RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Аэрофлот» налетел на ЧАП

«Аэрофлот» налетел на ЧАП

«Аэрофлот» все-таки будет добиваться утренних слотов в челябинском аэропорту через суд. Несмотря на решение Арбитражного суда...

«Аэрофлот» все-таки будет добиваться утренних слотов в челябинском аэропорту через суд. Несмотря на решение Арбитражного суда, признавшего предписание УФАС Челябинской области предоставить компании право осуществлять утренние рейсы незаконным вмешательством в хозяйственную деятельность двух субъектов, антимонопольная служба и «Аэрофлот» подали новый иск – на этот раз в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. «Челябинское авиапредприятие» приводит свои доводы: утренний график вылетов слишком загружен, чтобы дополнять его еще одним рейсом.

Компания «Аэрофлот – Российские авиалинии» намерена добиваться от руководства ОАО «Челябинское авиапредприятие» предоставления возможности осуществлять утренние рейсы в Москву. Сейчас утренние слоты на вылет в столицу имеет только авиакомпания «Сибирь», аффилированная с челябинским аэропортом «Баландино». Кассационную жалобу направило руководство «Аэрофлота» и Челябинского УФАС.

«Жалобы от нас и от антимонопольной службы уже направлены в арбитражный суд УрФО, – сообщил сайту Chel.ru глава представительства компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов. – Причем главным истцом будем не мы, а именно ФАС, поскольку, с их точки зрения, это прямое нарушение принципов рыночной конкуренции».

Антимонопольная служба в корне не согласна с тем, что утренние рейсы в Москву осуществляет только компания «Сибирь». Отказ «Сибири» предоставить «Аэрофлоту» утренние рейсы, по мнению УФАС, во многом нарушает принципы конкуренции. В феврале этого года правительство области направляло письмо в Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) с просьбой разобраться в правомерности действий дирекции «Челябинского авиапредприятия». Но отклика, на который рассчитывали чиновники, не последовало. Тогда-то уже сама компания «Аэрофлот – Российские авиалинии» обратилась за помощью в антимонопольный комитет, где получила поддержку. В областной арбитражный суд была направлена кассационная жалоба. Требования истцов тогда были отклонены, и им пришлось подавать новую жалобу в Арбитражный суд УрФО в Екатеринбурге. Но и в случае очередного проигрыша истцы не намерены опускать руки. Следующая инстанция, в которую они обратятся – Высший арбитражный суд.

Именно утренние рейсы пользуются наибольшим спросом среди пассажиров, причем не только потому, что утро вечера мудренее, но и потому, что они более удобны для последующей пересадки на рейсы в Европу и Америку. Утренние перелеты также более удачны для вылетов в командировки и востребованы среди деловых людей.

Руководство ЧАП заявляет, что причина отказа в предоставлении утренних слотов – ограниченность пропускной способности аэропорта: всего один вылет самолета в Москву в час. «Аэрофлот» претендует на восьмичасовой рейс, тогда как самолеты «Сибири» вылетают в 6:35 и 8:50, то есть тот промежуток времени, на который рассчитывает компания «Аэрофлот – Российские авиалинии», уже слишком загружен.

«Мы не отказывали «Аэрофлоту», – сообщил сайту Chel.ru пресс-секретарь «Челябинского авиапредприятия» Денис Лузин. – Просто пока у нас нет возможности выделить им время утром, а на другое время суток они не соглашаются. Что касается предписания ФАС, обжалованного нами позже, то, по мнению суда, это незаконное вмешательство в деятельность двух хозяйствующих субъектов».

Кстати, в областной арбитражный суд тогда обратилось именно руководство «Челябинского авиапредприятия», а ответчиком выступала антимонопольная служба. Жалоба «Аэрофлота» и ФАС будет рассмотрена в Екатеринбурге в конце августа или в сентябре. Там-то и решится, отстоит «Аэрофлот» утренний слот или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления