RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика На ПО «Маяк» переработали часть ядерного топлива Ростовской АЭС

На ПО «Маяк» переработали часть ядерного топлива Ростовской АЭС

На радиохимическом заводе ПО «Маяк» 27 декабря приступили к переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР-1000 и пустили в эксплуатацию на высокоактивных растворах новую печь остекловывания ЭП-500/5. Эти события знаковые не только для предприятия, но и для атомной отрасли страны, сообщает информационная служба ФГУП ПО «Маяк».

До 2010 года в цехе 4 завода РТ-1 в эксплуатации находились четыре электропечи, которые перевели в безопасное состояние 640 млн кюри активности. Проектный срок работы новой печи остекловывания ЭП-500/5 составляет шесть лет. Остеклованные высокоактивные отходы будут разливать в специальные контейнеры, которые устанавливают в пеналы. Пенал закрывается крышкой, герметизируется и затем с помощью системы «Скафандр» транспортируется в хранилище. Эксплуатация хранилища, специально расширенного в связи с вводом в работу ЭП-500/5, рассчитана на 50 лет.

– В 2016 году было переработано более 300 тонн топлива и рециклируемых ядерных материалов, однако в настоящее время мощности предприятия позволяют перерабатывать до 400 тонн в год, – отметил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Испытания транспортно-технологической схемы обращения с ТУК-141 – транспортно-упаковочным комплектом нового поколения, предназначенным для транспортирования отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000, прошли в железнодорожном коридоре отделения хранения цеха 5.

– ТУК-141 разработало ОАО «Инженерный центр ядерных контейнеров», – рассказал заместитель главного инженера радиохимического завода Павел Гусев. – Контейнер представляет собой металлическую конструкцию из высокопрочного чугуна общей массой 112 тонн и имеет твердую нейтронную защиту, обеспечивающую высокую степень ядерной и радиационной безопасности. Заказчик разработки ТУК – Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности.

В перспективе ТУК-141 будут использоваться для транспортирования топлива реакторов ВВЭР-1000 с российских и зарубежных АЭС на ПО «Маяк».

Первая партия ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС была доставлена на «Маяк» 16 декабря, – отметил заместитель генерального директора ПО «Маяк» по стратегическому развитию Дмитрий Колупаев. – Две тепловыделяющие сборки были переработаны 27 декабря. В начале 2017 года первая партия ОЯТ ВВЭР-1000 будет переработана полностью. Новые компетенции дают возможность ПО «Маяк» стать в ближайшей перспективе единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ.

Фото: Фото с сайта Po-mayak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления