RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экономика ЧЭМК обойдется без сокращений сотрудников после приостановки работы цеха

ЧЭМК обойдется без сокращений сотрудников после приостановки работы цеха

Специалистам предложат работу в других подразделениях комбината.

Сотрудников плавильного цеха ЧЭМК – около 400 человек – переведут в другие подразделения комбината

Восемь печей цеха №6 Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) временно приостановят. Причиной послужила изменившаяся ситуация на рынке низкоуглеродистого феррохрома – продукции, производившейся в шестом цехе. Сотрудникам предложат работу в других цехах предприятия. Об этом 74.ru рассказал начальник управления по связям с общественностью АО «ЧЭМК» Роман Грибанов.

О том, что на ЧЭМК планируется частичная остановка производства, 74.ru сообщили читатели сайта.

– На ЧЭМК хотят к концу апреля остановить три цеха – это около тысячи человек, – рассказал челябинец Андрей. – Часть из них останется, конечно, на заводе, но я думаю, на всех мест не хватит. Пожалуйста, разузнайте побольше об этой теме, а то нам как работникам этого предприятия толком ничего не говорят. Сказали сидеть молча, ждать и попутно искать новую работу.

Между тем на комбинате заверили, что увольнения не планируются.

– Всем сотрудникам цеха будет, согласно трудовому законодательству, сохранена их заработная плата и предложены новые рабочие места на комбинате. Ни один человек уволен не будет, – подчеркнул гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский. – Ни о каком сокращении не может быть и речи, нам очень нужны люди этих важнейших для ЧЭМК рабочих специальностей.

Часть плавильщиков трудоустроят в другие цеха ЧЭМК, часть электрометаллургов будет работать на ремонте и обслуживании вспомогательного оборудования цеха, отметили на ЧЭМК. Люди продолжат трудиться на шихтовом дворе, складе готовой продукции и на других печах. Кому-то будет предложено обучение новым профессиям.

– Время приостановки на предприятии решено использовать для профилактики плавильных печей, необходимого ремонта и обновления ряда производственных узлов и агрегатов, – уточнил Роман Грибанов. – Плавильный цех №6 запущен на ЧЭМК в 1961 году, и за полвека работы его печам понадобился ремонт и обновление.

Напомним, в конце марта работники автозавода «Урал» в Миассе начали получать соглашения о переводе на укороченную рабочую неделю с 10 апреля по 29 сентября.

Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея – «Уфалейникель» – с 1 апреля 2017 года в полном составе ушло в простой. Решение о полной бессрочной остановке производства акционеры компании приняли в связи с неблагоприятной финансово-экономической ситуацией, которая только ухудшается.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления