе с клиентами ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»: «Расчетный счет – самое первое и самое важное для клиента банка»

Александр Жернаков, начальник отдела по развитию сети и работе с клиентами ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»: «Расчетный счет – самое первое и самое важное для клиента банка»

Расчетно-кассовое обслуживание это базовая услуга, которую оказывает банк предприятиям. Набор сервисов, который разные банки предлагают корпоративным клиентам и индивидуальным предпринимателям в рамках РКО, на первый взгляд, практически одинаков. Как же сегодня, на высококонкурентном рынке и в непростых экономических условиях, удается активно привлекать на обслуживание клиентов одному из крупнейших банков Южного Урала – Челябинвестбанку? Рассказывает начальник отдела по развитию сети и работе с клиентами ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» Александр Жернаков.

– Действительно, РКО – это основа, фундамент, на котором строится всё взаимодействие клиента и банка. Хорошо организованное и удобное РКО часто становится началом многогранного, комплексного сотрудничества между банком и предприятием. Спектр услуг для корпоративных клиентов очень разнообразен и является «живым организмом»: не раз случалось, что новый сервис или услуга разрабатывались специально для конкретного предприятия, а затем тиражировались на других клиентов с похожим профилем деятельности. Успех во многом зависит от умения чутко слушать и слышать клиента, угадывать его предпочтения, предлагать эффективные решения.

Чем конкретно характеризуется набор сервисов РКО в Челябинвестбанке?

– Открыть расчетный счет и заверить при этом необходимый пакет документов можно в любом отделении. Также в любом нашем отделении, независимо от того, где вы открывали расчетный счет, можно вносить на счет наличные деньги – очень удобно, на наш взгляд, и многие клиенты с удовольствием используют эту возможность. Счета в рублях мы открываем бесплатно и обслуживаем без абонентской платы. Также без абонентской платы клиенты пользуются системами удаленного управления счетом «Интернет-Банк» и «Клиент-Банк». Информацию о движении средств на счете мы сразу же направляем клиенту по e-mail или СМС. Так что у клиента всегда есть актуальная информация о расходе, поступлении, остатке денег на расчетном счете.

Отдельно стоит отметить расчетное обслуживание в иностранной валюте: оно имеет множество своих нюансов. У Челябинвестбанка большой опыт в этом направлении, большие возможности для клиентов. Так, например, открыть расчетный счет у нас можно в самых разных валютах: долларах США, евро, фунтах стерлингов, казахстанских тенге и китайских юанях. Кратчайшие сроки операций мы обеспечиваем благодаря использованию системы SWIFT, а широкую географию расчетов по международным контрактам наших клиентов – за счет прямых корреспондентских отношений Челябинвестбанка с ведущими мировыми банками. Можно сказать, что эти отношения – наш нематериальный актив, мы дорожим ими и постоянно их развиваем, так как они – гарантия того, что мы безоговорочно выполняем наши обязательства перед клиентами.

За всё время у нас выработалось правило: каждый клиент – это индивидуальность, и мы стараемся, чтобы он в банке у своего экономиста получил именно персональное обслуживание. Причем, получается, что персональное – не только в смысле качества обслуживания, отношения и внимания, но и в смысле того набора опций в рамках РКО, которые выбирает именно конкретный клиент в зависимости от своих потребностей, от тарифов, от того, насколько он заинтересован в долговременном и комплексном партнерстве с нами. Кстати, про тарифы: в Челябинвестбанке осознанно не устанавливаются демпинговые тарифы. Мы убеждены, что достойное качество обслуживания подразумевает определенную цену. Если банк предлагает «нулевые» тарифы, возникает закономерный вопрос – на чем же банк зарабатывает?

Комплексное партнерство включает другие банковские услуги?

– Совершенно верно. Мало, кто из клиентов, приходя к нам на РКО, только им и пользуется. Мы хорошо представляем себе современные потребности бизнеса и поэтому предлагаем абсолютно все банковские услуги для корпоративных клиентов. Кредиты, инкассацию и обслуживание пластиковых карт, зарплатные проекты и корпоративные карты, операции с векселями и другими ценными бумагами. Клиентам, у которых есть свободные денежные средства, мы предлагаем помимо классических депозитов полный набор инструментов для эффективного управления своим капиталом: операции на фондовом и валютном рынках, инвестиции в драгметаллы.

При этом пользование одной услугой дает определенные преимущества для пользования другой. Так, например, банк быстрее выдаст кредит той организации, у которой открыт здесь расчетный счет, или если у организации заключен договор на зарплатный проект, её сотрудники получают льготы по своим кредитам в Челябинвестбанке.

Широкая сеть отделений традиционно является одним из конкурентных преимуществ Челябинвестбанка. Расскажите, как она развивается? Планируется ли открытие новых отделений в ближайшее время?

– Челябинвестбанк – региональный банк, сегодня филиалы и отделения открыты во многих городах области. Среди региональных банков Челябинвестбанк на первом месте по размеру своей сети в Челябинской области: у нас действуют 10 филиалов и 75 отделений, готовятся к открытию ещё несколько офисов в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Троицке. В любых условиях – роста или спада экономики – банковские услуги востребованы и бизнесом, и населением.

Разветвленная сеть – большое преимущество для корпоративных клиентов. В каждом отделении банка доступны все продукты и услуги для организаций и индивидуальных предпринимателей. Как бы ни было удобно использование дистанционного управления счетом, но фактор «шаговой доступности» не менее важен для корпоративных клиентов, чем для частных. А если организация имеет подразделения, расположенные в разных районах, или предприятия какого-либо холдинга находятся не только в Челябинске, но и, к примеру, Магнитогорске, Южноуральске – то обслуживание в Челябинвестбанке, обладающем широкой сетью, позволит ускорить расчеты и оптимизировать расходы на расчетно-кассовое обслуживание.

Как региональному банку удается конкурировать с федеральными кредитными организациями?

– На самом деле не надо считать, что региональный, значит маленький или слабый. Региональность имеет достаточно много плюсов. Во-первых, это знание специфики Челябинской области, знание бизнес-среды, и многих наших клиентов мы знаем лично. Наша работа нацелена на развитие экономики региона. У нас накоплен значительный опыт в самых разных плоскостях банковского бизнеса, и этот опыт помогает нам реализовывать многие значимые проекты, в том числе и социально ориентированные. Во-вторых, оперативность принятия наиболее важных для нас и наших партнеров решений в разы увеличивается за счет того, что руководство находится здесь, в Челябинске, а не в столице. Мы способны быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и на нестандартные запросы клиентов. Еще немаловажный факт: мы самостоятельны и не зависим ни от какой финансово-промышленной группы, и наши интересы – это исключительно региональный банковский бизнес.

Сейчас для российской экономики, и для банковской системы, в частности, очень непростое время. Какие управленческие принципы позволяют Челябинвестбанку сохранять стабильность и уверенность на рынке?

– Назову несколько важных, на мой взгляд, моментов. Во-первых, диверсификация. Для построения правильной модели бизнеса необходимо придерживаться принципа диверсификации – и в формировании ресурсной базы, и при размещении средств, при проведении активных операций, и в охвате как можно более широких слоев клиентов из различных сфер бизнеса, и в работе на различных рынках. Это позволяет банку сохранять устойчивость.

Во-вторых, сохранять стабильность банку помогает традиционный здоровый консерватизм. В докризисные времена «консерватизм» было едва ли не ругательным словом. А сегодня получилось, что здоровый консервативный подход к бизнес-процессам оказался мудрой и взвешенной политикой. Челябинвестбанк всегда, придерживаясь классического понимания банковского бизнеса, использовал различные системы управления рисками, создавал и создает запас прочности.

Челябинвестбанк принадлежит к числу тех финансовых организаций, которые в любые времена сохраняют устойчивость и хорошее финансовое положение. Почти четверть века мы доказываем это своей работой – нам в октябре исполнится 24 года. Один из характерных показателей, на который можно ориентироваться – это рейтинг кредитоспособности, который оценивает российское рейтинговое агентство «Эксперт РА». В декабре 2013 года наш рейтинг был подтвержден на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень первый, прогноз по рейтингу «стабильный». Я уверен, каждое предприятие хотело бы обслуживаться в банке, в стабильности и надежности которого сомнений не возникает.

ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»,
колл-центр (351) 268-00-88;
Сhelinvest.ru;
e-mail: info@chelinvest.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления