RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Дым Отечества» против Египта и Турции

«Дым Отечества» против Египта и Турции

Туристическая отрасль испытывает значительные изменения: скачущий курс рубля бьет по предпочтениям отдыхающих, правительство меняет правила игры для туроператоров. Представители туристической индустрии Южного Урала на круглом столе рассказали о самых актуальных трендах курортного сезона – 2015 и заверили, что ездить на отдых россияне не прекратят. Что и по каким ценам готовят челябинцам турагентства в 2015 году, читайте в материале Chel.ru.

Несмотря на экономические перипетии последних месяцев, туристическая отрасль чувствует себя достаточно уверенно, говорит президент Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Людмила Мосина. «Активно обсуждаемые изменения в законе «О туристической деятельности» в основном коснутся туроператоров. Турагентов, которые непосредственно общаются с туристами, эти изменения коснутся постольку-поскольку. Турагентства очень гибкие, у них шанс выжить гораздо больше. Они более мобильны. Особенно те турфирмы, которые работают на рынке более пят лет, – они останутся на рынке и сейчас», – оптимистично настроена Мосина. По ее словам, в Челябинской области в прошлом году работало около 980 турагентств. Из них закрылось не более 10–15%. В основном это турфирмы-однодневки, работающие только в разгар сезона, и неопытные компании, которые присутствуют на рынке меньше пяти лет.

Туроператорам придется несладко

В Госдуме и Общественной палате активно обсуждаются поправки в ФЗ «О туристической деятельности». Поводом для перелопачивания закона стало массовое банкротство крупных туроператоров прошлым летом. «Министерство культуры, курирующее туризм, решило поменять законодательство, чтобы максимально защитить рядовых туристов, – говорит юрист Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Игорь Косицын. – Туристы будут защищены, спору нет. Но для туроператоров новая версия закона несет в себе достаточно жесткие рамки».

Законопроект еще не принят окончательно, но шансы, что он дойдет до утверждения в нынешнем виде, велики. Поправок достаточно много, но основных нововведений два. Во-первых, будет увеличен порог вхождения в туроператорский бизнес – минимальные финансовые гарантии увеличиваются с 30 до 50 млн рублей (по закону туроператор обязан застраховать свою ответственность перед туристами). Сложность в том, говорит Косицын, что даже сейчас страховые компании отказываются страховать туроператоров (из-за низкой маржи), а после увеличения фингарантий многие операторы просто не смогут продлить увеличившуюся страховку. Их количество сократится. Но это будут не внезапные банкротства, а плановый уход с рынка либо слияние с более сильным игроком.

Второе серьезное изменение – вводится двойное фингарантирование. Дополнительно к увеличивающимся фингарантиям планируется создать так называемые компенсационные фонды, когда оператор за каждого туриста должен будет отчислять в свой собственный компенсационный фонд 100 рублей. «Казалось бы, сумма небольшая, – говорит Косицын. – Но на практике у таких крупных компаний, как «Глобус» или «Пегас туристик» ежегодный оборот составляет два–три миллиона человек. Значит, в начале года такие компании должны будут замораживать суммы в 200–300 млн рублей». Таким образом, это приведет к удорожанию отдыха. Кроме того, каждый оператор перед началом сезона должен будет заявлять количество туристов, которые они будут отправлять, и исходя из этого отчислять в компенсационный фонд. И если по итогам года окажется, что оператор отправил на отдых на 10% больше людей, чем заявлял, то он будет исключен из реестра.

На 90% поправки в законе «О туристической деятельности» связаны с выездным туризмом. По внутреннему туризму пока планируется оставить все как было, вплоть до скромной суммы фингарантий в 500 тысяч рублей с оператора.

Если прибавить к этому подскочившие курсы валют, то станет совершенно очевидно, что отдых внутри страны обойдется россиянам значительно дешевле, говорит Косицын. Так что сейчас практически все туроператоры переориентируются на внутренние направления. Компании активно формируют внутренние турпакеты, чего никогда раньше не было. Операторы выкупают блоки мест на внутренних рейсах, выкупаются целые блоки мест в гостиницах.

«Отдыхать будем в России»

Многолетняя практика показывает, что если разница в цене между внутрироссийским и выездным отдыхом не превышает 20%, то россияне выбирают заграницу, отмечает Людмила Мосина. Но в силу изменившегося курса рубля и нововведений в законе о турдеятельности в 2015 году внутренний туризм окажется заметно дешевле выездного. Только раскрученные курорты типа олимпийского Сочи смогут позволить себе цены на уровне иностранных. «Так что в 2015 году мы с вами путешествовать будем большей частью по России», – улыбается президент ЧАТО. Об изменившихся предпочтениях челябинцев наглядно говорит объем раннего бронирования. «Например, объем бронирования мест на туры на теплоходах по Волге не уступает прошлогоднему. А бронирование по Турции упало вдвое», – приводит пример директор турагентства «Корас XXI век» Наталья Сахнова.

Первыми на переориентацию туристов откликнулись авиакомпании. «Мы прогнозируем, что в целом по году у нас изменится соотношение перевозок. Внутренние перевозки вырастут по объему до 75% от общего трафика, а международные сократятся до 25%», – говорит коммерческий директор челябинского аэропорта Ксения Агафонова. В аэропорту в летний сезон все направления, которые были представлены в 2014 году, сохранятся, обещает она. Изменится лишь их частота. Например, сократится количество рейсов в Турцию, но вырастет до ежедневного количество рейсов в Сочи, Симферополь, Анапу. В авиарасписании челябинского аэропорта уже появились Тюмень и Пермь, с марта начнутся рейсы в Казань, Новосибирск, Иркутск, Норильск. И, конечно, по-прежнему значительную часть пассажирского авиатрафика будут формировать рейсы на Москву и Санкт-Петербург.

Появятся летом и чартерные программы. «Наша основная радость в этом году – чартер в Сочи», – улыбается Наталья Сахнова. Это обязательно отразится на цене отдыха. В прошлом году челябинцы платили только за авиабилет туда-обратно примерно 20–25 тысяч рублей. «А в этом году цены в Сочи, можно сказать, радуют: бюджетная путевка на двоих стоит всего 37 тысяч, – говорит Сахнова. – Сюда входит авиаперелет, проживание в отеле и завтрак». А в широко разрекламированный олимпийский отель «Богатырь» путевка на двоих обойдется в 59,7 тысячи рублей. «Это, конечно, акция раннего бронирования. Позже цены могут измениться», – оговаривается директор турагентства «Корас XXI век».

Вот уже три года растет интерес к путешествиям по Уралу, по Челябинской области, добавляет Людмила Мосина. Востребованы экскурсионные автобусные туры – они чрезвычайно дешевы и рассчитаны на один–три дня, цены на них начинаются от 1 500 рублей. «Рост внутренних рейсов будет способствовать и притоку туристов в наш регион. Из Тюмени уже сегодня многие ездят отдыхать на челябинские озера, в экскурсионные туры. И сейчас появляется возможность формировать туры с использованием авиаперелетов», – акцентирует Ксения Агафонова.

«Когда люди отдыхают на Южном Урале, им не требуется время на длинные перелеты, на акклиматизацию, – говорит директор турфирмы «Одиссея» Адисон Хакназаров. – Южный Урал – это традиционно отдых на озерах. Такой отдых прекрасно сочетается с экскурсионными турами: Иткуль, Аракуль, Зюраткуль, Тургояк – жемчужины южноуральской природы». Цены на такие однодневные туры могут начинаться от 800 рублей.

Отмечают эксперты рост интереса к событийным турам. Сейчас наблюдается всплеск интереса к масленичным турам, говорит Хакназаров. Будут туры на Бажовский фестиваль, на башкирский Сабантуй...

Несколько лет растет спрос на активный отдых, в первую очередь сплавы по рекам: Белая, Ай, Чусовая. Экстрим уже давно в прошлом. «Сейчас турист гребет, только если хочет участвовать, на стоянках его ждет готовый обед и палатка, есть туры с личным поваром и даже аниматорами», – перечисляет Хакназаров.

Постепенно развивается и горнолыжный отдых, говорят эксперты. Такие туры от одного дня до недели предлагают несколько турагентств и баз отдыха. К примеру, в однодневный тур на горнолыжный курорт включены аренда подъемника, автобусный трансфер из Челябинска, можно арендовать снаряжение, если нет своего. «На круг» вместе с дорогой посещение обойдется в 1 500 рублей на человека, – отмечает представитель горнолыжного центра «Евразия» (Куса) Артем Галямов.

Приветствуют турагентства идею областных властей, обошедшую все СМИ на прошлой неделе, – «Золотой пояс горного Урала». В рамках единого туристического кластера, который, как предполагается, объединит Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Кусу, Сатку, Катав-Ивановск, Усть-Катав и Ашу, планируется развивать сразу несколько туристических направлений: спортивный, познавательный, экологический, санаторно-курортный туризм. «Рост внутренних рейсов будет способствовать притоку туристов в наш регион. Например, из Тюмени многие ездят отдыхать на челябинские озера, в экскурсионные туры», – уверена коммерческий директор челябинского аэропорта. «Замечательная идея! Она хороша тем, что мы сможем продвигать единый продукт всеми фирмами», – считает Мосина.

Особенности «новых русских» курортов

«К сожалению, пока российские курорты проигрывают зарубежным, – говорит Людмила Мосина. – Пока внутренний туризм не способен на 100% заменить выездной, очень мало баз отдыха, санаториев, маршрутов». Для полноценного отдыха не хватает объектов инфраструктуры: гостиниц, точек питания, проложенных маршрутов. А те, что есть, зачастую не выдерживают даже слабой критики. «Привозим мы иностранцев в Игнатьевскую пещеру, водим их по тропинке. Иностранцы все время запинаются и спрашивают – а почему вы здесь не проложили тропу? Тропа в их понимании, это когда дороги не замечаешь, смотришь только по сторонам», – приводит пример президент ЧАТО.

«Если вы купили путевку all inclusive, например, в Турцию, деньги можете вообще с собой не брать, у вас не возникнет проблем все две недели отдыха, – подтверждает Наталья Сахнова. – А в Сочи, даже если вы купили недешевую путевку, из аэропорта до отеля вам почти наверняка придется добираться самостоятельно».

Раскрученные российские курорты не собираются снижать цены, рассчитывая на то, что россияне все равно выберут их, а не сильно подорожавшую Европу. «У Сочи просто снесло крышу, они выставляют неадекватную стоимость. Решили, что смогут зарабатывать какие-то миллионы», – сокрушается Мосина.

Она приводит результаты недавнего исследования: комплексное проживание с питанием в Краснодарском крае дешевле на 15%, чем в Крыму, где все завозное. А вот если сравнивать по ценам на питание вне гостиниц, то Крым будет уже на 15% дешевле. На черноморском побережье Краснодарского края тоже есть вполне бюджетные варианты отдыха, возражает директор турагентства «Корас XXI век». Например, путевка на турбазу «Черноморец» в Адлере на неделю с трехразовым питанием на двоих стоит очень приемлемые по нынешним временам 40 тыс рублей.

Вообще Крым пока остается во многом неизвестной для челябинцев территорией, туристам не хватает информации, куда там поехать, какие там цены, что можно посмотреть. В Симферополь из Челябинска летом будут летать сразу две авиакомпании, говорит Агафонова. Лоукостеров на этом направлении нет, так что предварительно цена билетов туда-обратно составит около 10 тысяч рублей. «Количество рейсов летом увеличится, будем надеяться, снизится и цена», – обнадеживает коммерческий директор челябинского аэропорта.

Турция и Египет нам помогут

Заграничные отели и курорты твердо намерены всеми силами сохранить поток не очень культурных, но весьма доходных российских туристов. Так, Египет отменил въездной визовый платеж, турецкие отели анонсируют небывалые скидки «только для русских». «Практически все посольства и консульства европейских стран настроены давать россиянам максимально долгосрочные визы. Откладывается и введение обязательного дактилоскопирования въезжающих туристов, пока – до сентября 2015-го», – перечисляет Мосина.

Так что иностранный отдых у моря в целом подорожает не так кардинально. Эксперты говорят, что если в прошлом году «безопасная» стоимость пляжно-отельной «все включено» путевки на 10 дней на двоих начиналась от 25 тысяч рублей, то в этом году цены подрастут до 50–60 тысяч. «Например, путевка в июле на 10 дней, отель три звезды в центре Анталии, стоит 60 тыс. рублей (питание двухразовое)», – описывает Наталья Сахнова. Египетские отели четыре звезды на 10 дней из Челябинска также стоят около 60 тысяч рублей на двоих по системе «все включено». Пятизвездочные путевки обойдутся в 80 тысяч. Таиланд на те же 10–12 дней стоит от 80 тысяч на двоих. Более дешевых путевок эксперты предлагают остерегаться.

Несмотря на общее снижение количества международных авиарейсов, все основные чартерные направления (Турция, Греция, Кипр, Египет и Тунис) останутся, обещает Мосина. В Турцию из Челябинска этим летом по-прежнему будут отправляться по два чартера в день. А из Екатеринбурга будут доступны еще и Испания, Италия, Крит, Салоники и Болгария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления