Бизнес Область мастеров

Область мастеров

Компании, занимающиеся народными промыслами и ремеслами, получат поддержку на областном уровне...

Компании, занимающиеся народными промыслами и ремеслами, получат поддержку на областном уровне. Депутаты законодательного собрания области приняли в первом чтении проект закона «О государственной поддержке народных промыслов и ремесел в Челябинской области». Законопроект официально закрепляет понятие «ремесленная деятельность». Теперь ее субъекты могут претендовать на получение налоговых льгот и грантов.

На сегодняшний день на Южном Урале только два промысла имеют статус «народно-художественных»: златоустовская гравюра и каслинское литье. Предприятия, занимающиеся этой деятельностью, могут получить ряд налоговых льгот, в том числе и по НДС. Остальные промыслы, такие, как плетение лозы, ткачество, камнерезание и другие, относятся к категории «ремесло» и не получают никакой государственной поддержки.

«Получить статус «народно-художественных промыслов» в соответствии с федеральным законодательством сегодня довольно сложно, – комментирует новый законопроект заместитель председателя Законодательного собрания области Семен Мительман. – Для этого нужно пройти серьезную московскую комиссию. А все остальные относятся к ремеслу, статуса которого до сих пор не было».

Самым важным в новом документе создатели считают то, что в нем впервые официально закреплено понятие «ремесленная деятельность». Теперь те, чья деятельность официально не относится к народно-художественным промыслам, могут претендовать на статус мастера-ремесленника. Мастера, в соответствии с законопроектом, будут иметь право ставить клеймо на свои изделия, получать гранты и официально иметь учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления