Экономика Пять способов защиты от краж

Пять способов защиты от краж

Самое большое число квартирных краж приходится именно на летние месяцы, когда горожане уезжают в отпуск или на дачу. Эксперты рекомендуют заблаговременно позаботиться о том, чтобы надежно защитить сбережения и ценные вещи на время длительного отсутствия. ChelFin.ru составил рейтинг наиболее распространенных вариантов защиты квартиры от взлома.

Домашний сейф

Установка надежного сейфа – пожалуй, один и самых простых и надёжных способов сохранения ценностей, документов или оружия. Различные по дизайну и габаритам, банковские и оружейные, домашние и офисные, встраиваемые, мебельные и депозитные сейфы гармонично войдут в дизайн любого дома или офиса. При сегодняшнем разнообразии моделей легко найти вариант оптимального соотношения степени защиты и стоимости, но прежде всего необходимо определиться, от каких рисков – взлома или пожара – должен оберегать сейф в первую очередь и что там будет храниться.

Ирина Текунова

«Для защиты от пожара существуют огнестойкие сейфы, их корпус и дверь состоят из скрепленных между собой поверхностей (двойные стенки), пространство между которыми заполнено огнеупорной смесью, что позволяет защитить от пожара хранимые внутри сейфа документы и ценности определенное время. Чем выше класс огнестойкости, тем выше вероятность, что важные документы и банкноты не превратятся в горстку пепла, даже если в течение часа вокруг будет бушевать пламя. А для защиты от проникновения и взлома стоит выбрать взломостойкий сейф с более надежной системой запирания, – поясняет директор компании «КаТрио» Ирина Текунова. – Существуют сейфы, которые обладают всеми достоинствами – огнестойкие и устойчивые к взлому. Согласитесь: с такой защитой нипочем любая опасность, которая грозит семейным ценностям».

При этом, акцентирует внимание эксперт, даже сейф высшего уровня защиты не гарантирует полной безопасности: чтобы его не унесли вместе с ценностями, необходим правильный монтаж. «Большинство покупателей предпочитают укрыть сейф от любопытных глаз – например, для большей надежности вмонтировать его в стену, но есть и такие, кто настолько уверен в абсолютной защите от любых попыток взлома, что устанавливает сейф на самое видное место в рабочем кабинете», – говорит Ирина Текунова.

Сейфы, сочетающие в себе огнестойкость и взломостойкость, достаточно дороги. Определить оптимальную сумму затрат на покупку сейфа эксперты рекомендуют исходя из того, что покупатель планирует в нем хранить. По приблизительной формуле цена сейфа не должна быть ниже одного процента от стоимости хранимых ценностей. При этом, если есть возможность, лучше отдать предпочтение более дорогой модели, ведь сейф будет служить верой и правдой долгие годы.

1 из 10

Банковская ячейка

Татьяна Халис

И все же крупные суммы денег, слитки и монеты из драгоценных металлов, ценные бумаги, произведения искусства лучше хранить не в домашнем сейфе, а в сейфовой ячейке в банке – только в этом случае можно быть уверенным в их полной сохранности.

«Если вы собираетесь провести отпуск вдали от дома, то, чтобы не беспокоиться о сохранности ценных вещей, стоит воспользоваться услугой аренды индивидуальных банковских сейфов и сейфовых ячеек, – рекомендует начальник управления развития розничного и пластикового бизнеса ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Халис. – В индивидуальных сейфах и ячейках различного размера можно хранить деньги, документы, ценные бумаги, ювелирные изделия, предметы искусства».

В числе преимуществ сейфовых ячеек эксперты называют такие, как:

  • безопасность – сейфовая ячейка находится в специально оборудованном хранилище банка с высокой степенью круглосуточной защиты;

  • удобство – возможность оформления доверенности на родственников для посещения ячейки и выбора ячейки нужного размера;

  • конфиденциальность – кроме пользователя ячейки и его доверенных лиц никто не знает, что хранится в сейфе;

  • выгода – стоимость аренды ячейки в сейфе в банке невысока, а надежность максимальна.

В ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» индивидуальные сейфовые ячейки в банке пользуются высоким спросом в течение всего года, но в сезон отпусков эта потребность возрастает: многие челябинцы уезжают отдыхать и арендуют сейф, чтобы не оставлять дома деньги, документы, ювелирные украшения и другие ценности. Кроме того, ячейки часто используются при совершении сделок купли-продажи недвижимости: так и продавец, и покупатель уверены в точности и своевременности расчетов. В этом случае между покупателем, продавцом и банком заключается трехсторонний договор, который регламентирует доступ к ячейке. Его суть в том, что до сдачи документов в Регистрационную палату доступ возможен у покупателя и продавца одновременно и только вместе, а после сдачи документов и предоставления в банк справки об этом доступ к ячейке есть только у продавца, чтобы он смог забрать деньги.

В крупных банках есть сейфовые ячейки самых разных размеров, а стоимость аренды совсем невысока – от 8–10 рублей в день.

Арендовать ячейку можно на любой срок – от одного дня и до года. При этом, как отмечают в банках, есть клиенты, которые арендуют ячейку в течение многих лет, считая это наиболее надежным способом хранения семейных ценностей. При выборе банка обязательно стоит поинтересоваться графиком работы депозитного зала, ведь документы и ценности могут понадобиться неожиданно. Стоит отметить, что в Челябинвестбанке депозитные залы оборудованы в нескольких отделениях, расположенных в разных районах города, так что есть возможность обратиться в то отделение, которое расположено ближе и удобнее.

Депозитные залы ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»

Сейфовая ячейка в банке обеспечит не только абсолютно надежное хранение ценностей, но и абсолютную конфиденциальность. Чтобы открыть ячейку с ценностями, необходимо одновременно два ключа: тот, который находится у клиента, и у банковского служащего – это обеспечивает максимальную безопасность. Причем работники депозитного зала банка также не осведомлены о том, что именно лежит в ячейке, так как для работы с её содержимым клиент уединяется в специальной кабине без какого-либо наблюдения.

Срочный вклад

Прекрасным способом не только сохранить, но и приумножить накопления может стать банковский вклад. Сегодня в банках представлен широкий выбор срочных вкладов, но, как и в любом деле, при выборе наиболее выгодного депозита стоит обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на надежность, репутацию банка.

«Если у вас имеются свободные денежные средства, не держите их дома, особенно во время отпуска. Откройте срочный вклад в банке, тогда деньги будут не только в безопасности, но и принесут доход», – рекомендует Татьяна Халис.

В июне Челиндбанк специально к сезону отпусков поднял ставки по вкладам в рублях. К тому же все клиенты, открывшие вклад до 31 июля 2014 года на срок не менее 366 дней и на сумму не менее 10 000 руб./$300/200 евро, становятся участниками акции «Ярмарка подарков» и получают возможность выиграть один из 260 призов.

Сигнализация

Максим Коновалов

Хорошим дополнением к другим способам защиты квартиры от взлома может стать и сигнализация. Сегодня установку систем безопасности предлагают десятки охранных агентств, и чтобы не оказаться у разграбленной квартиры, эксперты рекомендуют подходить к выбору с особой придирчивостью. «Прежде всего стоит поинтересоваться историей и репутацией охранной фирмы, числом клиентов, посетить ее офис, – рекомендует руководитель отдела рекламы и маркетинга компании «Дельта системы безопасности» Максим Коновалов. – Обязательно нужно выяснить, сколько экипажей групп быстрого реагирования ведут патрулирование (очевидно, что три экипажа на город-миллионник – это несерьезный подход к делу), как они экипированы, есть ли у специалистов агентства разрешение на ношение боевого оружия или же только травматики». Кроме того, отмечает эксперт, крайне важно уточнить, готово ли охранное агентство брать на себя материальную ответственность за сохранность доверенного имущества.

«В договоре на оказание охранных услуг должно быть четко прописано время прибытия экипажа на место после срабатывания датчика – как правило, это 7–10 минут в зависимости от удаленности того или иного района города, а для коттеджных поселков – обычно до 15 минут. Не должно быть туманных формулировок «в кратчайшие сроки», «незамедлительно», – говорит Максим Коновалов. – В том случае, если экипаж приезжает позже указанного срока, агентство готово компенсировать причиненный квартирными ворами ущерб до 100 тысяч рублей».

Но, как отмечает Максим Коновалов, в данном случае справедлива поговорка «на бога надейся, а сам не плошай»: драгоценности, важные документы и деньги стоит убрать в сейф – это поможет защитить имущество до приезда группы быстрого реагирования. «Есть места, которые домушники проверяют в первую очередь, – это карманы верхней одежды, под матрасами, в шкафах с бельем, под напольным покрытием, на кухне в банках с крупами и в буфете с сервизом, в холодильнике и морозильнике, за картинами, так что при поиске тайника для хранения денег и важных документов лучше проявить большую изобретательность», – рекомендует эксперт. В особой зоне риска, по его словам, находятся жители новых районов – в новостройках соседи еще плохо знакомы друг с другом и привычно не обращают внимания на то, что кто-то выносит инструмент, мебель и бытовую технику, которая на время ремонта часто хранится упакованной в коробке, грузовые «газели» у подъезда – обычное дело. Да звук высверливаемого замка на стальной двери легко спутать с шумом ремонта, и сами строительные двери не слишком защищены от взлома обычной отверткой.

По словам Максима Коновалова, установка охранной сигнализации обойдется примерно в 6000 рублей, абонентская плата составляет 450-500 рублей в месяц в зависимости от выбранных опций.

Страховка от взлома

Любовь Минина

Защитить имущество не только от кражи, но и пожара или коммунальной аварии можно с помощью страхового полиса. Стандартная программа страхования жилой недвижимости предполагает защиту от целого комплекса рисков: пожар, взрыв, повреждение водой в результате проникновения воды из соседних помещений, аварии систем водоснабжения, канализации и отопления, а также стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж). Как рассказывает начальник отдела массовых видов страхования челябинского филиала компании «РОСГОССТРАХ» Любовь Минина, наиболее распространенной причиной ущерба в многоквартирных домах являются заливы, причем число их примерно одинаково, что в новостройках, что в старых домах. В последнее время в Челябинске также, к сожалению, довольно часто происходят пожары. А летом резко возрастает количество обращений в связи с квартирными кражами – люди, отправляясь в отпуск, надолго оставляют квартиру без присмотра, а для домушников лето «год кормит».

Кроме стандартных рисков в договор страхования можно включить страховую защиту на случай повреждения квартиры при проведении ремонтных и строительных работ в соседних помещениях, поломки электрооборудования вследствие короткого замыкания, всплеска высокого напряжения. Кроме того, можно включить в полис гражданскую ответственность перед третьими лицами на случай причинения ущерба их имуществу, жизни и здоровью. «Для тех, кто надолго отправляется в отпуск, это особенно важно – если в отсутствие хозяев в квартире произойдет авария и пострадают квартиры ниже этажом, страховая компания возместит ущерб пострадавшим», – поясняет Любовь Минина.

Можно застраховать не только стены квартиры, внутреннюю отделку и инженерное оборудование, но и домашнее имущество – технику, мебель, одежду, ценные вещи, предметы искусства и даже оружие (разумеется, у страхователя должно быть соответствующее разрешение на хранение оружия и сейф).

«Комплексная программа требует осмотра объекта и составления перечня страхуемого имущества, в то время как коробочную программу со стандартными условиями и тарифами можно оформить за несколько минут в офисе страховой компании или у агента, а также купить в салоне связи или в режиме онлайн на сайте компании», – говорит директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Челябинске Евгения Мечина.

Средняя стоимость полиса страхования квартиры составит от 0,3% до 0,9% от стоимости недвижимости в год в зависимости от выбранных условий страхования. При этом полис можно оформить на любой срок – в том числе и только на время отпуска. «Полис «Отпускной» может действовать от 7 до 60 дней, не требует осмотра помещения и описи имущества, позволяет защитить квартиру в рамках лимита 1-2 млн рублей и стоит недорого. Например, полис сроком на 10 дней и лимитом защиты 1 млн рублей, в рамках которого застрахованы отделка, инженерное оборудование, движимое имущество, а также гражданская ответственность страхователя (на 100 тыс. рублей), будет стоить всего 379,7 рубля», – рассказывает Евгения Мечина.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления