RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Горгаз» на продажу

«Горгаз» на продажу

Структуры, владеющие 40-процентным пакетом акций «Челябинскгоргаза» и контролируемые мэром Челябинска Михаилом Юревичем, предложили...

Структуры, владеющие 40-процентным пакетом акций «Челябинскгоргаза» и контролируемые мэром Челябинска Михаилом Юревичем, предложили свою долю компании «Комплексные энергетические системы» (группа «Ренова» Виктора Вексельберга). Стоимость этого пакета по разным оценкам составляет от 7,5 до 9 миллионов долларов. По информации компетентных источников, свердловская компания подтвердила заинтересованность в сделке, однако такой вариант развития событий не устраивает ни «Газпром», ни областную власть.

На сегодняшний день, по словам экспертов, в газовом хозяйстве Челябинска и Челябинской области существует несколько крупных собственников: областная администрация (49 % акций «Челябинскгазком»), «Газпром» (100 % в дочерней компании «Челябинскрегионгаз» и 51 % в «Челябинскгазком»), свердловская группа, принадлежащая Виктору Вексельбергу, (60 % акций «Челябинскгоргаза», которыми ранее владел Артур Никитин) и структуры Михаила Юревича (40 % акций «Челябинскгоргаза»). Крупнейшим газораспределительным активом и предметом интереса всех сторон является компания «Челябинскгоргаз».

«Газпром», купив акции принадлежавшего Михаилу Юревичу «Облгаза», вел переговоры о покупке акций «Челябинскгоргаза» с Артуром Никитиным (на тот момент владельцем 60 %) и с Михаилом Юревичем (40 % акций). Параллельно с такими же предложениями к челябинским бизнесменам обратились и представители свердловской группы «Ренова», принадлежащей Виктору Вексельбергу (он же совладелец «СУАЛ-холдинга»). В апреле этого года некоторые СМИ сообщали о том, что переговоры между «Газпромом» и Артуром Никитиным находятся в завершающей стадии, однако сделка не состоялась – бизнесмен продал контрольный пакет акций компании «Комплексные энергетические системы», входящей в группу «Ренова».

По словам представителя «Газпрома», Никитин продемонстрировал «чисто коммерческий подход», однако можно рассчитывать, что Михаил Юревич, будучи не только предпринимателем, но и мэром, подойдет к этому вопросу стратегически, то есть будет взаимодействовать с «Газпромом». По мнению специалистов, такому шагу должно было способствовать вынесенное 1 июля решение Арбитражного суда о признании незаконной приватизации 20 % акций «Челябинскгоргаза», входивших в контрольный пакет Артура Никитина. Однако, как стало известно, структуры Михаила Юревича выставили свердловской группе твердую оферту (предложение, сделанное только одному партнеру, на которое он должен ответить в течение определенного времени, после чего сделка считается заключенной) и получили на нее согласие. По одним неофициальным данным, группа Вексельберга предложила за 40 % порядка 9 миллионов долларов, что почти вдвое больше исходной стоимости 4–5 миллионов; по другим – структуры Юревича предлагали этот пакет за 7,5 миллиона долларов и цена на него не изменилась.

Информированный источник сообщил, что «Михаил Юревич понимает необходимость продажи пакета акций, потому что энергетические ресурсы в частных руках сегодня не в моде. В данной ситуации он готов продать акции тем, кто больше заплатит».

Такой вариант развития событий не устраивает двух других крупных собственников – администрацию области и «Газпром». Областная администрация поддерживает стремление «Газпрома» создать на территории региона единую газораспределительную компанию, свидетельство тому – совместное учреждение компании «Челябинскгазком». Однако, возможная сделка структур Михаила Юревича и Виктора Вексельберга нарушает планы «Газпрома» в Челябинске и области. Заместитель генерального директора «Челябинскрегионгаза» Валерий Алешкин говорит, что «ответственность Михаила Юревича как мэра состоит в том, чтобы принимать решения, исходя из интересов города и региона». По его словам, говорить о совершенной сделке преждевременно и необоснованно, потому что структуры Юревича ведут переговоры с обеими заинтересованными сторонами. По информации источника, близкого к «Газпрому», компания готова заплатить за пакет акций не меньше, чем предложила группа Вексельберга. Наблюдатели считают, что ситуацию переговоров с «Газпромом» серьезно осложняют условия твердой оферты, хотя и они могут быть преодолены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления