Бизнес Кулинарная феерия в Челябинске

Кулинарная феерия в Челябинске

Сегодня выставочный центр «Восточные ворота» открыл третью тематическую выставку «Ресторан. Бар. Гостиница. Магазин»...

Сегодня выставочный центр «Восточные ворота» открыл третью тематическую выставку «Ресторан. Бар. Гостиница. Магазин», в которой принимают участие представители общественного питания и гостиничного хозяйства. Мероприятие демонстрирует прогрессивные технологии в области ресторанного и гостиничного бизнеса. По замыслу организаторов, выставка призвана помочь в обмене идеями в области оснащения и автоматизации магазинов и складов.

В рамках выставки проходит Уральский фестиваль кулинарного искусства и сервиса, который получил поддержку российских и зарубежных профессиональных объединений и ассоциаций. Благодаря тому, что выставка и фестиваль проходят одновременно на одной площадке, посетители смогут не только по достоинству оценить лучшие образцы кулинарного искусства, но и увидеть самое современное оборудование для приготовления роскошных и изысканных блюд. В этом году в выставке принимают участие свыше ста предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы и Екатеринбурга.

По словам организаторов, в экспозиции будет представлено оборудование для предприятий общественного питания гостиничного хозяйства, торговое, холодильное, весовое, кассовое оборудование. Кроме того, будут продемонстрированы посуда, кухонный инвентарь, предметы сервировки, уборочная техника, средства санитарии, а так же клининговые услуги, ткани, униформа, аксессуары для сферы развлечений; элитные продукты питания и напитки.

По словам заместителя министра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова, в потребительском рынке Южного Урала в сфере торговли и общественного питания участвует свыше 200 тысяч стационарных предприятий торговли, 3,5 тысячи предприятий общественного питания, и рынок еще далек от насыщения. На первое место по значимости сегодня выходит качество сервиса предприятий, поэтому выставка – прекрасная возможность перенять опыт профессионалов и показать себя.

За последние годы ежегодный прирост товарооборота розничной торговли и общественного питания составляет 10-15%, торговля развивается даже быстрее, чем другие отрасли экономики, поэтому важно внедрять новую технику, повышать качество обслуживания, считают организаторы.

«Фестиваль – это всегда новые возможности для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса, это новые имена мастеров-кулинаров и это, несомненно, красивый, вкусный и яркий праздник для горожан», – рассказала директор выставочного центра «Восточные ворота» Ольга Зацепилина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления