RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Охота на «Монолит»

Охота на «Монолит»

Челябинский строительный рынок может лишиться крупнейшего застройщика. Под вопросом оказалась дальнейшая работа в городе строительной компании

Челябинский строительный рынок может лишиться крупнейшего застройщика. Под вопросом оказалась дальнейшая работа в городе строительной компании «Монолит-Инвест». Городские власти заблокировали ее деятельность сразу по всем жизненно важным направлениям. «Монолиту» не выдают разрешения на строительство ни одного запроектированного объекта, а земельные участки, в подготовку которых компания вложила колоссальные средства, вопреки действующему законодательству получают другие строительные фирмы. Директор компании «Монолит», почетный строитель России Евгений Рогоза видит за этими действиями чиновников желание во что бы то ни стало убрать с рынка сильного соперника. Сегодня руководитель компании с документами в руках рассказывает о тех «горячих точках» на карте Челябинска, где власть объявила его бизнесу настоящую войну.

29-й микрорайон

Право на разработку 29-го микрорайона на Северо-западе Челябинска компания «Монолит» получила еще в 2002 году. Тогда мэр города Вячеслав Тарасов издал постановление, которым зарезервировал за компанией земельный участок площадью 29,8 га на два года для проектирования микрорайона. На этой территории планировалось построить торгово-досуговый комплекс и 260 тысяч квадратных метров жилья. В мае нынешнего года после того, как проект жилой застройки прошел сложнейшую процедуру подготовки и согласования, руководство компании обратилось в главное управление архитектуры и градостроительства города, чтобы получить необходимые для начала работ документы. Ни разрешения на строительство жилья, ни отказа получено не было, а все письма «Монолита» в администрацию и главархитектуру с вопросами, почему не выдают документацию, остались без ответа. Тогда руководство компании решило добиваться разрешения на начало строительства через суд.

19 сентября 2005 года Центральный районный суд Челябинска вынес решение, которым признал бездействие администрации незаконным и обязал мэрию в течение 14 дней предоставить необходимый договор аренды. Решение суда чиновники городской администрации не исполнили. Начальник управления архитектуры Александр Угрюмов отказал «Монолиту» в выдаче разрешительной документации. «Практика оформления правоустанавливающих документов на разработку документации по планировке территории города на физических и юридических лиц прекращена, – сообщил он в письме «Монолиту». – После разработки проекта планировки и межевания, вновь выявленные объекты должны оформляться на конкурсной основе с учетом опубликования данной информации в СМИ. Учитывая вышеизложенное, оформление документов не представляется возможным». А через месяц 29 сентября Михаил Юревич издал постановление № 1086-п, согласно которому право на застройку 29-го микрорайона «без проведения торгов, аукционов и конкурсов» (!) получила другая строительная фирма – «Артель-С». Заметте, что постановление издано за один день до официального вступления в силу закона о конкурсах и аукционах. И вопреки запрету суда Центрального района оформлять документы кому-либо, кроме «Монолита».

Ситуация со строительством торгово-досугового комплекса в этом микрорайоне один в один повторила ситуацию с жильем. Не получив от городской администрации разрешения на строительство ТДК, «Монолит» 6 сентября обратился в Арбитражный суд Челябинской области, который признал бездействие администрации незаконным, обязал ее выдать разрешение или мотивированный отказ. Поскольку отказать, по закону, было невозможно, прямо в день суда Михаил Юревич отменил постановление Вячеслава Тарасова о выделении земельного участка компании «Монолит». Строители решили оспорить это постановление в суде. В дело вмешалась областная прокуратура, ее представители вынесли два протеста на действие главы города. Однако мнение областной прокуратуры мэрия проигнорировала. 10 октября суд признал постановление Михаила Юревича незаконным. Потерпев поражение, мэрия подключила к делу общественную организацию «Правосознание», стоит за которой председатель думской комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов. Общественная организация потребовала признать экологическую экспертизу на строительство ТДК недействительной. «18 октября судья Каюров принимает материалы дела к рассмотрению, выносит единоличное решение по нему, дело попадает в исполнительное производство к приставам, они выносят решение наложить обеспечительные меры, – все это происходит в один день! – говорит Евгений Рогоза. – Любому, кто мало-мальски знаком с процессом судебного производства, это покажется нонсенсом. Ясно, что тут не обошлось без заказа со стороны администрации».

Перекресток улицы Цвиллинга и Красного переулка

Чтобы начать возведение жилого комплекса по улице Цвилинга «Монолит» вел подготовку с 2001 года, снося ветхоаварийное жилье и расселяя жильцов. За это время компания своими силами снесла 21 дом, переселила 189 человек, выделила 73 квартиры общей площадью 3961 квадратный метр. К месту возведения нового дома на деньги «Монолита» были подтянуты коммуникации, построена распределительная подстанцию на 11 мегаватт, обновлены тепломагистрали. Завершив все необходимые подготовительные работы, руководство «Монолита» обратилось в главархитектуру за документами, разрешающими строительные работы. 12 октября «Монолит» получил ответ Александра Угрюмова. «На предоставление данного земельного участка на проектирование жилого комплекса поступило несколько заявок, – пишет г-н Угрюмов. – По действующему законодательству оформление документов требует проведения аукциона (конкурса). Учитывая вышеизложенное оформление документов не представляется возможным». При этом двумя неделями ранее, 28 сентября Михаил Юревич издал постановление № 1018-п «Об утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения жилого комплекса на пересечении ул. Цвиллинга – пер. Красный закрытому акционерному обществу корпорации «Стальконструкция». Как сообщил Евгений Рогоза, генеральным директором этого предприятия является депутат Челябинской городской думы по 20-му избирательному округу Металлургического района Владимир Алексеев.

27-й микрорайон

В 27-м микрорайоне Челябинска «Монолит» уже построил 14 объектов, общей площадью свыше 110 тысяч квадратных метров. Здесь же компания ввела в эксплуатацию детский сад, кстати, единственный, построенный в Челябинске за последние 14 лет. Сегодня подходит к концу строительство второй очереди. Компания обратилась за разрешением на третью очередь строительства, в составе которой планировалось построить школу на 1200 учащихся, детский сад и группу жилых домов. Документы на их строительство компании опять же получить не удалось. Переписка с главархитектурой и городской администрацией длилась с апреля. Чтобы получить разрешение строить жилье и социальные объекты, опять пришлось обращаться в суд. В сентябре увидело свет судебное постановление, обязывающее мэрию предоставить участок под строительство. 16 сентября судебные приставы наложили обеспечительные меры на этот участок, запрещающие администрации выставлять эту землю на торги или предоставлять кому-либо в аренду. Это решение суда мэрия не выполнила. 30 сентября, опять за один день до вступления в силу закона об аукционах (!) глава Челябинска издает постановление № 1139-п, о предоставлении земельного участка в аренду для строительства жилого дома со встроенными торгово-офисными помещениями и подземной автостоянкой по пр. Победы ООО «Компании РОСПРОМ». В документе опять фигурирует магическая фраза «без проведения торгов (конкурсов, аукционов)». «Право на строительство третьей очереди 27 микрорайона получила компания, которая была зарегистрирована 6 июня 2005 года, с уставным капиталом 10 тысяч рублей!» – недоумевает Евгений Рогоза.

8-й микрорайон

В этом микрорайоне «Монолит» построил три жилых дома и офисное здание. За компанией актом выбора закреплен земельный участок под строительство многоэтажного дома. Вместе с фирмой СУ «Гражданстрой» «Монолит» разработал проект застройки на квартал и согласовал его в установленном порядке, после чего обратился за предоставлением в аренду земельного участка под строительство. 25 сентября от г-на Угрюмова был получен ответ о том, что в соответствии с новым земельным кодексом принято решение о проведении конкурса на застройку земельного участка. Но конкурса не последовало. 28 числа неизвестная фирма начала устанавливать на этой территории забор. «Запрашиваем Главное управление архитектуры, начальника архстройнадзора г-на Настенко, регистрационную службу, главу администрации района, – рассказывает Евгений Рогоза. – Узнаем: постановления не было, но оно готовится». Как сообщил в ответе «Монолиту» Геннадий Настенко, строительство объекта является самовольным, работы начаты без оформления разрешения на строительство и строительно-монтажные работы, застройщиком на указанном земельном участке является Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, лидером которой является депутат челябинской городской думы Виталий Паутов.

В результате постановления мэрии от 19.10.05 на месте запланированного «Монолитом» жилого дома, в непосредственной близости от детского садика, должна появится автостоянка на 300 маншиномест.

Перекресток улиц Красная – Труда

Всеми возможными способами чиновники городской администрации затягивают выдачу разрешений на строительство офисного центра. Несмотря на то, что у «Монолита» есть договор аренды на эту землю, имеется согласование по проекту строительства 22-этажного офисного здания, компания не может получить сводное заключение управления архитектуры. Невыдачу этого документа г-н Угрюмов мотивирует тем, что «Монолит» должен был сделать проект межевания. «Проект межевания как составная часть градостроительной документации по закону 190-ФЗ Градостроительного кодекса и по постановлению Юревича от 12 мая – это исключительная обязанность городской администрации, – говорит Евгений Рогоза. – Но мы пошли навстречу и оплатили эту работу с тем, чтобы не говорили, что нет денег на ее проведение. Но воз и ныне там. Все направлено на то, чтобы мы начали судиться с архитектурой. Нам намеренно затягивают дело». Кроме того, как рассказал руководитель «Монолит-Инвеста», в игру вступила челябинская женская организация «Информационный центр «Содействие», возглавляет которую председатель думского комитета Наталья Баскова. «Представители этой организации обратились в суд с иском, – рассказывает директор «Монолит-Инвеста». – По их мнению, строительство этого офисного центра нанесет экологический вред женщинам города. Еще одно судебное разбирательство затягивает все сроки выдачи разрешения. Не исключаю, что после того, как мы отобьемся от этих нападок, появится третья, четвертая, пятая организации с подобными исками».

Улица Коммуны

Еще одна головная боль «Монолита» – офисный центр по улице Коммуны. Здесь к месту строительства «Монолит» уже подтянул коммуникации. Компания имеет весь пакет документов, необходимых для начала строительства: есть договор аренды, согласована в установленном порядке градостроительная документация, включая сводное заключение архитектуры, выданное при новом мэре. Все документы в порядке, установленном градостроительным кодексом, переданы в городскую администрацию. Однако срок рассмотрения заявки уже истек, а разрешения на строительство все еще нет. «Монолит» передал документы в суд.

Перекресток улицы Чичерина – проспекта Победы

27 сентября 2004 года на перекрестке улиц Чичерина-Победы за «Монолитом» актом выбора закреплен участок под строительство торгово-досугового комплекса. «Нам стало известно, что этот земельный участок задним числом без проведения торгов и конкурсов оформляется на компанию «Памир», принадлежащую личному другу господ Юревича и Мануйлова (председателя комитета по управлению имуществом), г-ну Мелехину, – говорит Евгений Рогоза. – Какие еще данные нужны, чтобы понять, что идет масштабный передел рынка земли и травля нашей компании мэрией и приближенной к ней группой депутатов городской думы?»

В 2005 году «Монолит» планирует сдать 570 тысяч квадратных метров жилья. Несмотря на все препоны со стороны мэрии, компания продолжает инвестиционную и подрядную деятельность, ведь интересы дольщиков не должны пострадать. Именно забота об имидже добросовестного застройщика и стремление быть честными перед всеми своими партнерам, позволила «Монолиту» быть включенным в список 100 лучших строительных компаний России, который составляется в Госстрое. Подобной чести фирма Евгения Рогозы удостаивается в четвертый раз, и это уникальный для южноуральских строителей результат. В чьих же интересах тогда ведется столь масштабная охота? «Монолит» никогда не был в числе недобросовестных застройщиков, его объекты не арестовывали, а офис не осаждали оставшиеся ни с чем дольщики. Напротив, за четырнадцать лет работы на рынке «Монолит» построил более 80 объектов в Челябинске и Челябинской области, компания добилась того, что ее имя стало своеобразным знаком качества челябинского строительства. Именные краны «Монолита» работали на стройках здания областного правительства и офисного центра «Мизар». Безупречность их бизнеса признают даже в мэрии. Компанию, как говориться, «не за что зацепить». Может быть, именно поэтому власть имущие выбрали тактику изматывания противника и пытаются по-тихому вытеснить застройщика с рынка, сделать так, чтобы ушел сам и не занимал приглянувшееся кому-то место под солнцем? Но что даст городу его уход? Может ли вообще что-то полезное принести потеря авторитетного строителя и солидного инвестора? Ответ очевиден. В выигрыше не останутся ни Челябинск, ни челябинцы, включая те 45 процентов избирателей, что проголосовали в марте за нового мэра города Михаила Юревича. Пока же результат двойных стандартов, применяемых мэрией к строительному рынку, печальный: тысячи челябинцев лишились работы и нормального дохода, цены на жилье совершили стремительный рывок, а город превращен в «минное поле» для потенциальных инвесторов. Этого ли добивалась городская администрация?..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления