Экономика Подарки, которые приносят пользу

Подарки, которые приносят пользу

Новый год чуть ли не единственный праздник в году, когда дарить деньги – моветон. Наши близкие, друзья и коллеги ждут чего-то необычного и интересного. Сайт ChelFin.ru составил топ-5 подарков, которые не только порадуют своей индивидуальностью, но и принесут пользу своим новым владельцам.

Антиквариат: дорого и выгодно

Безусловное чувство вкуса и особое уважение можно показать, подарив предметы антиквариата. Такой подарок станет не только уникальным (ведь старинных вещей не так много), но и ценным. С каждым годом стоимость антикварных товаров возрастает на 20–30%. Так, столик 19 века или картина известного художника через десяток лет будут стоить в разы больше. Ценовой разброс с магазинах антиквариата велик: небольшая вещица может стоить как несколько тысяч рублей, так и сотни тысяч. Все будет зависеть от сохранности предмета и его спроса на рынке.

Если же говорить о доходности вложений в антиквариат, то эксперты считают, что наиболее выгодное направление – это нумизматика, картины и холодное оружие. А некоторые произведения искусства за пять лет могут подорожать на 700%. Классический антиквариат – книги, картины, фарфор, бронза и серебро, монеты, иконы, ордена, ювелирка – дорожают стабильно. Как отметил продавец-консультант салона антиквариата и предметов коллекционирования «Антиквар» Алексей Чабышев, южноуральцы традиционно отдают предпочтение каслинскому и кусинскому литью. «Их количество сокращается с каждым годом, соответственно доходность увеличивается ежегодно на треть. Интерес вызывают и старинные серебряные монеты. Причем не зарубежные, а российские», – поясняет Алексей Чабышев.

Эксперт уточняет, что сложнее дело обстоит с продажей и покупкой старинного оружия, так как требуются специальные лицензии и разрешения на хранение. Есть отдельные но и при покупке икон. «Как правило, иконы приходят в очень плохом состоянии и требуют реставрации, которая зачастую в разы может превышать стоимость самой иконы», – поясняет Алексей Чабышев. По его мнению, интерес к антиквариату как к способу инвестирования будет расти на фоне нестабильности цен на золото, скачков валюты и переизбытка недвижимости на рынке. Единственное, к покупке эксперты рекомендуют подходить взвешенно, чтобы антиквариат не оказался пустышкой. «При покупке предметов в магазине подлинность товара подтверждает продавец, за это он ручается своей репутацией. Да и в случае обнаружения подделки по соглашению товар можно будет вернуть в оговоренные сроки. А вот приобретение антиквариата в Интернете, когда нет личного контакта продавца и покупателя, чревато разочарованиями», – резюмирует Алексей Чабышев.

1 из 8

Неразменный рубль: страховая защита

При обилии праздников, которым богато начало года, всегда есть одна небольшая проблема – что подарить близким, чтобы подарок был и оригинальным, и полезным, и чтобы стоимость его была не слишком обременительной. Помните сказку о неразменном рубле? Как было бы здорово иметь такой «неразменный рубль», чтобы в нужный момент вынуть из кармана ровно столько, сколько потребуется. Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» придумала, как сказку сделать былью. «Неразменный рубль» – это полис страхования от несчастных случаев. «На каждый потраченный рубль вы получите поддержку на случай непредвиденных ситуаций, почти в сто раз превышающую ваши затраты. Например, при стоимости полиса 1200 рублей вы получаете финансовую гарантию в размере до 100 000 рублей, причем с самого начала срока действия полиса», – поясняет начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов. Полис можно подарить себе или близкому человеку, ведь он оформлен в праздничном стиле и упакован в красивый конверт. Никто из нас не желает плохого близким, но как быть с теми, кто создает огромные очереди в травмпункте, особенно зимой? Никто из них и не думал, что такое может случиться.

Как отмечает Александр Ромашов, страховой полис, конечно, не защитит от проблем, но позволит избавиться от финансовых потерь в случае утраты здоровья. «Если произойдет какое-то неприятное событие, которое приведет к утрате трудоспособности, пострадавший получит материальную поддержку, размер которой будет зависеть от тяжести травмы – чем тяжелее травма, тем больше выплата», – поясняет эксперт. К примеру, имея полис со страховым покрытием 100 000 рублей, клиент при травме кости предплечья получит выплату в размере 10 000 рублей.

В период с 1 декабря 2014 года до 31 марта 2015 года СК «ЮЖУРАЛ АСКО» проводит акцию по страхованию от несчастных случаев «Праздничное страхование» – скидка на полисы до 40%. Только в период акции можно застраховаться на сумму до 300 тыс. рублей при страховой защите 24 часа в сутки по всему миру. Преимуществом акции является упрощенный порядок страховой выплаты, когда не требуется оповещать страховую о факте травмы, предоставлять рентгеновские снимки или проходить освидетельствование у врача страховой компании. Кроме того, выплаты производятся в короткие сроки – от одного до трех рабочих дней. И для этого не нужно ждать окончания лечения. Все подробности можно узнать в офисах страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» или у вашего страхового представителя.

Лиц. С №2243 74 от 23 июня 2006 г.

Тел.: (351) 734-00-00 – круглосуточный информационный центр;
Acko.ru.

Сюрприз от банка: финподарок входит в моду

Готовятся к празднику и банки. Помимо традиционных «скидок» по кредитным ставкам банки предлагают интересные сервисы и дополнительные фишки, которые, к примеру, позволят запечатлеть счастливые моменты. «Запсибкомбанк» ОАО предлагает сделать уникальной самую незаменимую вещь в кошельке южноуральцев – банковскую карту. Банк предоставляет возможность получить из стандартного платежного инструмента карту с индивидуальным дизайном, который позволит ее держателю стать создателем собственной «обложки». На всей поверхности карты могут быть изображены лица любимых и близких людей, памятные события, незабываемые впечатления отпуска или путешествий.

Как отмечает директор сети операционных офисов «Запсибкомбанка» в Челябинске Ильдар Кагиров, карту международной платежной системы VISA можно открыть как для себя, так и оформить дополнительные карты к счету в подарок для близких. «Открывая карту с индивидуальным дизайном, вы одновременно получаете все преимущества банковской карты Visa Сlassic плюс ее неповторимый образ. Как и любую банковскую карту, ее можно использовать по всему миру: для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, для снятия и внесения наличных – так, как привыкли это делать с обычной банковской картой», – отмечает Ильдар Кагиров. Причем оформить карту собственного дизайна можно просто и удобно, даже не вставая с дивана.

Кроме того, «Запсибкомбанк» приготовил еще один сюрприз для своих клиентов – возможность выиграть iPhone 6 Plus для себя или для своих близких. Сделать это довольно просто: нужно оплачивать с 25 ноября 2014 года по 11 января 2015 года все расходы кредитной картой Visa Classic или Visa Gold. А чтобы иметь возможность получить приз, нужно увеличить расходы по карте на 9999 рублей и более по сравнению с октябрем 2014 года. Если вы не пользовались картой в октябре 2014 года или только получили карту в это время, то от iPhone 6 Plus вас отделяет всего лишь 9999 рублей, потраченных по карте в период акции.

«Запсибкомбанк» точно знает, каким должен быть подарок – он должен быть полезным. Поэтому с 26 ноября в банке стартовала новогодняя акция по кредитованию «Всегда полезные подарки», в рамках которой клиенты могут воспользоваться льготными условиями кредитования в банке: «Кредитные каникулы – 2015» и специальное предложение «Новый год – в новой квартире».

«Запсибкомбанк» ОАО,
г. Челябинск, ул. Свободы, д. 68;
ул. Чайковского, 16;
тел.: +7(351) 729-91-88, 729-91-89;
Zapsibkombank.ru;
тел. 8-800-100-50-05 (круглосуточная бесплатная служба поддержки).

1 из 6

Ручная работа всегда в цене

Возможно, не столь ценные, но, безусловно, приятные подарки – это так называемые предметы «красоты». Разве кого-нибудь оставит равнодушным кукла ручной работы, портрет в стиле поп-арт или стеганое одеяло? Подобная категория подарков более доступна по цене, но тем больший простор для выбора предполагает. Фарфоровые статуэтки, книги или ковры – в Челябинске сегодня довольно много магазинов и мастеров, предлагающих сделать подарок на заказ. Цена опять же будет зависеть от того, какого плана подарок и из каких материалов он изготовлен. Но в любом случае штучный товар, да еще и сделанный для конкретного человека, не оставит равнодушным никого. Кропотливый, упорный труд мастера, вкладывающего свою мыслящую, переживающую и мятущуюся душу в эту вещь. Кто откажется от такого подарка? Если вы на самом деле ищите интересный, необычный и самобытный подарок, то на эту роль определенно подойдет изделие ручной работы. Удивление и радость обеспечены стопроцентно.

1 из 7

«Инвестиции страсти»: вино и авто

С каждым годом в мире появляется все больше людей, которые начинают заниматься коллекционированием – от вина до дорогих автомобилей, марок и коллекционных монет. И преобладать начинает не только стремление к прекрасному, но желание сберечь накопления. Эксперты называют эти альтернативные источники вложения средств «инвестициями страсти» (IoP – Investment of Passion). По данным World Wealth Report, на долю альтернативных инвестиций приходится около 10–15% инвестиционных портфелей состоятельных инвесторов. «IoP привлекает интерес в кризисные периоды в силу того, что доходности в этих сегментах часто находятся в противофазе с финансовыми инструментами, к тому же помимо собственно дохода приносит еще и «дивиденды удовольствия», – рассказал директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов. По его словам, в IoP очень много сегментов и подсегментов, которые имеют свои циклы. Так, в последнее время рос интерес к инвестициям в современное искусство и вина класса Grand Cru. Новые точки роста – это так называемые collectible & memorabilia, предметы коллекционирования и предметы, имеющие историю. Это особенно важно на фоне роста интереса к российской истории, национальной идентичности, ностальгии.

Однако эксперты предупреждают: дарить такие предметы искушенным коллекционерам – опасное дело, так как всегда есть риск промахнуться. Кроме того, стоимость подобных подарков довольно высока и по карману далеко не всем.

1 из 6
Фото: Фото из открытых источников и с сайта Realcoin.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления