RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Интересы Никитина защитил суд

Интересы Никитина защитил суд

29 июня Центральный районный суд отменил постановление Госархстройнадзора о...

29 июня Центральный районный суд отменил постановление Госархстройнадзора о приостановлении строительства торгово-административного центра по улице Васенко, возле школы № 1. Здание возводила компания «Стройсвязьурал-1», принадлежащая известному бизнесмену Артуру Никитину. Это не первый и, вероятно, не последний случай остановки данного проекта.

Компания «Стройсвязьурал-1» получила право аренды и застройки территории, прилегающей к школе № 1со стороны улиц Коммуны и Васенко, на основании постановления главы города Вячеслава Тарасова от 25 декабря 2001 года. Проект, названный «Гостиным двором», предполагал возведение торгово-административного здания VIP-класса общей площадью 21700 квадратных метров (торговые площади – 7000 квадратных метров) с подземной парковкой на 100 машиномест. Кроме того, компания обязалась на свои средства пристроить к школе № 1 спортзал и благоустроить территорию.

Строительство началось зимой 2002 года, однако в октябре этого же года Советский районный суд остановил строительство на нулевом цикле по иску общественной организации «Правосознание» и городской прокуратуры: по мнению истцов, у «Стройсвязьурал-1» отсутствовали необходимые для строительства документы. Некоторые источники связывали скандал вокруг «Гостиного двора» с именами прокурора города Сергея Давыдова, бизнесмена Дмитрия Еремина и отдельных представителей областной власти. Называлось даже имя нынешнего мэра Михаила Юревича.

В августе 2004 Советский районный суд отклонил собственное постановление об остановке стройки. К тому моменту сроки, предоставленные застройщику на освоение территории, прошли, поэтому компания вновь оформила необходимые документы: проект согласовали все городские службы, вице-мэр выдал разрешение на строительство.

В результате инспекция Госархстройнадзора выдала 7 сентября 2004 года разрешение на строительно-монтажные работы, а 17 мая 2005 года начальник инспекции Геннадий Настенко аннулировал это решение, предписав стройку приостановить.

Фото Марии Усенко

В документе Госархстройнадзора говорится, что у компании «Стройсвязьурал-1» отсутствует «положительное заключение экспертизы по проекту строительства», нет согласования с Главным управлением архитектуры и градостроительства проектов внешнего электроснабжения. По словам представителя компании «Стройсвязьурал-1», орган местного самоуправления должен предоставлять застройщикам условия присоединения к инженерно-техническим сетям. В 2002 году они были получены, а за 2 года остановленного строительства были построены новые объекты, новые кабельные тракты, поэтому компания запрашивала новые ТУ. «Сейчас у нас есть 8 ТУ, выданных в течение последних 4 лет, причем каждые новые аннулируют предыдущие. В таких условиях невозможно разработать и согласовать проект», – комментирует он. Кроме того, компания, по словам ее представителя, оказалась в замкнутом круге: запросив в октябре 2004 года архитектурно-планировочное задание, она получила его только 12 мая 2005 года. Отсутствие этого задания не позволяет разработать проект электроснабжения, провести его экспертизу и согласовать. «Мы рассматриваем эту ситуацию как намеренное затягивание строительства», – сказал технический специалист компании.

По мнению юриста Госархстройнадзора, кроме прочего, компания «Стройсвязьурал-1» нарушила закон об охране исторического и культурного наследия: «Обнаружив рядом исторический памятник, компания обязана приостановить строительство». По информации технического специалиста «Стройсвязьурал-1», в полученных ТУ «указано наличие памятника архитектуры через перекресток, и указаны требования к производству и проектированию работ: необходимо исключить ударные нагрузки, способствующие разрушению исторического памятника. Предел влияния таких работ – 18 метров, а дом находится от крайней точки работ на расстоянии 50 метров». По его словам, документы в Государственный научно-производственный центр по охране исторического и культурного наследия Челябинской области были представлены, но «в согласовании и рассмотрении было отказано без причин».

Суд счел решение Геннадия Настенко от 17 мая незаконным, однако 17 июня вышло постановление №623 главы города Михаила Юревича об остановке строительства. Представители компании «Стройсвязьурал-1» говорят, что узнали об этом постановлении только в зале суда…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления