RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Опытный завод: рейдеры или спасители?

Опытный завод: рейдеры или спасители?

Между акционерами Челябинского опытного завода и наемными менеджерами разгорелся нешуточный спор. Директор обвиняет членов совета директоров в попытке рейдерства и желании ликвидировать предприятие. А члены совета директоров утверждают, что своими действиями напротив пытаются спасти предприятие от банкротства и хищений. Дело дошло до ночных бдений и вызова полиции. Мнения сторон, оценка юристов и в целом о возвращении в лексикон понятия рейдерства – в статье на Chel.ru.

Директор: спасаем завод от долгов банкротством

Руководство ЗАО «Челябинский опытный завод» объявило о попытке рейдерского захвата. Примерно в 20 часов 9 февраля на территорию завода ворвалась группа в количестве около 20 человек и силовым методом захватила власть в организации, сообщил 74.ru заместитель генерального директора ЗАО «Челябинский опытный завод» и член совета директоров Александр Самонов.

По словам директора ЗАО «Челябинский опытный завод» Михаила Самонова, рейдеров удалось удалить с территории предприятия только к восьми часам утра следующего дня силами органов правопорядка, а также сотрудников предприятия. Он называет произошедшее рейдерским захватом. «Дело в том, что я занимаю должность директора ЗАО «ЧОЗ», но, кроме этого, я, как и мой брат Александр, являюсь членом совета директоров этого предприятия, – говорит Михаил Самонов. – Всего в совете директоров ЗАО «ЧОЗ» – пять человек». Согласно уставу завода, для досрочного прекращения полномочий директора необходимо, чтобы такое решение приняли четыре из пяти членов совета директоров, указал собеседник.

«Соответственно, количества голосов никогда не набиралось для того, чтобы прекратить мои полномочия досрочно, – продолжает Самонов. – Тем не менее вдруг выяснилось, что такой протокол заседания все же создан за подписью председателя совета директоров – Рустама Шарипова, владеющего около 60 процентами акций. В этом документе значится, что четверо из членов директоров проголосовали за досрочное прекращение моих полномочий, что в принципе невозможно... Это нарушение закона – фальсификация документов».

Для смены гендиректора в ЕГРЮЛ в УФНС должна быть подано нотариально заверенное заявление по форме 14001, указал Самонов. «А нотариус такую форму заверить может только на основании подлинников учредительных документов предприятия – устава, свидетельства о регистрации и свидетельства о постановке на налоговый учет, которые хранятся у меня, – продолжает он. – То есть либо нотариус при заверении такой формы пошел на подлог, либо ему предоставили подложные документы. Это позволило человеку по имени Вадим Шурупов получить на руки выписку и о том, что теперь он является руководителем ЗАО «ЧОЗ».

О противоправных деяниях подано заявление в ОБЭП Ленинского района и Следственный комитет. Информация о попытке рейдерского захвата доведена до губернатора, минэкономразвития и Главного контрольного управления области, указал Михаил Самонов.

Заместитель генедиректора ЗАО «Челябинский опытный завод» Александр Самонов

По словам Михаила Самонова, начиная с осени прошлого года Рустам Шарипов не заинтересован в продолжении деятельности предприятия. «Он регулярно предлагал ликвидировать завод – вывести имущество и избавиться от долгов, – говорит Самонов. – Все это также зафиксировано и направлено в правоохранительные органы еще в ноябре».

Зачем банкротить

В обоснование заявления о банкротстве ЗАО «Челябинский опытный завод» указывает, что, по состоянию на 20 января 2015 года, требования кредиторов составляют 83 206 714 рубля. По состоянию на январь 2015 года, остаточная стоимость основных средств должника – 90 939 163 рубля (здания 49,4 млн рублей, сооружения 112,97 млн рублей, земля 28,8 млн рублей, машины и оборудование 12,88 млн рублей, офисное оборудование 2,39 млн рублей). По состоянию на 31 декабря 2014 года дебиторская задолженность составляет 5 112 422 руб.

Несмотря на это, завод вполне жизнеспособен, считает директор ЗАО «ЧОЗ». На сегодня предприятие работает в штатном режиме, среднесписочный состав – 120 человек.

«Вся тяжесть ситуации этого времени исходит от господина Шарипова, – считает Михаил Самонов. – Дело в том, что наше предприятие является десятилетним партнером Челябинвестбанка, у нас никогда не было проблем с пополнением оборотных средств, процент, под который мы занимаем деньги, просто волшебный. Но чтобы получить заем, необходимо предоставить залог – объекты недвижимого имущества. Это требует 100-процентного согласия членов совета директоров. С тех пор, как Шарипов потерял заинтересованность в дальнейшей деятельности предприятия, он перестал голосовать за одобрение таких сделок. Соответственно, доступ к кредитным ресурсам нашего предприятия прекращен. С этим и связаны возникшие финансовые трудности. В частности, по оплате обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами всех уровней, возникшими в кризисные 2008–2009 годы, и ранее взятым кредитам».

Сейчас, по словам Самонова, загруженность производства на заводе снизилась, произошло незначительное снижение численности в начале февраля, но в целом не все так страшно.

«Я вижу, в какие проблемы попадают другие организации – наше падение спроса не настолько значительно, – продолжает Михаил Самонов. – И мы всегда компенсируем его разработкой новых типоразмеров колес – они ведутся непрерывно. Инновации и разработки не прекращаются. За счет них мы и живем. Только в 2014 году более 30 новых типоразмеров разработано, внедрено и отправлено потребителям. Наше предприятие значимое не только в масштабах области, но и всей страны. Зная это, но действуя в рамках закона, я был обязан подать заявление о банкротстве. Предварительно встретился со всеми кредиторами – представителями Челябинвестбанка, Пенсионного фонда и Налоговой службы. С ними мы обсудили возможности финансового оздоровления предприятия и введение внешнего управления, что дало бы двухлетний мораторий на выплату прежних долгов».

Совет директоров: спасаем предприятие от банкротства и долгов

Между тем совет директоров ЗАО «ЧОЗ» предполагает, что Михаил Самонов злоупотребляет своими полномочиями, поспешно банкротит предприятие, чтобы скрыть следы хищений средств с предприятия семьей Самоновых на протяжении 20 лет руководства.

«Руководителем ЗАО «Челябинский опытный завод» до 1 июля 2014 года был Аркадий Самонов, – рассказал Chel.ru председатель совета директоров ЗАО «Челябинский опытный завод» Рустам Шарипов. – На основании заключения аудитора по деятельности предприятия за 2013 год и проверке работы Аркадия Самонова за предыдущие периоды были установлены факты вывода им активов предприятия в свою пользу».

Средства, по словам Шарипова, выводились как с самого завода, так и с его 100-процентной «дочки» – торгового дома Челябинского опытного завода. У Торгового дома были кредитные обязательства, и для продолжения работы в штатном режиме совет директоров временно назначил руководителем ЗАО «ЧОЗ» сына Аркадия Самонова – Михаила, а руководителем торгового дома члена совета директоров предприятия – Александра Чудинова.

Чудинов установил факты хищения средств Аркадием Самоновым в торговом доме, после чего предъявил к нему исковые требования на сумму около трех миллионов рублей. Дело рассматривается Ленинским районным судом Челябинска. Помимо этого Чудинов подал заявления в правоохранительные органы о хищении Аркадием Самоновым средств на сумму свыше 13 млн рублей.

«5 ноября 2014 года должно было состояться судебное заседание, на котором планировалось принять решение по делу Аркадия Самонова, – продолжает Рустам Шарипов. – Но его сын Михаил, чтобы избежать взыскания с отца денежных средств, умышленно прекратил полномочия Александра Чудинова, чтобы он не мог выступать от имени истца в Ленинском районном суде Челябинска...»

Подав 27 января заявление о банкротстве предприятия, Михаил Самонов заявил кандидатуру своего доверенного арбитражного управляющего Дениса Государева. По мнению Рустама Шарипова, это было сделано специально за два дня (29.01.2015 года) до вступления в силу изменений в закон о банкротстве. Позже Самоновы не смогли бы назначить своего арбитражного управляющего, указал Шарипов.

«Мы досрочно прекратили полномочия Михаила Самонова, чтобы избежать банкротства предприятия, сохранить рабочие места, развивать производство и ускорить заключение соглашений со стратегическими инвесторами. Пока Самоновы руководят предприятием, никто не даст ни рубля, – говорит Рустам Шарипов. – Долги Челябинского опытного завода возникли за время управления акционерным обществом «семейством Самоновых». 20 лет акционеры доверяли наемным менеджерам предприятия, и когда начали задавать вопросы, то появились крики о рейдерстве...»

В настоящее время новый руководитель ЗАО «Челябинский опытный завод» в составе делегации от имени предприятия ведет переговоры с потенциальными инвесторами о привлечении в производство двух траншей по 350 миллионов рублей. По результатам переговоров совет директоров намерен представить губернатору Челябинской области Борису Дубровскому программу модернизации и развития производства, дополнил Шарипов.

Под прицелом губернатора и прокуратуры

Участившиеся в последние недели сообщения о попытках так называемых рейдерских захватов не обошел стороной и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Зоной конфликта интересов стал горнолыжный курорт «Егоза» (Кыштымский городской округ), нездоровая шумиха идет вокруг управляющих компаний в Миассе и Сосновском районе, – пояснил Дубровский на совещании со своими заместителями и членами регионального правительства. – Свою оценку происходящему должны дать правоохранительные органы и прокуратура. На ближайшем совещании полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских с правоохранительными органами, возможно, будут затронуты эти вопросы».

В связи с этим губернатор поручил заместителю Олегу Климову совместно с силовиками, прокуратурой и управлением внутренней политики подготовить информацию по этим проблемным точкам: насколько сообщения соответствуют действительности. Дело в том, что, по данным СМИ, факт рейдерского захвата пока не вызывает сомнений только в случае «Егозы», тогда как ситуация в Миассе и Сосновке больше напоминает спекуляцию на «горячей» теме, сообщается на сайте губернатора.

Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, прибывший в Челябинск на итоговую коллегию надзорного ведомства, прошедшую 10 февраля, заявил, что проверит информацию о попытке рейдерского захвата ЗАО «Челябинский опытный завод». «Мы обязательно с этим разберемся», – пообещал Юрий Пономарев.

Можно сказать, что рейдерские захваты – явление 90-х годов прошлого века – вновь стали больной темой для Челябинской области. Как ранее сообщал Chel.ru, в конце января попытка рейдерского захвата произошла на горнолыжном комплексе «Егоза». В результате этого ГЛК был вынужден на неделю приостановить свою работу. А сейчас в суде слушается дело братьев Юликов, обвиняемых в захвате «Чебаркульского кранового завода». Расследование в отношении Максима Юлика, обвиняемого со своим братом-близнецом Вячеславом в рейдерском захвате ЧКЗ, было завершено в конце ноября 2014 года.

Мнения юристов

Совет директоров предприятия может прекратить полномочия директора и избрать нового руководителя только, если в уставе эти вопросы отнесены к компетенции совета директоров и при условии соблюдения прописанных в уставе правил, указали эксперты Chel.ru.

«Если в уставе общества содержится условие об определенной процедуре выбора генерального директора общества, то иным способом, кроме как с соблюдением указанной процедуры, производить избрание директора невозможно, – указал адвокат, управляющий партнер юридической компании «Морозов и партнеры» Илья Морозов. – Любой иной порядок будет признан недействительным по иску акционера или члена совета директоров».

Согласно нормам законодательства РФ организация-должник, если предвидит банкротство (то есть имеются очевидные обстоятельства, свидетельствующие о том, что организация не сможет выполнять свои обязательства), вправе подать в суд заявление о банкротстве самостоятельно. Признаками банкротства для организации считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, указали юристы.

«Руководитель обязан подать заявление о банкротстве в суд самостоятельно в течение одного месяца в нескольких случаях, – говорит руководитель департамента юридических услуг компании LA'consulting Нелли Жучкова. – Если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Если орган должника, уполномоченный по уставу на принятие решения о ликвидации, принял решение об обращении в суд с заявлением должника. Если обращение взыскания на имущество существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность организации-должника. Или же если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества».

«При этом не учитывают конкретные суммы, а анализируется общее финансовое состояние предприятия», – дополнил Илья Морозов.

Что касается даты подачи заявления о банкротстве, то, действительно, с 1 февраля 2015 года вступили в силу существенные изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», изменения приняты 29.12.2014 года, согласились юристы с утверждением совета директоров.

«До изменений законодательства о банкротстве заявитель (тот, кто подает заявление о банкротстве) был вправе сам выбрать арбитражного управляющего, – комментирует Нелли Жучкова. – На практике зачастую управляющий находился в «дружеских» отношениях с заявителем, и в подавляющем большинстве случаев суд назначал кандидатуру управляющего, предложенную заявителем. После вступления в силу изменений в закон «О банкротстве» арбитражный управляющий назначается судом, и заявитель уже не может повлиять на данный выбор, то есть предложить «свою» кандидатуру».

«Но заявления о банкротстве, принятые к производству до новой редакции, рассматриваются по старой редакции», – уточнил Морозов.

Фото: Видео ИД «Гранада-Пресс», предоставлено руководством Челябинского опытного завода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления