RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Михаил Братишкин, генеральный директор ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Банк – это моя жизнь»

Михаил Братишкин, генеральный директор ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Банк – это моя жизнь»

Михаил Братишкин – человек-эпоха, по жизненному пути которого можно проследить важнейшие вехи в истории страны ХХ века. 10 ноября патриарху банковского бизнеса региона исполняется 90 лет. Начав свою карьеру с должности инкассатора, Михаил Братишкин на протяжении уже без малого семидесяти лет занимается банковским делом и почти четверть века является бессменным лидером и идейным вдохновителем крупнейшего банка Южного Урала.

Михаил Братишкин родился 10 ноября 1924 года на маленькой станции Зимовники Тихорецко-Царицинской дороги в крестьянской семье. По его воспоминаниям, отец до Октябрьской революции работал батраком у кулаков, участвовал в Гражданской войне. Когда началась Великая отечественная, Михаил Братишкин ушел на фронт. Поступил в военную авиатехническую школу в Астрахани, а после ее окончания воевал в девятой отдельной гвардейской эскадрилье. В 1946 году демобилизовался после ранения по состоянию здоровья.

Следующие десять лет свой жизни Михаил Братишкин проведет в Литве. Волею судеб он окажется на инкассаторской службе в Литовской республиканской конторе Госбанка СССР. Работа инкассатором в «бандитском и опасном» Вильнюсе была не из простых. «С отпечатанными мешками денег мы выходили на проезжую часть и голосовали. Вот так, автостопом, на попутных машинах в то неспокойное время доставлялись огромные суммы денег на места», – вспоминает банкир. В эти годы Михаил Братишкин окончил Всесоюзный заочный финансовый институт и вскоре возглавил одно из районных отделений Госбанка. Но в 50-х годах началась серьезная смена отношений между союзным центром и республиками, и в 1957 году Михаилу Братишкину предложили должность управляющего городским отделением в Липецке. Позже – заместителя областного липецкого Госбанка. А в 1964 году он был назначен управляющим Челябинской областной конторой Госбанка.

В семидесятые годы Челябинск активно развивался и застраивался, что не могло не затрагивать банковскую сферу. Михаил Братишкин шагал в ногу со временем, тонко отслеживая потребности меняющегося общества, проявляя заботу о внедрении передовых методов управления в аппарате конторы Госбанка. Особое внимание Михаил Братишкин уделял содействию развития промышленного потенциала региона, внедрив систему кредитования промышленных предприятий. «Тов. Братишкину присуще чувство нового и передового; в частности, им выдвинута и претворяется в жизнь идея создания в Челябинске инновационного банка», – отмечается в партийной характеристике 1988 года.

Быть банковским служащим в советское время было непросто: постоянный контроль и подавление инициативы с одной стороны и повышенные требования – с другой. В СССР банковский работник при скромной зарплате должен был знать и уметь все – от выдачи кредитов до анализа правильности накопления и расходованием сырья предприятием. «Не секрет, что в нашей стране, особенно в советский период, банковский работник не входил в список «почетных» профессий. Особенно в таких промышленных регионах, как Урал, где прежде всего ценились люди производства, что правильно. Тем не менее то, что сегодня отношение к банкам и самой профессии понемногу меняется, не может не радовать», – сказал Михаил Братишкин много лет спустя, получив звание почетного гражданина Челябинской области.

Тем не менее с каждым годом страна все больше шла к переменам, что затронуло и банковскую сферу, появились первые коммерческие банки. В 1990 году на базе бывшего Челябинского областного управления Промстройбанка СССР был создан Челиндбанк, вместе с которым Михаил Братишкин пережил дефолт, кризисы и полный передел банковского сектора.

Именно это личное участие руководителя в жизни банка, человеческие отношения с сотрудниками, заемщиками, вкладчиками, клиентами всегда оставались для Михаила Братишкина главным в банковском бизнесе. «Передовые технологии, современный офис и скорость обслуживания – все это, бесспорно, важно для динамичного развития любого банка. Но человек все-таки дороже», – считает Михаил Братишкин. Глава Челиндбанка – личность, безусловно, уникальная. Под его руководством выросло несколько поколений банковских работников. А стиль работы – разумно консервативный – до сих позволяет Челиндбанку оставаться лидером на региональном рынке, а Михаилу Братишкину – занимать почетные строки в рейтингах самых эффективных руководителей отечественной банковской сфере. При этом подчеркивается ответственность перед акционерами, клиентами и партнерами, удаленность от всех политических течений.

В свой почтенный возраст банкир принимает активное участие в жизни банка. Михаил Иванович как-то сказал, что Челиндбанк – итог его профессионального пути, и он не представляет себя вне его стен. «Это же не просто место моей работы, это моя жизнь», – сказал он.

В тексте использованы выдержки из книги В. Лютова и О. Вепрова «Человек из банка».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления