Бизнес «Классическое» нарушение

«Классическое» нарушение

Прокуратура в ходе последней проверки выявила нарушения, допущенные руководством аптеки «Классика». Оказалось, что у «Классики»...

Фото Светланы Неручевой

Прокуратура в ходе последней проверки выявила нарушения, допущенные руководством аптеки «Классика». Оказалось, что у «Классики», находящейся рядом с Теплотехническим институтом, отсутствует регистрация договора аренды в регистрационной палате, а это является нарушением статьи 26 Земельного кодекса РФ. По словам представителей прокуратуры, аптеку они пока закрывать не планируют, но необходимо оформить документы по закону.

Сеть «Классика» включает около полутора десятка аптек по всему городу. Еще одна аптека появилась в феврале 2005 на улице Кирова, 1-б (рядом с Теплотехническим институтом). Владельцем этой сети является известный бизнесмен Олег Колесников.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что имеющийся у собственников договор с администрацией города на аренду земли не проходил регистрацию в Южноуральской регистрационной палате. По словам представителей прокуратуры, договор аренды без визы палаты «ничтожен».

По мнению специалистов, действительно, «отсутствие государственной регистрации договора аренды делает договор незаключенным; если одна из сторон уклоняется, то другая может предъявить иск об обязании регистрации на основании пункта 3 статьи 165 ГК РФ», но государственная регистрация не нужна, если договор аренды заключается на срок меньше года (часть 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ). Однако при проверке на соответствие лицензионным требованиям необходим зарегистрированный договор аренды на срок 1 год и более. Лицензия у этой аптеки «Классика» есть, но, по информации некоторых источников, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала ее заранее на несколько аптек сразу. В руководстве «Классики» сказали, что «никаких комментариев по этому поводу не будет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления