RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Страховку для туристов могут увеличить

Страховку для туристов могут увеличить

МИД России считает недостаточной страховую сумму в два миллиона рублей при выезде россиян за рубеж, сообщает «РГ» со ссылкой на заявление начальника отдела общих консульских и правовых вопросов консульского департамента МИД Руслана Голубовского.

Два миллиона рублей – это сумма, которая была определена до случившихся колебаний валютных курсов, пояснил Голубовский. «При курсе в 30 рублей за доллар, этой страховки было бы достаточно, – считает он. – Но в нынешней ситуации – нет».

Законопроект о страховании туристов сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Когда он только разрабатывался, одним из самых обсуждаемых вопросов был как раз вопрос размера страховой суммы.

При определении ее минимального уровня, по мнению страховщиков, логично было бы учитывать сразу несколько факторов, считают эксперты. Например, страну посещения, цель и сроки поездки, стоимость медпомощи, которая может потребоваться, и расходы на репатриацию останков в случае смерти туриста. К слову, в своем отзыве на законопроект ВСС вообще предлагал рассчитывать сумму страховки в рублевом эквиваленте иностранной валюты, а не в рублях.

Сейчас для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Японию и Австралию, обязательна страховка не менее чем на 30 тысяч евро. Безвизовые страны, включая Египет и Таиланд, менее требовательны.

Но при покупке тура в такую страну российские туристы, как правило, все равно получают стандартные полисы, предусматривающие минимальное страховое покрытие – обычно $15 тысяч: туроператоры заранее закладывают стоимость полиса в турпакет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления