Бизнес ЗСО уменьшит крупные доходы

ЗСО уменьшит крупные доходы

Чтобы увеличить сбор налогов с предприятий и частных компаний депутаты Законодательного собрания...

Чтобы увеличить сбор налогов с предприятий и частных компаний депутаты Законодательного собрания области предлагают исправить Уголовный кодекс. Депутаты ЗСО собираются направить в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Законодателей во многом не устраивает та часть кодекса, которая касается пресечения уклонения от уплаты налогов. Поводом к направлению инициативы служит неблагоприятная обстановка с уплатой налогов некоторыми предприятиями региона.

В четверг 18 августа с предложением о направлении такой инициативы в Госдуму выступил на заседании комитета ЗСО по экономической политике заместитель председателя собрания Семен Мительман. Сам Мительман является членом областной межведомственной комиссии по разработке мероприятий по пресечению уклонения от налоговых платежей. В эту комиссию входят представители прокуратуры, милиции, налоговой инспекции, исполнительной и законодательной власти, председателем является первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

По словам депутата, ситуация с уплатой налогов некоторыми предприятиями оставляет желать лучшего, причем основной тому причиной являются недоработки в федеральном законодательстве. В частности статьи 171 и 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предполагают ответственность за осуществление деятельности без регистрации, либо при отсутствии лицензии, а также производство и сбыт немаркированной продукции. Степень ответственности при этом зависит от получаемого компанией дохода. Доход в крупном размере, согласно действующему законодательству, от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, в особо крупном – свыше одного миллиона. При этом сбор информации о доходах таких размеров – дело чрезвычайно сложное, и не всегда удается полностью отследить, какой доход получило предприятие. Поэтому межведомственная комиссия решила предложить Федеральному собранию считать крупным доход свыше 150 тысяч рублей, а особо крупным – свыше 600 тысяч. По мнению чиновников, это уменьшит возможность части лиц уклоняться от налогов.

Такое изменение прежде всего касается мелких компаний и индивидуальных предпринимателей, так как именно они, как правило, осуществляют свою деятельность с подобными нарушениями: функционируют без регистраций и лицензий, производят и сбывают немаркированную продукцию. Для этого и предлагается снизить планку крупного и особо крупного дохода с целью привлечения этих мелких предпринимателей к уголовной ответственности.

Еще одно изменение, которое предложит Челябинское ЗСО Госдуме – отредактировать статью 199.1 УК РФ: «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию ил перечислению налогов и (или) сборов...». По словам Семена Мительмана, четкого понятия «в личных интересах» нет, и оно достаточно свободно трактуется. «В результате, – сообщил заместитель председателя ЗСО, – некоторые заводы уже не первый год продолжают работать, вообще не платя налогов». Поэтому данный термин предлагается заменить и изложить статью в следующей редакции: «1.Уклонение от обязанностей налогового агента по исчислению, уплате налогов...».Кроме того, подготовлено предложение об уточнении способов сокрытия денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Впрочем, как полагают специалисты, новая редакция может повлечь за собой негативные последствия, если будет одобрена Государственной думой. «Многие предприниматели просто не совсем понимают, в каких ситуациях они выступают налоговыми агентами, – сообщила сайту Chel.ru генеральный директор компании «Внешэкономаудит» Светлана Киселева. – Поэтому могут быть призваны к ответственности не по причине намеренного уклонения от обязанностей налогового агента, а в силу непонимания этого определения. Было бы гораздо целесообразнее вместо введения такой редакции статьи дать более четкое определение понятия «в личных интересах».

Комитет по экономической политике также намерен поддержать законодательную инициативу депутатов Карелии по внесению в Государственную думу проекта закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)». Карельское Законодательное собрание недовольно отсутствием предусмотрения административной ответственности должностных лиц налоговых агентов за невыполнение обязанностей по удержанию и перечислению налогов. Сейчас Налоговый кодекс устанавливает ответственность за это правонарушение только для организаций. Также депутаты республики предлагают помимо уголовной ответственности за сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должны взыскиваться налоги, установить административную ответственность. Это относится к случаям, когда отсутствует состав преступления по статье 199.2, но факт сокрытия установлен. «Сейчас, если лицо, сокрывающее средства, не попадает под уголовную ответственность, оно не несет вообще никакой, – сообщил Семен Мительман. – Между тем, было бы целесообразно установить административную ответственность в виде штрафа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления