Экономика Ставки по вкладам в банках Челябинска выросли до 20%

Ставки по вкладам в банках Челябинска выросли до 20%

В связи с ростом ключевой ставки до 17% челябинские банки начали повышать ставки по вкладам как для юридических лиц, так и для населения. Так, ОАО «УБРиР» сообщило о возможности разместить средства на бизнес-депозите до 20,75%, а для населения – до 20,15%. Максимальная ставка доступна по вкладам в рублях, сбережения в валюте принимаются по 7%. «В декабре изменились финансовые реалии – повышена ключевая ставка. И мы не можем не отреагировать на меняющийся рынок. Сегодня мы готовы предложить своим клиентам размещение средств на вкладах с учетом реальной стоимости денег», – рассказала начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова.

О повышении ставок заявили и региональные банки. Челябинвестбанк повысил ставки для бизнеса – до 19,20%, для населения – до 13%. Появилась информация, что повышают доходность по вкладам на два-три пп. «Альфа-Банк», Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк. Однако официальных сообщений банки не размещали. Вчера Банк России снял ограничение на максимальную процентную ставку по вкладам, которую могут устанавливать банки. Ранее она не должна была превышать среднюю ставку десяти крупнейших банков (в начале декабря 10,58%) плюс два процентных пункта. Теперь регулятор увеличил диапазон отклонения до 3,5%, говорится в сообщении ЦБ.

Между тем ряд банков планируют повышение ставок по кредитам в ближайшее время. Как сообщил начальник управления развития ВЛББанка Алексей Попов, кредитная политика может быть пересмотрена уже в пятницу или понедельник. В официальном сообщении Россельхозбанка говорится, что они осуществляют выдачу кредитов по всем заключенным договорам в обычном режиме. «В тоже время в связи со значительным увеличением ключевой ставки Россельхозбанк актуализирует условия кредитных продуктов банка», – сообщает пресс-служба. Напомним, что вчера Банк России разрешил банкам и МФО поднимать ставки без ограничений до 1 июля 2015 года, перенеся на полгода срок введения требований к максимальным ставкам по потребительским кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления