Экономика Виктор Чернобровин, управляющий ОПФР по Челябинской области: «Размер пенсии будет зависеть от размера официальной зарплаты, страхового стажа и возраста выхода на пенсию»

Виктор Чернобровин, управляющий ОПФР по Челябинской области: «Размер пенсии будет зависеть от размера официальной зарплаты, страхового стажа и возраста выхода на пенсию»

Наступил новый, 2015 год. Несмотря на то, что публикаций о нововведениях в пенсионной системе сегодня довольно много, простым гражданам сложно разобраться в их сути. За подробными разъяснениями мы обратились к управляющему ОПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину.

– Виктор Павлович, сегодня всех волнует вопрос: зачем вновь потребовалось менять правила исчисления пенсий? Что не так было со «старой» системой?

– В «старом» пенсионном законодательстве был ряд негативных моментов, которые необходимо было устранить. С 2015 года стаж, заработок и возраст, в котором гражданин решит обратиться за назначением пенсии, могут существенно повлиять на ее размер. Все изменения будут вводиться поэтапно, чтобы граждане смогли привыкнуть к новому порядку исчисления пенсий и спланировать свою трудовую биографию.

– Слышали, что понятие «трудовая пенсия» уходит в прошлое. Какие виды пенсий будут с 2015 года? Какие основные параметры будут влиять на ее размер?

– С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии стали самостоятельными видами. Страховая пенсия будет, как и раньше, подразделяться на три вида: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле. Размер пенсии будет зависеть, во-первых, от величины официальной заработной платы – чем выше заработок, тем больше годовой коэффициент и соответственно пенсия. Во-вторых, от продолжительности страхового стажа: чем дольше работаешь, тем больше коэффициентов (баллов) суммарно получаешь. В-третьих, от возраста выхода на пенсию: размер пенсии будет увеличиваться при обращении за ее назначением в более позднем возрасте. К страховой пенсии будет начисляться еще так называемая фиксированная выплата, размер которой будет ежегодно устанавливаться государством. Она будет начисляться абсолютно всем получателям страховой пенсии. С января 2015 года размер фиксированной выплаты для страховых пенсий по старости и пенсий по инвалидности первой и второй групп составит 3935 рублей, для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца и пенсий по инвалидности третьей группы – 1967 рублей 50 копеек.

– Каким образом приобретенные гражданами пенсионные права будут преобразовываться в индивидуальные пенсионные коэффициенты (или, как их называют граждане, баллы)?

– При расчете суммы баллов за периоды до 1 января 2015 года размер страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года (без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии) будет делиться на стоимость одного пенсионного коэффициента, который с 1 января 2015 года составит 64 рубля 10 копеек.

Перевод пенсионного капитала граждан, имеющих стаж до 2015 года, в индивидуальные пенсионные коэффициенты по новым правилам производится в беззаявительном порядке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не нужно.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо будет набрать не менее 30 пенсионных коэффициентов. Их можно приобрести, если официально отработать 30 лет с минимальной оплатой труда. Или за четыре–пять лет, если делать отчисления с максимальной суммы зарплаты для начисления страховых взносов, которая со следующего года составит 711 тысяч рублей на каждого работника.

Требуемое количество пенсионных коэффициентов будет вводиться постепенно. В 2015 году для назначения пенсии по старости потребуется всего 6,6 балла, в 2016 году – 9 баллов и так далее. До требуемых 30 баллов дан разумный переходный период.

Индивидуальный пенсионный коэффициент к моменту выхода на пенсию будет определяться путем суммирования баллов за периоды до 1 января 2015 года, годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов после 1 января 2015 года и коэффициентов за нестраховые периоды.

– А что будет с пенсиями тех граждан, которым она уже назначена?

– Они также по специальной формуле будут переведены в индивидуальный пенсионный коэффициент. При этом уменьшения пенсии ни у кого не произойдет.

– Есть ли изменения в нестраховых периодах, которые засчитываются в стаж?

– Наравне с периодами работы в страховой стаж могут засчитываться такие периоды, как служба в армии по призыву, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста. За каждый полный календарный год такого нестрахового периода будет даваться коэффициент в размере 1,8.

С 2015 года в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но в общей сложности не более шести лет. Напомню, что до 2015 года компенсировались не более четырех с половиной лет. Коэффициент за каждый год ухода за первым ребенком составит 1,8, за вторым – 3,6, за третьим и последующим – 5,4.

Отмечу, что если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбирать, какие коэффициенты использовать при расчете своей пенсии: за работу или за нестраховой период.

– Слышали, что гражданам 1967 года рождения и моложе в 2015 году предстоит сделать выбор, хотят ли они получать две пенсии сразу – страховую и накопительную, или же будут довольствоваться только страховой? Расскажите подробнее.

– Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сегодня, или отказаться от него, увеличив при этом тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 16%. Выбор нужно сделать до 31 декабря 2015 года.

Граждане, которые впервые с 1 января 2014 года вступят в трудовые отношения, смогут в течение пяти лет с момента первого начисления им взносов выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться на страховую часть.

При выборе тарифа необходимо помнить, что только страховая часть гарантированно будет увеличиваться за счет ежегодной индексации. Накопительная часть может быть увеличена за счет ее инвестирования. Замечу, что в результате инвестирования может быть получен как значительный доход, так и убыток.

– Виктор Павлович, что ждет южноуральских работодателей в 2015 году?

– С 1 января 2015 года страхователи с численностью работников свыше 25 человек обязаны отчитываться в ФСС и ПФР в электронном виде. В настоящее время отчетность в электронном виде во внебюджетные фонды должны представлять только те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий расчетный период составляет более 50 человек.

Также с 1 января 2015 года в случае представления отчетности в электронной форме с электронной подписью допустимый период ее представления без применения финансовых санкций увеличивается на пять дней (до 20 числа).

Заявления на зачет и возврат излишне уплаченных страховых взносов теперь можно также подавать в электронном виде. При наличии соглашений с органами ПФР об электронном документообороте заявления будут приниматься по телекоммуникационным каналам связи.

С 2015 года сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, работодатели должны будут определять точно до копеек. Ранее можно было округлить до рубля.

В связи с изменениями в законодательстве с выплат иностранным гражданам, временно пребывающим на территории России, вне зависимости от срока заключенных с ними трудовых договоров начисляются страховые взносы.

– Коснутся ли изменения самозанятого населения?

– В 2015 году индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие физические лица, чья величина дохода за 2014 год превысит 300 тысяч рублей, впервые будут уплачивать 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период. Этот процент необходимо будет уплатить не позднее 1 апреля.

– Где граждане могут получить подробную информацию?

– Ответы на многие вопросы можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ либо задать вопрос на сайте. Профессиональную консультацию специалиста Пенсионного фонда можно получить в клиентской службе территориального органа ПФР, в том числе и по справочным телефонам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления