RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ООО перепишут

ООО перепишут

28 июля правительство одобрило поправки к законам об обществах с ограниченной ответственностью и о госрегистрации юридических лиц...

28 июля правительство одобрило поправки к законам об обществах с ограниченной ответственностью и о госрегистрации юридических лиц. Чиновники планируют упростить работу предпринимателей с бумагами и сделать удобнее правила вхождения в ООО и выхода из него. Но перед этим все общества с ограниченной ответственностью должны будут перерегистрироваться с 1 января до 1 июля 2006 года. Задача не из легких, учитывая, что таких компаний у нас в стране примерно 1,3 миллиона – около 80% всех коммерческих организаций. Так что, может быть, скоро у дверей чиновников выстроятся очереди из предпринимателей.

На принятии поправок долгое время настаивало Минэкономразвития. С их помощью МЭРТ планирует перекрыть пути ухода предпринимателей от выплаты налогов и повысить возможность чиновников наблюдать за их деятельностью. Этот шаг стал следующим после принятия июльских поправок в Гражданский кодекс, которые касались ликвидации компаний из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Июньская инициатива чиновников была направлена на сокращение числа фирм-однодневок, не предоставляющих регулярных отчетов о налогах.

Новые поправки касаются упрощения вхождения в общество с ограниченной ответственностью и ограничений по выходу из него. При учреждении ООО теперь нужно будет обязательно оформлять только устав общества, а учредительный договор, во многом его дублирующий, обязательным не будет. Чтобы постоянно не изменять устав, теперь в нем не нужно будет указывать размер долей участников ООО и их стоимости.

При выходе из общества с ограниченной ответственностью его участник теперь не сможет потребовать от компаньонов выкупа его доли. В настоящее время участники ООО могут требовать выкупа их доли по реальной стоимости. Это положение может провоцировать выход из общества других участников и нарушает законные интересы кредиторов.

Большое внимание власти решили уделить исключению юридических лиц (в частности, ООО) из Единого государственного реестра. Под прицелом чиновников окажутся организации, которые в течение двенадцати месяцев не вели налоговую отчетность и никаким другим образом не заявляли о себе в государственных органах. «В таком случае возможно исключение общества из реестра и признание его недействительным, – сообщил сайту Chel.ru первый заместитель министра экономического развития и торговли челябинской области Елена Мурзина. – Но предварительно участников компании нужно поставить в известность и оговорить окончательный срок».

Челябинские предприниматели, в свою очередь, во многом не согласны с утверждениями чиновников. По их мнению, регистрация, реорганизация и ликвидация обществ с ограниченной ответственностью – вопросы, которые должны решать сами участники. Если возникают разногласия, прибегают к помощи суда. Закон, который заведомо играет на руку одной из сторон, по мнению бизнесменов, является лоббированием чьих-то интересов, а не рычагом правового урегулирования. Что касается пререгистрации, то ее необходимость вытекает из того, что поправки в закон должны отразиться и на учредительных документах обществ. Иначе говоря, это лишний повод провести перерегистрацию. Ведь хотя затраты для каждого отдельного общества с ограниченной ответственностью составят всего около 400 рублей, суммарный доход государства с перерегистрации ООО должен составить примерно 526 миллионов (сообщает сайт Минэкономразвития).

Тем не менее, никто не отрицает того, что поправки и инициатива о всеобщей перерегистрации – еще одна возможность что-то противопоставить фиктивным сделкам и заключающим их обществам-однодневкам. Другое дело, будет ли эта возможность правильно использована. Сейчас можно только делать выводы на основании предположений и следить за вступлением в силу новых поправок. Кстати, в недалеком будущем МЭРТ планирует исключение из законодательства о юридических лицах закрытых акционерных обществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления