Бизнес Бизнес по-японски

Бизнес по-японски

Южный Урал устанавливает контакты с Японией. Делегация из Страны восходящего солнца в составе предпринимателей и чиновников города Китакюсю...

Южный Урал устанавливает контакты с Японией. Делегация из Страны восходящего солнца в составе предпринимателей и чиновников города Китакюсю прибыла в Челябинск с рабочим визитом для ознакомления и установления партнерских отношений с южноуральскими предприятиями. Обе стороны подчеркивают, что Челябинск и Китакюсю имеют много общего и сотрудничество могло бы принести большую пользу как южноуральской экономике, так и японской.

В составе делегации представители промышленных предприятий, банков, администрации города Китакюсю, внешнеэкономической организации «Джетро» и японской ассоциации по торговле с Россией «Ротобо». Возглавляет делегацию председатель совета директоров компании «Matsusima Machinery Laboratory» Хироси Мацусима.

Рабочий визит японской делегации из 17 человек продлится до 1 сентября. Представители промышленных и деловых кругов Китакюсю намерены пообщаться с администрацией Челябинска и правительством области, а также посетить предприятия Южного Урала. 29 августа делегацию приняли чиновники Министерства экономического развития области. В конференц-зале министерства свои предприятия представили южноуральские и японские промышленники.

Презентацию предприятий открыл министр экономического развития области Юрий Клепов. Он подробно рассказал японским делегатам об особенностях экономики региона. Юрий Владимирович особенно подчеркнул, что при внешнеторговом обороте в более чем 7 миллиардов долларов в год на долю Японии приходится менее одного процента. Южноуральский регион поставляет в Японию продукцию черной металлургии, а импортирует оттуда технику и нефтехимическую продукцию. Г-н Мацусима представил город Китакюсю, подчеркнув, что одной из наиболее развитых отраслей экономики города, как и на Южном Урале, является черная металлургия. Поэтому совместная работа в этой сфере, обмен технологиями и опытом принесут большую пользу обоим регионам. Хироси Мацусима также сказал, что предприниматели и чиновники города Китакюсю готовы встретить российских делегатов у себя. «Мы хотели бы не только направлять к вам своих специалистов, но и приглашать ваших».

Китакюсю – двенадцатый по величине город в Японии с населением более 1 миллиона человек. Годовой доход города составляет около 530 миллиардов йен. Основные отрасли промышленности Китакюсю – черная металлургия, химическая промышленность, машиностроение, керамическая промышленность, информационные производства. Промышленность в городе возникла в 1901 году и развивалась такими темпами, что сейчас это один из крупнейших промышленных центров Японии.

Сейчас с Японией так или иначе сотрудничают такие южноуральские компании, как завод «Кристалл», кирпичный завод «Афина», «Челябвтормет», автозавод «Урал». В частности «Афина» использует японские технологии при разработке силикатного кирпича, а «Челябвторцветмет» поставляет в Японию вторичный алюминий.

Основная часть встречи была посвящена презентации предприятий. Российские промышленники представили автозавод «Урал», предприятия промышленной группы «Метран», Миасский машиностроительный завод, «Теплоприбор». Все эти предприятия заинтересованы в сотрудничестве с японскими компаниями. Главная сфера промышленности Южного Урала, представленная на встрече – приборостроение. Именно в этой отрасли особенно имеют значение передовые технологии, которыми давно славится Япония.

Японские делегаты представили свои компании и рассказали о пути развития экономики города. «Три кита» этого пути – «производство», «экология», «Азия». Говоря об экологии, представители японской делегации отметили, что еще в шестидесятых годах это был достаточно грязный город, но за сорок лет, вложив в очистные сооружения около 80 миллиардов йен, промышленники добились производства, соответствующего экологическим нормам.

Никаких новых договоров пока не заключено, японцам еще предстоит посетить местные предприятия. Но обе стороны настроены на поиск выгодных соглашений и, возможно, сотрудничество между Челябинском и Китакюсю начнется в самое ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления