RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вся журналистская рать в Магнитке

Вся журналистская рать в Магнитке

7 сентября в Магнитогорске откроется VII ежегодный фестиваль средств массовой информации. По словам организаторов, в этом году...

7 сентября в Магнитогорске откроется VII ежегодный фестиваль средств массовой информации. По словам организаторов, в этом году его участниками станут уже более 150 представителей средств массовой информации, полиграфических предприятий, пресс-служб. Интересно, что впервые за много лет в конкурсе на лучшее СМИ примут участие не только печатные издания и теле-, радиокомпании, но и интернет-СМИ. Кроме того, ожидается, что фестиваль посетят и некоторые VIP-персоны. Среди них – известный журналист Владимир Соловьев и руководитель пресс-службы правительства России Евгений Ревенко.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции начальник главного Управления Челябинской области по делам печати и массовых коммуникаций Сергей Кимайкин, в этом году фестиваль примет больше участников и гостей и продлится дольше, чем обычно. Он займет целых четыре дня. В качестве организаторов главного журналистского события как всегда выступили правительство Челябинской области и Союз журналистов. В числе соорганизаторов – авторы всероссийского информационно-обозревательного проекта «Медиакратия», челябинское отделение общественной организации «МедиаСоюз», Издательский дом «Губерния» и ассоциация городских и районных газет «Пресса». Бюджет фестиваля в этом году составил более двух миллионов рублей. Треть этой суммы выделена из областного бюджета, остальные средства предоставлены спонсорами.

В этом году значительно расширился и список номинаций фестиваля. Как сообщила председатель совета ассоциации «Пресса» Наталья Сорока, к традиционным номинациям добавился ряд новых наград, таких, как «продвижение СМИ», «городская газета», «сельская газета», «наш добрый друг рекламодатель» и «спасибо газете». Наталья Сорока отметила, что это даст возможность отметить и наградить больше талантливых журналистов.

Учредители фестиваля не скрывают, что в этом году с особой серьезностью подошли к его организации. «Областной фестиваль СМИ, кроме всего прочего, является еще и генеральной репетицией перед всероссийским фестивалем СМИ в Дагомысе, который пройдет в конце сентября, – говорит заместитель начальника главного управления области по делам печати и массовых коммуникаций Марина Поддубная. – И если раньше разница между федеральным и областным фестивалями бросалась в глаза, то сейчас столичные гости отмечают высокий уровень организации мероприятия».

Насыщенной обещает стать и деловая программа фестиваля. По словам организаторов, уже дали свое согласие на участие специалисты из Екатеринбурга и Москвы. Так, ожидается, что визит в Магнитогорск нанесут такие журналисты, как Владимир Соловьев (9 сентября на фестивале состоится презентация его книги «Евангелие от Соловьева»), руководитель всероссийского проекта «Медиакратия» Александр Школьник, руководитель пресс-службы правительства России Евгений Ревенко и многие другие.

8 сентября, после официального открытия фестиваля, пройдет пленарное заседание на тему «Современная политика в сфере СМИ». В этот же день свои презентации проведут авторы проекта «Медиакратия», «Областное телевидение», «ЮурГУ-ТВ» и челябинское региональное отделение «Медиасоюза». На другой площадке будут проходить презентации «Российской газеты» и журнала «Граница», который в этом году отмечает свое 100-летие. Вечером будут объявлены итоги конкурсов, наградят победителей и лауреатов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут дискуссии о проблемах электронных СМИ и специфике работы пресс-секретаря. Планируются также мастер-классы, посвященные актуальным вопросам современной журналистики.

Составлена и культурная программа, но некоторые ее подробности, по словам Марины Поддубной, пока остаются сюрпризом. Известно, что в свободное от дискуссий и мастер-классов время журналистам предложат посетить магнитогорский аквапарк, горнолыжный курорт и поиграть в пейнтбол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления