Экономика Ирина Стефанова, председатель правления ОАО АКБ «Торговый Городской Банк»: «Нам есть чем удивить челябинцев»

Ирина Стефанова, председатель правления ОАО АКБ «Торговый Городской Банк»: «Нам есть чем удивить челябинцев»

Ирина Стефанова

В Челябинске открылся филиал «Торгового Городского Банка». Региональный банк Твери с двадцатилетней историей планирует занять нишу на рынке региона за счет выгодных и удобных предложений для бизнеса и населения. Какие услуги смогут получить жители областного центра и за счет чего собирается конкурировать банк, рассказали председатель правления ОАО АКБ «Торговый Городской Банк» Ирина Стефанова и управляющий филиалом «Челябинский» Александр Русинов.

– Почему банк выбрал именно Челябинск для открытия очередного филиала?

И. С.: Челябинск стал четвертым городом, в котором мы открыли филиал. На сегодняшний день «Торговый Городской Банк» помимо Твери представлен в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Столицу Южного Урала мы выбрали не просто так. Это крупный развивающийся промышленный центр, в котором сконцентрировано много качественного бизнеса. Была подобрана хорошая команда профессионалов во главе с управляющим, работающим в банковском бизнесе много лет. И мы рассчитываем, что их потенциал и квалификация позволят банку закрепиться в регионе.

А. Р.: Решение об открытии филиала в нашем городе принималось в начале прошлого года. Несмотря на изменение в стране экономической ситуации, руководством банка принято решение не корректировать планы развития региональной сети, что свидетельствует о финансовой устойчивости и адекватности капитала характеру бизнеса кредитной организации.

– Не было опасений, что открытие нового банка в текущем состоянии экономики будет воспринято с долей скептицизма?

А. Р.: В условиях, когда финансовые продукты и тарифы у банков примерно одинаковы, в отсутствие экономического роста в большинстве отраслей промышленности и череде отзывов лицензий у кредитных организаций компании отдают предпочтение в пользу обслуживания в банках с государственным участием. На таком фоне новость об открытии филиала «Торгового Городского Банка», скорее всего, вызовет скептическую улыбку. Но лично мне такая улыбка даже нравится, значит наше открытие не прошло незамеченным. Мы в своей деятельности и дальше будем нацелены на то, чтобы удивлять уровнем обслуживания своих клиентов.

– Что «Торговый Городской Банк» может предложить жителям Челябинска?

А. Р.: Филиал банка сотрудничает с малым и средним бизнесом, имеется продуктовая линейка и для жителей города. В ближайших планах переоборудование помещения филиала банка для удобства посещения клиентами с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них разработаны предложения в части банковского обслуживания по льготным тарифам. Наш клиент не всегда приходит за деньгами, иногда ему необходим совет и консультация, как в бизнесе, так и в частных финансах. Для предпринимателей у нас разработаны удобные, недорогие и нужные продукты. Для жителей города мы предлагаем инструменты сохранения личных сбережений, платежные карты, депозитные ячейки. У нас все так же, как и в других банках, только мы делаем упор на то, что человеческие отношения не менее важны, чем деловые.

– В перечисленных вами продуктах не звучат кредиты. Почему?

И. С.: Учитывая непростую ситуацию в экономике, падающие доходы населения и сложности в поддержании ликвидности бизнеса, банк выбрал осторожную политику в сфере кредитования. На данном этапе принято решение придержать розничное кредитование, а в части корпоративного выбрана стратегия избирательного кредитования: банк работает с действующими клиентами и рассматривает вопрос о предоставлении займов при соблюдении определенных требований к залогам и финансовому состоянию заемщика.

– В регионе достаточно много банков, делающих упор на обслуживание бизнеса. В чем уникальность предложения «Торгового Городского Банка»?

И. С.: Наш банк предлагает несколько пакетных предложений по расчетно-кассовому обслуживанию, которые, на наш взгляд, могут быть интересны для челябинского бизнеса. К примеру, в этом году мы запустили «Пакетное РКО для Городского Бизнеса». Оно предполагает трехмесячное бесплатное обслуживание на полный комплекс услуг по работе со счетом, а с четвертого месяца начинает действовать фиксированная абонентская плата (1000 руб.). Кроме того, в нашем банке действует специальная услуга – вызов менеджера на предприятие для сбора всех документов и открытия счета, что позволяет бизнесмену не тратить свое время на посещение офиса и, следовательно, экономить, потому что время – это деньги.

Помимо этого «Городской Торговый Банк» предлагает привлекательные условия по размещению денежных средств на депозиты с возможностью досрочного расторжения без потери процентов и сохранением текущей ставки. По одной из программ юридические лица могут получить доходность до 16% независимо от срока размещения. Более того, мы сохранили для клиентов начисление процентов на остатки по счетам. Банк работает с зарплатными проектами и аккредитивами. У нас есть специальные программы, которые могли бы быть интересны, в частности, строительным компаниям. По опыту работы филиалов в других городах клиентам наши продукты по душе.

– Для бизнеса, в частности малого и среднего, сегодня очень важна мобильность. Какие шаги в этом направлении предпринимает банк?

И. С.: Торговый городской банк постоянно работает над улучшением технологий: совершенствуются мобильные платформы для дистанционного обслуживания клиентов, пополняется и дорабатывается клиент-банк, модернизируется сайт. На мой взгляд, это очень важное для банка направление, требующее серьезных вложений.

– Планируете ли активную экспансию в города области?

И. С.: «Торговый Городской Банк» – один из трех региональных банков Твери, занимающий серьезные позиции в своем регионе. Мы входим в четвертую сотню российских банков с рейтингом агентства «Эксперт РА» В++ «Устойчивая кредитоспособность». Текущие позиции позволяют банку ориентироваться в большей степени на малый и средний бизнес, поэтому необходимость активного выхода в города области пока не обоснована.

В любом случае мы рассматриваем возможность в будущем расширять присутствие банка в Челябинске при определенном интересе к продуктам. Но это даже не вопрос этого года, поскольку, на мой взгляд, распыляться в текущей экономической ситуации не стоит.

Открытое акционерное общество «Торговый Городской Банк»,

г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 73;

тел.: 8-800-200-00-06;

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления