Бизнес Второй заход Eureka Mining

Второй заход Eureka Mining

Областное правительство подписало соглашение с британской компанией Eureka Mining, которая обязалась вложить деньги в разработку...

Областное правительство подписало соглашение с британской компанией Eureka Mining, которая обязалась вложить деньги в разработку Михеевского, Тарутинского и Томинского медных месторождений. Договоренность положила конец конфликту между Eureka Mining и областными властями, ранее настаивавшими на лишении компании лицензий на разработку месторождений.

В 1997 году правительство области учредило ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» (ЮУГК) для управления тремя медно-порфировыми месторождениями в Челябинской области: Михеевским (прогнозные запасы оцениваются в 1,8 миллиона тонн меди), Тарутинским (1,3 миллиона тонн) и Томинским (1,5 миллиона тонн). В дальнейшем компания была обанкрочена, а лицензии переоформлены на одноименные ГОКи. В 2004 году их купила британская Chelyabinsk Copper Company Ltd (ССС). В январе этого года компания перешла под контроль британской компании Eureka Mining.

В марте этого года правительство области инициировало отзыв лицензий на разработку месторождений. По мнению чиновников, британская компания, скупая акции ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания», незаконно выводила активы из Челябинской области. Одновременно с этим Генпрокуратура по УрФО возбудила уголовное дело по факту незаконного проведения допэмиссии ЮУГК, в ходе которой доля государства в компании сократилась с 51% акций до 5,1%.

Теперь, похоже, компромисс найден. «Eureka Mining обязалась создать на месторождениях новые предприятия с годовым оборотом около $100 миллионов в год, – сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов «Коммерсант-Уралу». – Общий объем инвестиций в разработку площадей должен составить около $300 миллионов, кроме того, компания компенсирует области затраты на геологоразведку в объеме $2,5 миллионов. При этом правительство области будет жестко контролировать ход выполнения соглашений».

Но несмотря на подписанное соглашение, прокуратура продолжает расследование уголовного дела, связанного с ЮУГК. Кроме того, министерство природных ресурсов так и не пересмотрело своего решения по отзыву лицензии на Тарутинское месторождение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления