RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Юревич и Войтович встретятся в суде

Юревич и Войтович встретятся в суде

То, чего многие строители ждали в течение нескольких последних месяцев, наконец, свершилось. В конфликте на строительном рынке Челябинска свое...

То, чего многие строители ждали в течение нескольких последних месяцев, наконец, свершилось. В конфликте на строительном рынке Челябинска свое слово сказала прокуратура. Прокурор области Александр Войтович подготовил около 30 исков в арбитражный суд в отношении городской администрации. Как сообщил источник в арбитражном суде, прокурор намерен добиваться отмены постановлений мэра города Михаила Юревича о выделении земельных участков ряду строительных компаний, которые в нарушение Градостроительного кодекса получили землю, минуя необходимую процедуру аукционов. В результате этого городской бюджет понес серьезные убытки. Если иски прокуратуры будут удовлетворены, потерянные деньги вернутся Челябинску.

С начала 2005 года вступил в действие новый Градостроительный кодекс, согласно которому строительные компании должны приобретать землю под комплексную застройку только в ходе торгов, аукционов и конкурсов. В Челябинске это требование выполнено не было. Представители администрации города оформили целый ряд постановлений, по которым земля перешла в распоряжение строительных компаний без торгов, аукционов и конкурсов.

К примеру, именно таким образом постановлением главы Челябинска от 29 сентября строительная компания «Артель-С» получила в аренду более 23 гектаров земли сроком на пять лет для жилищного строительства в 29-ом микрорайоне в Калининском районе Челябинска. «Постановление Главы Челябинска от 29.09.2005 г. вынесено с нарушением действующего федерального законодательства, – отмечает в своем заявлении Александр Войтович. – Данный участок не может быть предоставлен физическому или юридическому лицу без проведения торгов (аукционов, конкурсов)». По мнению прокурора области, незаконное постановление мэра нарушает интересы города, а также других строительных компаний, так как ставит компанию «Артель-С» в неравное преимущественное положение по отношению к других строителям. Руководствуясь этими соображениями, Александр Войтович требует признать постановление главы города недействительным с момента его издания.

Аналогичные претензии представитель прокуратуры предъявил и к другим постановлениям мэра, касающимся выделения земли целому ряду компаний. Среди них: «Корпорация «Стальконструкция» (земля на пересечении улицы Цвиллинга и Красного переулка площадью 0,5928 га), «Компания РОСПРОМ» (около одного гектара по проспекту Победы), «Памир» (несколько земельных участков в пятом микрорайоне Челябинска). По мнению Александра Войтовича, все эти решения являются незаконными и подлежат отмене на том основании, что согласно Земельному кодексу РФ предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства должно осуществляться только на аукционе.

Законность действий челябинской мэрии на строительном рынке города в последнее время вызывает ожесточенные споры представителей власти и бизнеса. Однако до сих пор в них участвовали лишь две стороны: строители и мэрия. Областные власти в конфликт, фактически приведший Челябинск к двукратному росту цен на жилье, предпочитали не вмешиваться. А ведь в этом вопросе на кону стоят не только интересы горожан. Челябинск объявлен экспериментальной площадкой по строительству доступного жилья. И технологии, отработанные в нашем городе, должны быть перенесены на все города России. Обращения прокурора области в арбитражный суд дают возможность надеяться на то, что кризис завершится и работа в этом направлении, наконец, начнется.

Тем более, что Александр Войтович снискал славу борца с коррупцией еще до назначения в Челябинск. По его инициативе были возбуждены уголовные дела в отношении камчатского губернатора Михаила Машковцева и экс-мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева. Теперь бывший прокурор Камчатки взялся за наведение порядка в Челябинске. Наблюдатели отмечают: есть все основания надеяться, что это начинание принесет положительные результаты. В ноябре к своим обязанностям приступил новый председатель областного Арбитражного суда Валерий Коротенко, до этого работавший в Московском арбитражном суде. Челябинские бизнесмены восприняли его приход с надеждой на то, что москвич далек от местных бизнес-разборок и решающее слово в разрешении конфликтов будет иметь закон. А значит, шансы того, что потерянные деньги все же вернутся в бюджет Челябинска, достаточно высоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления