Экономика «Студия-1», маршрутная ОПГ и смена кадров

«Студия-1», маршрутная ОПГ и смена кадров

Закрывается ли радио «Студия-1», директора какой маршрутной компании в сфере пассажироперевозок обвинили в создании ОПГ, почему произошла смена руководства на ЧТПЗ, ММК и ЧЦЗ, за сколько продадут «Народный хлеб» и как Россельхознадзор борется с упрямым реэкспортом и белорусскими устрицами? О событиях, волновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

От маршруток до ОПГ

В четверг, 25 декабря, Центральный районный суд Челябинска принял решение о заключении под стражу 41-летнего директора ООО «Консул» Сергея Вербовского – он обвиняется в организации ОПГ, нападавшей на пассажирский транспорт конкурентов по бизнесу в сфере перевозок, и вымогательстве.

Вербовскому уже предъявлено обвинение по четырем преступным эпизодам, рассказала 74.ru помощник прокурора города Татьяна Крылова. Например, согласно материалам дела, летом 2011 года по указанию директора ООО «Консул» группа злоумышленников проткнула колеса маршрутным такси ООО «Альтранс». После этого Вербовский, по данным следствия, явился к директору пострадавшего предприятия Алевтине Даутовой и под угрозой дальнейшей порчи имущества вынудил ее подписать договор о передаче ему прав на обслуживание муниципального маршрута №5. Материальный ущерб от этих действий оценен более чем в один миллион рублей.

Сайт 74.ru ранее неоднократно рассказывал о разгоревшейся в городе маршрутной войне, в результате которой прямо во время рейсов на глазах пассажиров преступники прокалывали у маршруток колеса, разбивали битами стекла и бросали в машины коктейли Молотова.

В феврале 2014 года представители некоммерческого партнерства перевозчиков Челябинской области обратились с открытым письмом к врио губернатора региона Борису Дубровскому, главе администрации Челябинска Сергею Давыдову и главе Челябинска Станиславу Мошарову. В обращении говорится о чрезвычайной ситуации, сложившейся на рынке пассажирских перевозок Челябинска. Причиной они назвали незаконные действия компании «Консул».

В ответном открытом письме Сергей Вербовский рассказал, кто за кем стоит в маршрутном бизнесе, и описал свое видение проблем, возникших в сфере маршрутных пассажирских перевозок.

Теперь маршрутными войнами вплотную занялись правоохранительные органы.

В ЧТПЗ и ММК кадровые перестановки

Александр Грубман

С 1 января 2015 года к обязанностям генерального директора Челябинского трубопрокатного завода приступит Александр Грубман, занимавший должность первого заместителя гендиректора ЧТПЗ. Он сменит Виталия Садыкова не только на должности гендиректора компании, но и председателя правления – коллегиального исполнительного органа компании. Соответствующее решение принято 24 декабря на заседании совета директоров ОАО «ЧТПЗ». Виталий Садыков, ранее возглавлявший оба дивизиона группы ЧТПЗ – трубный и нефтесервисный, – сосредоточится на развитии ГК «Римера».

Произошли кадровые перестановки и в группе ММК. В связи с назначением Виталия Бахметьева на должность временно исполняющего обязанности главы администрации Магнитогорска заместителем гендиректора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по коммерции назначен Сергей Ушаков. Директором Объединенной сервисной компании (ОСК) и по совместительству директором по техническому обслуживанию и ремонтам ОАО «ММК» назначен Александр Мухин.

Еще одна смена руководства состоялась сегодня, 26 декабря, на Челябинском цинковом заводе. Генеральным директором предприятия назначен Павел Избрехт. Он сменил на этом посту Рината Шакирзянова, назначенного в сентябре 2012 года.

Что ждет радио «Студия-1»

Радио «Студия-1», не так давно отметившее свое 20-летие, закрывается – такие слухи донеслись до сайта Chel.ru. Однако при проверке эта информация не подтвердилась.

«Закрытие радио «Студия-1» – просто слухи, – заверил директор ГТРК «Южный Урал» Петр Васильев. – Радио работает сейчас и продолжит вещание в дальнейшем. Более того, планируется энное количество новых проектов, включая старые, давно забытые и «похороненные», которые в новых форматах радиовещания напрочь отсутствуют. В частности, восстановление «Пьеса у микрофона». Об этом я договорился с министром культуры области в среду, 24 декабря».

Лицензия на вещание радио «Студия-1» принадлежит ВГТРК и действует до лета 2015 года, уточнил Петр Васильев. «Частота хорошая, передатчик требует апгрейда, но это понятно: сегодня все хотят быть круче, больше и слышнее, и мы тоже этим озадачены, – продолжает Васильев. – Частоту мы категорически никому не отдаем. А насчет бренда не могу пока ничего сказать, потому что есть разные интересные затейливые предложения – мы размышляем».

А один из бывших сотрудников радио «Студия-1» Сергей Белов (работал с 1995 по 2002 годы) отметил, что «если радио и закроется, то по чисто экономическим причинам». «Радио «Студия-1» никогда не зарабатывало больших денег, но мощная команда делала культовые проекты, о которых будут вспоминать и говорить еще долгие годы, – пояснил Сергей Белов. – Возможно, на эту частоту в дальнейшем будут ретранслировать какую-то федеральную радиостанцию».

Рейды Россельхознадзора выловили белорусские устрицы

Россельхознадзор, таможни, региональные управления ФСБ, МВД, Госавтонадзора, Роспотребнадзора и минсельхоз объединили свои усилия в борьбе с упрямым реэкспортом от соседей по ТС – республиками Беларусь и Казахстан. Речь идет о попавших под санкции товарах согласно перечню сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

По итогам совместных рейдов с начала октября на приграничных с Казахстаном автодорогах при досмотре 59 автомашин задержано 878 тонн поднадзорных фитосанитарному контролю грузов.

«Исполнение воли президента осложняется тем, что Челябинская область является пограничной с Казахстаном, который не вводил санкции на ограничение ввоза сырья и сельхозпродукции из вышеуказанных стран, – сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Наумов. – А по российскому законодательству у Россельхознадзора в пунктах пропуска на участке российско-казахстанской границы нет правовых оснований для проведения документарного и физического контроля за поступающими подконтрольными грузами из государств-членов Таможенного союза. Также нет оснований для досмотра транзитных грузов, следующих по территории РФ из стран-участниц ТС».

В результате, по словам чиновника, Белоруссия в разы и в одночасье увеличила производство молока, сыров, мяса, в Казахстане, видимо, за один сезон заплодоносили яблочные, грушевые и другие фруктовые сады. А устрицы и лососевые из белорусского моря стали уже притчей во языцех.

«Народный хлеб» можно купить за 4,4 млн рублей

Челябинский областной фонд имущества выставил на торги пакет акций ОАО «Народный хлеб», находящийся в собственности региона. Приватизировать предлагается 5,14 тысячи акций, что составляет 25,01 процента уставного капитала. Начальная цена продажи – 4,377 млн рублей. Заявку на участие в аукционе можно подать до 30 января 2015 года.

ОАО «Народный хлеб» было создано в 2005 году по предложению тогдашнего министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина. В его состав вошел недавно приватизированный Коркинский хлебокомбинат и контрольные пакеты акций ОАО «Еманжелинскхлеб» и ОАО «Южуралхлеб». Все эти предприятия отличались крайней изношенностью оборудования и нуждались в срочной модернизации производства. В областном правительстве рассчитывали, что объединение нескольких малых хлебозаводов в один холдинг, во-первых, повысит его привлекательность для крупных инвесторов, а, во-вторых, сможет конкурировать с растущей хлебной империей Михаила Юревича.

В течение полутора лет объемы производства ОАО «Народный хлеб» планировалось довести до серьезного уровня в 150 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Однако ожидания не оправдались. И вот уже несколько лет пакет акций ОАО «Народный хлеб» значится в планах приватизации государственного имущества Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления