RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Bosch, Siemens и Sony в загоне

Bosch, Siemens и Sony в загоне

С 1 октября таможня намерена заблокировать на границе партии бытовой техники Bosch, Siemens, Electrolux, Sony и некоторых других компаний...

С 1 октября таможня намерена заблокировать на границе партии бытовой техники Bosch, Siemens, Electrolux, Sony и некоторых других компаний. По мнению аналитиков, такие меры могут привести к повышению цен на бытовую технику в среднем на 20%. Челябинские предприниматели считают, что специфика местного рынка и жесткая конкуренция игроков помешают стремительному росту цен.

Федеральная таможенная служба (ФТС) обязала производителей бытовой электроники до 1 октября предоставить прайс-листы на все виды продукции, импортируемой в Россию. К 1 октября в ФТС подали прайс-листы 16 производителей: Candy, Daewoo, Hitachi, Panasonic, Pioneer, Toshiba, Sharp, Thomson, LG Electronics, Samsung Electronics и т.д. Требований ФТС не выполнили такие известные компании, как Bosch-Siemens, Electrolux, DeLonghi, Philips, Sony и т.д., занимающие, по экспертным оценкам, порядка 60% российского рынка бытовой электроники.

Специалисты считают, что такие требования вызваны желанием разрушить схему «серого» ввоза техники, при которой существенно занижается таможенная стоимость товара. Теперь растаможивание будет производится только по прайс-листам, поданным компаниями. Отсутствие прайс-листов, по мнению источников в ФТС, грозит производителям санкциями вплоть до блокирования товара на границе. Эксперты полагают, что блокирование на границе таких марок, как Bosch, Siemens, Electrolux, Sony может спровоцировать рост цен на бытовую технику на 20%.

Однако челябинские бизнесмены считают, что специфика местного рынка бытовой техники может воспрепятствовать такому росту цен. Так, по мнению предпринимателей, продукция марок Bosch, Siemens, Electrolux, Sony относится к разряду дорогой бытовой техники и пользуется спросом у небольшой категории населения Челябинска. «По моим подсчетам, марки Bosch, Siemens, Electrolux, Sony занимают не более 15% местного рынка, – говорит управляющий челябинским филиалом компании «Лого» Павел Елисеев. – Интерес к товару зависит от достатка населения, поэтому основным спросом пользуются недорогие бренды, например, южнокорейские LG и Samsung, или, допустим, собранный в России Thomson».

Начальник отдела сбыта фирмы «Найфл» Алексей Найденов считает, что «в Челябинске действительно на так много потенциальных покупателей дорогой техники Bosch-Siemens, Electrolux, Sony и т.п., но этого покупателя нельзя заставить в условиях дефицита перейти на продукцию LG или Samsung. Он может купить у этих производителей что-нибудь недорогое и повседневное, но не крупную дорогостоящую вещь».

В настоящий момент на ценовую политику конкретной фирмы может повлиять объем хранящегося на складах товара. Алексей Найденов полагает, что компании редко закупают большое количество техники, поэтому перебои с поставками могут возникнуть уже через две недели. «Цены действительно начнут увеличиваться в том случае, если дефицит названных марок продлится более месяца, – прокомментировал г-н Найденов. – Рост цен может составить порядка 10-15%». Павел Елисеев, наоборот, считает, что сейчас у многих компаний на складах находятся большие объемы продукции, и удорожание бытовой техники связано с сезонностью. «Не секрет, что бытовая техника продается лучше всего с октября по декабрь, – говорит он. – Люди в это время, как правило, почти не тратят денег на отдых и ремонт и стараются покупать технику для дома, поэтому сезонное повышение цен обычно составляет порядка 5-10%».

Многие специалисты полагают, что компании в условиях жесткой конкуренции постараются не поднимать цены выше сезонного уровня в 5-10%, чтобы не остаться без покупателя. Представитель одной из компаний, пожелавший остаться неизвестным, сказал: «На рынке бытовой техники сегодня очень жесткая борьба за потребителя, поэтому компания скорее предпочтет уменьшить на некоторое время свой доход, чем позволить своему покупателю уйти к другому продавцу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления